Фонд обязательного медицинского страхования

Звенья III сферы Страхование

1) Социальное страхование (все методы);

2) Личное страхование;

3) Имущественное страхование;

4) Страхование ответственности;

5) Страхование предпринимательских рисков.

Финансовые ресурсы — денежные ресурсы у предприятий и государства, которые резервируются для обеспечения непредвиденных расходов и специальных потребностей.

Пенсионны фонд РФ.

ПФ РФ образован в соот-ии с постан-ем верховного совета РФ 22.12.90г. как самост-ое фин-ое кред-ое уч-ие, осущ-ее свою деят-ть в целях гос-го упр-я пенс-м обеспечением в соотв-ии с зак-ом.

Пр-п ПФ-солидарная отв-ть поколений. ПФ пресл-ет цель обесп-ть заработанные чел-ом уровень жизненных благ путем перераспр-я ср-в: во времени, т.е. нынешние раб-ки содержат вчерашних, а завтрашние-сегодняшних; в простр-ве, т.е. на всей тер-рии; где бы не жил чел-к своим трудом и прошлыми соц.отчисл-ями он гар-ет себе опред-ый прожиточный уровень в буд-м.

Задачи ПФ:1)целевой сбор и аккумуляция стр-х взносов и фин-е расходов в соотв-ии с назн-ем ПФ; 2)орг-я работы по взысканию с работодателей и граждан, виновных в причинении ущерба здоровью раб-ов и др. граждан, сумм гос-х пенсий по инв-ти в след-ии трудового увечья, проф-ого забол-я или потери корм-ця; 3)капитализация ср-в ПФ и привл-ие в него добров-х взносов орг-ций и физ.лиц; 4)к-ль с участием нал-х органов за правил-тью исчислений, полнотой и своевр-тью уплаты отчислений в ПФ; 5)межгос-ое им/нар. Сотр-во по вопросам, относящимся к компетенции ПФ; разр-ка и реал-ция м/нар-х дог-ов по вопросам пенсий и пособий.

Ср-ва ПФ форм-ся за счет 3 гл.ист-ов: страх-х взносов рабо-тодателей,=раб-ов, ассигнований из ФБ.

Часть ср-в поступает в развитие вложений в цб, временно своб-х ден.ср-в фонда. Фонд также м. привл-ть добров-ые взносы орг-ции и фиц.лиц, либо исп-ть кредиты банка.

Страх-ые взносы устан-ся законод-но в зав-ти от категории плетельщика. Кроме ПФ ?-ми пенс-го обесп-я зан-ся мин-во труда и соц.развития, мин-во связи и сбер.банки.

Фонд социального страхования

Фонд соц-го страхования создан указом президента РФ в июле 1992 г. и является самостоятельным финансово-кредитным учреждением.

Задачи фонда:

1. Обеспечение гарантированных гос-вом пособий.

2. Участие в разработке и реализации гос-х программ охраны здоровья работников.

3. Подготовка мер по совершенствованию соц-го страхования.

Фонд соц-го страхования является автономным и целевым. Он предназначен для финансирования выплат, различных пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, и при рождении ребенка. Кроме того за счет средств фонда финансируется санаторно-курортное лечение граждан.

Фонд соц-го страхования образуется за счет:

1. страховых взносов п/п, учреждений, орган-ций в независимости от форм собственности;

2. доходов от инвестирования в части временно свободных денежных средств фонда;

3. добровольных взносов орган-ции и физ. лиц;

4. ассигнований из федерального бюджета.

Нормативные отчисления в фонд соц-го страхования устанавливаются законодательно. Плательщики фонда соц-го страхования могут перечислять не всю сумму, а использовать ее в течении квартала на выплату пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, на погребение.

В конце года суммы регулируется. При фонде соц-го страхования образуются Правление, при региональных отделениях фонда – Координационные советы.

Руководство деятельностью фонда осуществляется председателем, который назначается Правительством РФ.

Фонд обязательного медицинского страхования

Закон определяет правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования и направлен на усиление заинтересованности и ответственности как самого застрахованного, так и государства, предприятия, учреждения и организации в охране здоровья работников. На территории России создаются страховые медицинские организации учредителями которых выступает местная администрация. Эти организации обязаны заключать договора с медицинскими учреждениями на оказание медицинской помощи застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, создавать страховые резервы и защищать интересы застрахованных. Обязательное медицинское страхование – составная часть государственного социального страхования. Данное страхование обеспечивает всем гражданам РФ равные возможности получения медицинской и лекарственной помощи за счет средств обязательного медицинского страхования. Для реализации политики в области медицинского страхования в России созданы территориальные и федеральные фонды медицинского страхования, как самостоятельные финансово-кредитные учреждения. Эти фонды действуют в соответствии с положением «О федеральном обязательном медицинском страховании и территориальном обязательном медицинском страховании» утвержденные постановлением Верховного совета РФ 24.02.94г.

Средства фондов находятся в государственной собственности, но входят в состав бюджетов других фондов и изъятию не подлежат.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования предназначен для:

- выравнивания условий деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования;

- финансирование целевых программ в рамках обязательного медицинского страхования;

- осуществление контроля за использованием фондов.

Финансовые средства фондов образуются за счет:

- части страховых взносов предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности на обязательное медицинское страхование;

- взносов территориальных фондов на реализацию совместных программ, выполняемых на договорных началах;

- ассигнований из федерального бюджета на выполнение программ обязательного медицинского страхования;

- добровольных взносов граждан и организаций;

- доходов от временно свободных денежных средств и т. д.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования создается представительной властью субъектов федерации. Его функции:

- финансирование обязательного медицинского страхования проводимого страховыми медицинскими организациями, имеющими соответствующую лицензию;

- выравнивание финансовых ресурсов городов и районов, направленных на проведение мероприятий по обязательному медицинскому страхованию;

- финансово-кредитная деятельность по проведению обязательного медицинского страхования;

- предоставление кредита, льгот по кредитам страховщика при обоснованной нехватке у них финансовых средств;

- накопление финансовых резервов для устойчивости системы обязательного медицинского страхования;

- контроль за рациональным использованием финансовых ресурсов, направленных на обязательное медицинское страхование граждан;

Финансовые средства территориальных фондов формируются за счет:

- части страховых взносов предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, направленных на обязательное медицинское страхование, а также средств исполнительной власти, предусмотренных в соответствующих бюджетах на обязательное медицинское страхование;

- доходов, полученных от использования временно свободных денежных средств фондов и нормативного страхового запаса финансовых средств территориального фонда;

- финансовых средств, взыскиваемых со страхователей, медицинских учреждений и других физических и юридических лиц в результате предъявления ими соответствующих требований;

- добровольных взносов физических и юридических лиц.

Наши рекомендации