И уважаемые Члены Государственной аттестационной комиссии

Уважаемый Председатель

(1)Тема моей работы — Повышение эффективности управления оборотным капиталом ИП «Титов А.В.».

Компании всегда заинтересованы в эффективном использовании финансовых ресурсов, задействованных в обороте капитала. Для этого нужно верно оценивать потребности рынка в различных товарах и услугах, совершенствовать стратегии продвижения этих товаров, а также точно оценивать эффективность использования оборотного капитала.

(2)Целью работы является на основании расчитанных показателей финансовой независимости, рентабельности, ликвидности и т. д., разработать рекомендации по повышению эффективности управления оборотными активапи «Титов А.В.». Для это необходимо решить следующие задачи:

· Провести анализ финансового положения;

· Проанализировать состав и структуру оборотного капитала;

· Составить общую оценку деловой активности;

· Определить показатели финансовой устойчивости.

(3)Исходя из данных коэффициентов финансовой независимости от внешних источников. Это означает что по сравнению с прошлим годом организация стала меньше зависеть от внешних источников. Показатели ликвидности также увеличились, что положительно отражается на деятельности организации. В частности увеличение показателя коэффицента текущей ликвидности свидетельствует о увеличении возможности осуществлять расчеты по своим обязательствам. Рентабельность, как продаж, так и услуг тоже выросла. Однако показатели эффективности использования капитала снизились. В часности снижение общей рентабельности свидетельствует о снижении конкурентноспособности.

(4) В следующей таблице рассмотрим состав и стру ктуру оборотных активов. Можно наблюдать, что как в 2012 году, так и в 2013 году в составе оборотных средств наибольший удельный вес занимают запасы. Сумма оборотного капитала, за рассматриваемый период, увеличилась на 77,93%.

(5) Рассмотрение показателей деловой активности предприятия выявило замедление оборачиваемости оборотных активов, повлекшее за собой привлечение средств в оборот (иммобилизация). Данная тенденция наблюдается по всем группам исследованных активов.

(6)Коэффициенты текущей и абсолютной ликвидности соответствуют нормативу и имеют положительную тенденцию.Коэффициент быстрой ликвидности не соответствует нормативу, но также имеет положительную тенденцию.

Коэффициенты финансирования, финансовой устойчивости и обеспеченности запасов и затрат собственными источниками финансирования соответствуют нормативному значению и имеют положительную тенденцию.

(7) Анализ абсолютных показателей финансовой устойчивости представлен в следующей таблице. Хотя “Золотое правило экономики”, имеющее вид 100<Tc<Tвр<Tпр, соблюдается, т.е. экономический потенциал предприятия возврастает по правнению с предыдущим годом, трехмерный показатель, имеющий вид S = (0; 0; 1), указывает на неустойчивое финансовое состояние, сопряженное с нарушением платежеспособности предприятия.

На основании комплексного экономического анализа можно предложить ряд мероприятий по повышению эффективности управления оборотным капиталом ИП «Титов А.В.»:

· Для оптимизации процесса управления запасами:

(8) Провести АВС-анализ и XYZ-анализ с целью выявления наиболее важных категорий запасов, чтобы большее внимание уделять этой группе. Результат и соотношение значений в общем колличестве наименований можно наблюдать на этом слайде. Присутсвие таких групп товаров как CY и CZ, а также малое число позиций в группах AX, BX и CX показывает дальнейшую необходимость улучшения работы отдела закупок и планирования.

· С целью повышения эффективности управления кредиторской задолженностью:

(9)Снижение коэффициента зависимости предприятия от кредиторской задолженности показывает на сколько активы предприятия сформированы за счет кредиторов. Коэфиициент самофинансирования за рассматриваемый период увеличился, а доля кредиторской задолженности снизилась на 1,5%. В общем показатели удовлетворительны, но не следует забывать об поддержании этой тенденции. Для этого организации следует:

1. Ускорить платежи путем совершения расчетов, своевременного оформления расчетных документов, предварит оплаты, применения вексельной формы расчетов и т.д.

2. Контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям. В условиях инфляции всякая отсрочка платежа приводит к тому, что предприятие на самом деле получает лишь часть стоимости, поэтому необходимо применять систему авансовых платежей.

3. Своевременно выявлять недопустимые виды кредиторской задолженности.

В результате пересмотра политики управления оборотным капиталом в ИП «Титов А.В.» и внесения необходимых корректировок относительно структуры и величины запасов на складе позволит оптимизировать систему закупок, что в свою очередь поможет высвобождению средств (моболизация). Также благодаря корректировке размера кредиторской задолженности, можно добиться сокращения продолжительности финансового цикла, а значит, организация в текущей деятельности станет обходиться меньшими деньгами и будет функционировать более эффективно.

Наши рекомендации