Порядок оказания платных образовательных услуг

ПОЛОЖЕНИЕ

Об оказании платных образовательных услуг

В Государственном бюджетном ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ образовательном учреждении

Тверском машиностроительном колледже

Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано для обеспечения уставной деятельности государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Тверского машиностроительного колледжа (далее – колледж) в части оказания платных образовательных услуг.

1.2. Платные образовательные услуги оказываются колледжем в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (статья 54 часть 9), Правилами оказания платных образовательных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ №706 от 15.08.2013г.), Уставом и лицензией колледжа.

1.3. Колледж вправе осуществлять за счет средств физических и юридических лиц платные образовательные услуги, не предусмотренные установленным государственным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

1.4. Платная образовательная деятельность колледжа не может быть осуществлена взамен и (или) в рамках образовательной деятельности, финансируемой за счет бюджетных ассигнований.

1.5. К платным образовательным услугам относятся:

- обучение по дополнительным профессиональным программам;

- обучение по основным программам профессионального обучения;

- обучение по образовательным программам среднего профессионального образования;

1.6. Дополнительные образовательные услуги в соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителя» могут оказываться только с согласия их получателя. Отказ получателя от предоставления дополнительных услуг не может быть причиной уменьшения объема представленных ему основных услуг.

1.7. Оказание дополнительных услуг не может наносить ущерб или ухудшить качество предоставления основных образовательных услуг.

Цели и задачи оказания платных образовательных услуг

2.1. Целями и задачами оказания платных образовательных услуг в колледже являются:

- удовлетворение потребностей личности в профессиональном становлении, культурном и нравственном развитии;

- формирование у лиц, обучающихся в колледже гражданской позиции и трудолюбия, развитие ответственности, самостоятельности и творческой активности и готовности к обучению на протяжении всей жизни.

- привлечение дополнительных источников финансирования в образовательное учреждение.

Порядок оказания платных образовательных услуг

3.1. Для оказания платных образовательных услуг колледж создает условия для организации и проведения платных образовательных услуг в соответствии с действующими санитарными нормами.

3.2. Колледж оказывает платные образовательные услуги исключительно на добровольной основе.

3.3. Для выполнения работ по оказанию платных образовательных услуг могут привлекаться как основные сотрудники колледжа, так и специалисты со стороны.

3.4. С работниками, принимающими участие в организации и оказании платных образовательных услуг, колледж заключает трудовые договоры (контракты).

3.5. Платные образовательные услуги оказываются на условиях, определенных в договоре между колледжем (исполнителем услуги) и заказчиком услуг. Заказчиками услуг могут быть родители обучающихся (законные представители).

Договор заключается в двух экземплярах, один из которых остается у заказчика услуги.

3.6. Колледж обеспечивает доступность для всех участников образовательного процесса следующей информации:

-условия предоставления платных образовательных услуг;

- размер оплаты за предоставляемые услуги;

- нормативные акты, регламентирующие порядок и условия предоставления услуг.

3.7. Работа по ведению бухгалтерского учета и финансовых операций по предоставлению платных образовательных услуг производится бухгалтером колледжа, который несет ответственность за их правильность и законность. При ведении бухгалтерского учета средства, получаемые от проставления платных образовательных услуг, зачисляются на внебюджетный счет колледжа.

3.8. Сбор средств, получаемых за предоставление платных образовательных услуг производится через учреждение банка.

3.9. Платные дополнительные образовательные услуги осуществляются на основе полного возмещения затрат.

3.10. Колледж вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований.

3.11. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

3.12. Настоящим положением определены категории лиц, пользующих льготами при определении оплаты при оказании платных образовательных услуг:

- дети работников, проработавших в колледже не менее 10 лет при условии продолжения их работы на время обучения детей

3.13. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством РФ.

Наши рекомендации