Економічна сутність, специфіка, призначення, принципи організації, функції (на мікроекономічному рівні) та роль страхування

Тема 7. Страховые компании

7.1. Економічна сутність, специфіка, призначення, принципи організації та розвитку, функції (на мікроекономічному рівні) та роль страхування

7.2. Содержание деятельности страховых компаний и их классификация

Економічна сутність, специфіка, призначення, принципи організації, функції (на мікроекономічному рівні) та роль страхування

Необходимость и актуальность страхования как экономических отношений вытекают из условий человеческого бытия и хозяйствования, которые невозможны без форс-мажора - обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайных, непредвиденных, непредотвратимых обстоятельств), требующих непредвиденных расходов.

Периодическая повторяемость событий стихийного характера, которые вызваны силами природы и общества и влекут материальные потери, доказывает, что они имеют объективный, закономерный характер, связанный с противоречиями экономических отношений и проблемами техногенного характера.

Возникающие в процессе воспроизводства противоречия создают объективные условия для проявления негативных последствий, имеющих случайный характер. Возникает риск. Риск объективно присущ различным стадиям общественного воспроизводства и любым социально-экономическим отношениям.

Страхование как экономическая категория – совокупность специфических замкнутых (между их участниками) перераспределительных отношений по формированию за счет взносов страхователей (страховых премий) целевых денежных фондов, предназначенных для полной или частичной компенсации страховщиками возможных материальных либо моральных потерь при наступлении определенных событий (страховых случаев).

Т.о., экономическая сущность страхования состоит в формировании за счет взносов заинтересованных сторон (физических и юридических лиц) страховых (денежных) фондов, которые предназначены для возмещения вследствие наступления страхового случая ущерба лицам, участвующим в формировании этих фондов.

Экономическое назначение страхования состоит в предоставлении страховой защиты от рисков - вероятных случайных событий или совокупности событий, на случай которых осуществляется страхование.

Страховое дело объединяет:

- собственно страхование (первичное страхование);

- перестрахование (система, при которой первый страховщик/цедент принимает от страхователя весь риск, а далее перераспределяет его между собой и другими страховщиками в целях снижения ответственности по выплате страховых возмещений);

- сострахование (система, при которой весь риск изначально перераспределяется между несколькими страховщиками).

Субъектами страхования могут выступать:

1. Страховщики (укр. страховики) - финансовые институты (страховые компании), созданные с учетом особенностей национального законодательства страны по страхованию в форме акционерных, полных, коммандитных обществ или обществ с ограниченной ответственностью (в Украине – обществ с дополнительной ответственностью), которые при наличии полученной в установленном порядке лицензии на осуществление страховой деятельности заключают договоры страхования и принимают на себя обязанность по возмещению ущерба, а в установленных законодательством случаях и государственные организации (напр., целевые государственные фонды в социальном страховании).

2. Страхователи (укр. страхувальники) - юридические или дееспособные физические лица, заключившие договор страхования со страховщиком или являющиеся страхователями в силу закона и уплачиваюшие страховщику страховой взнос/премию за передачу ответственности по несению риска.

3. Застрахованные лица (укр. застрахована особа) - юридические или физические лица, которые получают страховое возмещение при наступлении страхового события (данный термин имеет специфику применения по видам страхования).

В законах по страхованию многих стран выделяют выгодоприобретателей/бенефициариев/бенефициаров (от фр. benefice - прибыль, польза) как лиц, в пользу которых заключен договор страхования и которые могут быть указаны в страховом полисе. Выгодоприобретателями могут быть также лица, получающиестраховые выплаты по договорам страхования в силу наследственного права, напр., если лицо, обозначенное в страховом полисе в качестве такового не доживает до окончания срока действия договора страхования (в Украине выгодоприобретатели законодательно не выделены как отдельный участник страхования, однако термин встречается в ст. 3 Закона Украины «О страховании»).

Сущность страхования проявляется в его функциях, которые различны на макро- и микроэкономическом уровнях.

Функциями страхования на микроэкономическом уровне являются:

1. Рисковая функция, которая состоит в обеспечении страховой защиты от различного рода рисков - случайных событий, ведущих к потерям.

