Обстоятельства непреодолимой силы. 8.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Контракту

8.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Контракту, если оно явилось следствием действия обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств: стихийных природных явлений (землетрясений, наводнений и т.д.), действий объективных внешних факторов (военные действия, запретительные акты государственных органов и т.п.), на время действия этих обстоятельств, если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение настоящего муниципального контракта.

8.2. Если в результате обстоятельств непреодолимой силы Объекту нанесен значительный, по мнению одной из Сторон, ущерб, то эта Сторона обязана уведомить об этом другую Сторону в 10-дневный срок, после чего Стороны обязаны обсудить целесообразность дальнейшего продолжения работ и заключить дополнительное соглашение с обязательным указанием новых сроков, порядка ведения и стоимости работ, которое с момента его подписания становится неотъемлемой частью настоящего муниципального контракта, либо инициировать процедуру расторжения муниципального контракта в соответствии с действующим законодательством РФ.

8.3. В случае если, по мнению Сторон, работы могут быть продолжены в порядке, действовавшем согласно настоящему муниципальному контракту до начала действия обстоятельств непреодолимой силы, то срок исполнения обязательств по настоящему муниципальному контракту продлевается соразмерно времени, в течение которого действовали обстоятельства непреодолимой силы и их последствия.

Гарантии

9.1. Исполнитель гарантирует качество выполненных всех работ в соответствии с техническим заданием и действующими нормами и обязуется своевременно устранять дефекты, выявленные при приемке работ.

9.2. При отказе Исполнителя от составления или подписания акта обнаруженных дефектов и недоделок Заказчик для их подтверждения вправе привлечь для проведения независимой экспертизы организацию, обладающую лицензией, которая составит соответствующий акт, фиксирующий дефекты и недоделки.

Ответственность Сторон

10.1. Стороны несут ответственность за неисполнение либо за ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств в соответствии с действующим законодательством РФ и условиями настоящего муниципального контракта.

10.2. В случае нарушения сроков выполнения работ по вине Исполнителя, Исполнитель уплачивает Заказчику пени, кроме случаев, когда эти сроки были перенесены по соглашению Сторон, начиная с первого дня, следующего за днем просрочки, за каждый день просрочки в размере, определенном в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, но не менее чем одна трехсотая действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены Контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему фактически исполненных обязательств по Контракту.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по Контракту, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), Исполнитель уплачивает Заказчику штраф в размере_24 452,40 (двадцать четыре тысячи, что составляет 10 (десять) процентов цены Контракта.

10.3. В случае просрочки исполнения обязательств по оплате выполненных работ, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения Заказчиком обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, Исполнитель вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства по оплате выполненных работ, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного Контрактом срока исполнения обязательства, в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных Контрактом, в размере 6 106,35 (шесть тысяч сто шесть рублей 35 копеек), что составляет 2,5 (два с половиной) процента цены Контракта.

10.4. Уплата неустоек (штрафов, пеней) не освобождает Стороны от исполнения своих обязательств по настоящему Контракту и от возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств.

10.5. Сторона освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пени), если докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, предусмотренного Контрактом, произошло вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.

Наши рекомендации