Структура курсовой работы и требования к ее содержанию. Методические рекомендации по выполнению курсовых работ

ОЦЕНКА БИЗНЕСА

Методические рекомендации по выполнению курсовых работ

Направления подготовки

Менеджмент

Профиль подготовки

Управление проектами

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Автор(ы) Евсеева М.В., Ткаченко И.Н.

Екатеринбург

Общие положения

Курсовая работа по дисциплине «Оценка бизнеса» предназначена для студентов, обучающихся по направления подготовки «Менеджмент» (профиль «Управление проектами») всех форм обучения в соответствии с учебным планом.

Курсовая работа по дисциплине «Оценка бизнеса» является самостоятельной работой студента, направленной на закрепление и углубление знаний по дисциплине, а также получения навыков самостоятельной оценки стоимости реального предприятия или иного объекта оценки.

Курсовая работа выполняется на базе материалов собранных непосредственно на предприятии и/или полученных из периодических источников и сети Интернет.

Задачи курсовой работы:

- закрепление, углубление, расширение и систематизация теоретических знаний по дисциплине;

- приобретение опыта работы с периодическими источниками, материалами, собранными из сети Интернет, а также первичных источников непосредственно на предприятиях; их отбора, анализа, систематизации и обработки для целей оценки стоимости предприятия;

- развитие навыков самостоятельной работы и практического применения полученных теоретических знаний в области оценки бизнеса.

Выполнение курсовой работы предполагает наличие у студентов знаний по таким дисциплинам, как «Бухучет», «Статистика», «Финансы и кредит» и др.

Курсовая работа должна быть выполнена в соответствии с настоящими методическими указаниями.

Тематика курсовых работ носит рекомендательный характер. Студент вправе изменить или предложить свою тему с обоснованием актуальности предлагаемой темы.

При выборе темы курсовой работы студентам рекомендуется оценить объем и характер доступной аналитической информации по выбранной тематике.

В соответствии с темой курсовая работа может носить исследовательский или проектный характер. Цель исследовательской курсовой работы - исследование современного состояния изучаемого вопроса в международной и российской практике оценки бизнеса. Исследовательская курсовая работа выполняется на базе источников вторичной информации и должна содержать обширный статистический материал, анализ конкретных фактов и рыночных тенденций, как в России, так и за рубежом. Проектные курсовые работы имеют цель определение стоимости конкретного объекта оценки в соответствии с выбранной тематикой. Для выполнения работы проектного характера необходима первичная информация об объекте оценки – финансовая и иная отчетность компании.

При выполнении и защите курсовой работы студент должен показать умение использовать полученные теоретические знания для решения практических задач оценки стоимости предприятия (бизнеса) для различных целей.

Структура курсовой работы и требования к ее содержанию

Курсовая работа должна включать: содержание, введение, основную часть, заключение, список использованных источников, приложения. Общий объем работы, без учета приложений, не должен превышать 30-35 стр. Список использованных источников должен содержать не менее 20 наименований.

Содержание включает перечень всех разделов, глав, параграфов работы с указанием номера страницы начала каждого раздела.

Введение к курсовой работе должно содержать:

- Обоснование актуальности темы работы;

- Определение цели курсовой работы;

- Выявление конкретных задач курсовой работы, направленных на достижение поставленных целей;

- Определение предмета и объекта курсовой работы;

- Описание общей структуры работы.

Основная часть должна состоять из трех глав.

Глава 1 носит общетеоретический характер. Назначение данной главы – развернутое освещение теоретической стороны выбранной тематики. Информационной базой для написания главы 1 являются учебные пособия, монографии, действующие законодательные акты, инструкции, методические разработки по оценке различных объектов, интернет-ресурсы.

Глава 2 носит аналитический характер. В рамках данной главы при выполнении проектной курсовой работы осуществляется сбор, обработка и анализ информации о компании или объекте оценки и иной информации, необходимой для определения стоимости объекта, выбор и обоснование подходов и методов оценки объекта. Главной исходной информационной базой для анализа является финансовая и иная отчетность компании за предшествующие 3–4 полных финансовых года. При выполнении исследовательской работы глава 2 должна быть посвящена анализу фактического состояния изучаемого вопроса. Для этого необходимо определить схему и процедуру проведения анализа, систематизировать литературные и интернет-источники, в которых имеются достоверные и актуальные данные по исследуемой тематике, определить систему показателей для данного исследования.. При анализе необходимо использовать качественные (экспертные, неформализованные) и количественные (формализованные) методы анализа. Количественные методы: статистические и математические (группировок, сравнений, регрессионного, корреляционного и факторного анализа, экстраполяции и т.д.). Источниками информации здесь являются обзоры российских и зарубежных аналитических и рейтинговых агентств, независимых экспертов, журналов и отраслевых изданий, годовые отчеты компаний, доступные отчеты по оценке конкретных объектов и проч. Дополнительными информационными источниками являются аналитические и информационные материалы, размещенные на сайтах Центрального банка РФ, Министерства промышленности РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы статистики (Госкомстат), отраслевых министерств и т.п.

Глава 3 носит расчетный характер. В данной главе проектной курсовой работы определяется стоимость объекта оценки в соответствии с темой курсовой работы. В главе 3 исследовательской курсовой работы проводится исследование по схеме, предложенной в главе 2. Для этого осуществляется статистико-математическая обработка материала, делаются заключения по результатам исследования.

В заключении формулируются выводы по теоретической, аналитической и расчетной главам. Определяется степень решения задач, поставленных при написании курсовой работы.

Список использованных источников должен содержать библиографическое описание источников, которые были использованы при написании курсовой работы. В тексте работы ссылки на использованные источники обязательны.

Приложения должны содержать следующую информацию:

а) для проектной курсовой работы:

Приложение А. Бухгалтерские балансы по анализируемым периодам.

Приложение Б. Отчеты о прибылях и убытках по анализируемым периодам.

Приложение В. Отчет о движении денежных средств.

Приложение Г. Скорректированный бухгалтерский баланс за период.

Приложение Д. Скорректированный отчет о прибылях и убытках.

Приложение Е. Скорректированный отчет о движении денежных средств.

б) для исследовательской курсовой работы статистические данные по теме исследования.

Наши рекомендации