Порядок защиты выпускной квалификационной работы. Требования к защите

Для прохождения процедуры защиты ВКР студенту необходимо иметь следующие материалы и документы:

- ВКР, выполненную полностью, заверенную подписями, обозначенными на титульном листе и сброшюрованную;

- письменный отзыв руководителя (отзыв не подшивается в ВКР);

- письменный отзыв рецензента (рецензия не подшивается в ВКР);

- зачетную книжку, заполненную в точном соответствии с учебным планом;

Все вышеперечисленные документы и материалы за один день до защиты должны быть переданы секретарю ГЭК.

Процедура защиты

Защита ВКР бакалавров проводится в установленное время на заседании ГЭК по направлению «Менеджмент» с участием минимум 2/3, но не менее трех членов ее состава.

Председатель ГЭК называет фамилию, имя, отчество студента – автора выпускной квалификационной работы, тему ВКР, зачитывает его краткую характеристику.

Студенту-выпускнику предоставляется слово для доклада (время доклада 10 – 15 минут).

После доклада студенту – автору ВКР задают вопросы члены ГЭК. Вопросы задают и присутствующие на защите. Докладчику может быть задан любой вопрос по содержанию работы, а также вопросы общего характера с целью выяснения степени его самостоятельности в разработке темы и умения ориентироваться в вопросах специальности.

Письменный вопрос следует прочитать вслух.

После ответов на вопросы зачитывается отзыв рецензента (предоставляется слово рецензенту) и студент-выпускник отвечает на замечания рецензента.

По решению председателя ГЭК может быть зачитан отзыв руководителя.

С разрешения председателя ГЭК выступают члены ГЭК и желающие выступить из числа присутствующих на защите.

Затем заключительное слово предоставляется студенту-выпускнику в ответ на выступления. После заключительного слова председатель ГЭК выясняет, имеются или нет замечания по процедуре защиты (при их наличии они вносятся в протокол) и объявляет окончание защиты дипломной работы.

Общая длительность защиты одной работы – не более 30 минут.

Результаты защиты

Результаты защиты ВКР определяются путем открытого голосования членов ГЭК на основе оценок следующих лиц:

· научного руководителя (за качество ВКР бакалавра, степень ее соответствия требованиям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам);

· рецензента (за ВКР бакалавра в целом с учетом степени обоснованности выводов и рекомендаций, их новизны и практической значимости);

· членов ГЭК (за содержание ВКР бакалавра, ее защиту, в том числе доклада, ответов на замечания рецензента).

В случае возникновения спорной ситуации Председатель ГЭК имеет решающий голос.

Защита ВКР бакалавра оценивается по пятибалльной системе. Оценки проставляются в протокол заседания комиссии и зачетную книжку студента, в которых расписываются председатель и члены ГЭК.

На закрытом заседании ГЭК обсуждаются результаты защиты ВКР и выносится решение ГЭК об оценке ВКР, о присвоении соответствующей квалификации и о выдаче диплома.

При оценке выпускной квалификационной работы ГЭК учитывает мнение рецензента и руководителя, защиту работы студентом.

Оцениваются знания студента, его отношение к работе – самостоятельность, инициатива, умение обсудить полученные результаты и «защищать» их, а также учитывается успеваемость студента за весь период обучения в ТПИ.

Студентам, имеющим в зачетных книжках не менее 75 % оценок «отлично» (остальное «хорошо»), защитившим ВКР с оценкой «отлично», проявившим себя в научной и общественной работе, выдаются дипломы с отличием.

Студенты, получившие при защите неудовлетворительную оценку, отчисляются из ТПИ. В этом случае студенту выдается академическая справка установленного образца.

Студентам, не защитившим выпускной квалификационной работы по уважительной причине (документально подтвержденной) директором ТПИ может быть продлен срок обучения до следующего периода работы ГЭК, но не более одного года.

Выпускная квалификационная работа после защиты хранится в ТПИ.

Протоколы заседания ГЭК торжественно оглашаются на заключительном открытом заседании в день защиты.

В случае получения неудовлетворительной оценки при защите ВКР бакалавра повторная защита проводится в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников РГЭУ (РИНХ).

В случае неявки студента на защиту по уважительной причине защита проводится в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников РГЭУ(РИНХ).

По результатам защиты ВКР бакалавра ГЭК принимает решение о присвоении выпускнику степени по направлению подготовки и выдаче документа о высшем профессиональном образовании.

Наши рекомендации