Полномочия Совета обучающихся

4.1. Совет имеет право:

4.1.1. Участвовать в разработке и обсуждении проектов локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся образовательной организации.

4.1.2. Выражать обязательное к учету мнение при принятии локальных нормативных актов образовательной организации, затрагивающих права и законные интересы обучающихся.

4.1.3. Участвовать в оценке качества образовательного процесса, готовить и вносить предложения в органы управления Техникума по его оптимизации с учетом научных и профессиональных интересов обучающихся, корректировке расписания учебных занятий, графика проведения зачѐтов, экзаменов, организации производственной практики, организации быта и отдыха обучающихся.

4.1.4. Выражать обязательное к учету мнение в решении социально-бытовых и финансовых вопросов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся, в том числе распределении средств, выделяемых на культурно-массовые и спортивно-оздоровительные мероприятия, отдых и лечение, в случаях предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

4.1.5. Принимать участие в распределении стипендий обучающимся Техникума и представлении кандидатур обучающихся к назначению именных стипендий.

4.1.6. Выражать обязательное к учету мнение при определении размера и порядка оказания материальной поддержки обучающимся.

4.1.7. Выражать обязательное к учету мнение при определении размера платы для обучающихся за проживание в студенческом общежитии.

4.1.8. Выражать обязательное к учету мнение в рассмотрении вопросов, связанных с нарушениями обучающимися учебной дисциплины и правил внутреннего распорядка Техникума, а также студенческих общежитий.

4.1.9. Участвовать в разработке и реализации системы поощрений обучающихся за достижения в разных сферах учебной и внеучебной деятельности, в том числе принимающих активное участие в деятельности Совета и общественной жизни Техникума.

4.1.10. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов управления Техникума необходимую для деятельности Совета информацию.

4.1.11. Вносить предложения по развитию учебно-материальной базы Техникума.

4.1.12. В случаях нарушения и ограничения прав и свобод обучающихся, а также прав Совета вносить предложения в органы управления Техникума о принятии мер по восстановлению нарушенных прав и применению мер дисциплинарного воздействия к виновным лицам.

4.1.13. Принимать непосредственное участие в планировании, подготовке, проведении и анализе внеучебных мероприятий Техникума.

4.1.14. Формировать рабочие группы, комиссии по направлениям своей деятельности.

4.1.15. Информировать обучающихся о деятельностиТехникума.

4.2. Совет обучающихся обязан:

4.2.1. Представлять и защищать интересы обучающихся перед органами управленияТехникума, общественными объединениями.

4.2.2. Проводить работу, направленную на повышение сознательности обучающихся, их требовательности к уровню своих знаний, воспитание бережного отношения к имущественному комплексу Техникума.

4.2.3. Проводить мероприятия по повышению гражданского самосознания обучающихся.

4.2.4. Проводить работу с обучающимися по выполнению Устава и Правил внутреннего распорядкаТехникума.

4.2.6. Проводить работу в соответствии с Положением и планом деятельности Совета на учебный год.

4.2.7. Поддерживать социально значимые инициативы обучающихся.

4.2.8. Содействовать созданию необходимых социально-бытовых условий, а также условий для учебы и отдыха обучающихся.

4.2.9. Рассматривать обращения, поступившие в Совет обучающихсяТехникума.

4.2.10. Информировать органы управления Техникума о своей деятельности.

4.2.11. Ежегодно отчитываться о своей работе перед обучающимися.

Наши рекомендации