2. Сберегательно-накопительная функция (проявляется в случае, когда сбережение денежных средств (вложенных в качестве страховых платежей) вызвано потребностью в страховой защите достигнутого семейного достатка, напр., сбережение денег с помощью страхования на дожитие).

3. Функция облегчения финансирования.

4. Предупредительная/превентивная функция, которая состоит в том, что за счет части средств страхового фонда финансируются мероприятия по уменьшению страхового риска (так, за счет части средств, собранных при страховании от огня, финансируются противопожарные мероприятияи и мероприятия, направленные на уменьшение возможного ущерба от пожара).

5. Функция возможности концентрации внимания на нестрахуемых рисках.

Содержание деятельности и виды страховых компаний

Страховая компания через продажу страховых полисов формирует специальные денежные фонды, из которых осуществляет выплаты страхователям в оговоренных размерах при наступлении страхового случая.

Страховая компания представляет собой исторически сложившуюся общественную форму функционирования страхового фонда.

В ходе исторического развития практикой выработано три основные формы создания страхового фонда:

1. Самострахование, в рамках которого субъекты сами создают децентрализованные страховые фонды, что позволяет им контролировать размещение временно свободных денежных средств резерва. Примером могут служить кэптивные страховые компании.

2. Централизованные страховые/резервные фонды, создаваемые в натуральной и денежной форме за счет государственных средств, главным образом бюджетных, и находящиеся в распоряжении правительства.

3. Коммерческое страхование, при котором фонды страховых компаний формируются за счет страховых взносов заинтересованных лиц, а используются для возмещения возникшего ущерба в размерах, которые будут определены исходя из конкретных обстоятельств в соответствии с законодательством и условиями, прописанными в страховом договоре.

Страхова компанія – це історично визначена суспільна форма функціонування страхового фонду, є відособленою економічною структурою, яка укладає договори страхування та здійснює їх обслуговування [Плиса В.Й. Страхування: Навч. Посібник. 2-ге вид. – К.: Каравела, 2009. – 392 с. - С. 364].

По предмету деятельности (финансовым ресурсам) страховая компания– финансовый институт (страховщик-юридическое лицо), который на основании полученной в установленням порядке лицензии специализируется на предоставлении страховых услуг юридическим и физическим лицам.Предметом непосредственной деятельности страховых компаний не могут быть производственная, торгово-посредническая или банковская деятельность.

По методу финансовой деятельности страховая компания -предпринимательская структура, функционирующая на принципах коммерческого расчета.Сферой деятельности страховых компаний является коммерческое страхование.

Результатом финансовой деятельности страховой компании являются:

- прибыль, остающаяся в ее распоряжении;

- резервы страховых взносов - разница между страховой премией и выплатой страхового возмещения (плюс расходы по ведению операций), которые как будущие обязательства перед полисодержателями направляются в инвестиции.

Т.о., деятельность страховой компании предусматривает также формирование страховых резервов и фондов; инвестирование временно свободных денежных средств в доходные активы (прежде всего, в облигации и акции других компаний, государственные ценные бумаги).

Доходы страховых компаний:

- Страховые платежи страховщиков;

- Комиссионное вознаграждение за перестрахование;

- Части страховых сумм и страховых выплат оплаченные перестрахователем;

- Возращенные суммы из централизованных страховых резервов;

- Доходы от инвестиционной деятельности.

Расходы страховых компаний

- Расходы на выплаты страховых сумм;

- Отчисления в централизованные страховые резервы;

- Отчисления в технические резервы;

- Расходы на проведение страхования;

- Другие расходы.

Распределение резервного фонда для получения дополнительного дохода, согласно законодательства Украины: банковские вклады и депозиты, недвижимое имущество, ценные бумаги, права требования к перестраховщикам, долгосрочные инвестиционные кредиты.

С другими страховщиками страховые компании строят отношения на основе перестрахования и сострахования.

Таблица 7.2.2

Виды страховых компаний

По принадлежности капитала
Частные, которые созданы и принадлежат частному предпринимателю В Украине количество основателей частной компании не может составлять менее трех лиц. Частный предприниматель — физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность и зарегистрированное в Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины. Коллективные,которые принадлежат нескольким юридическим или физическим лицам компании, скими Государственные, которые созданы государством с целью влияния на национальный страховой рынок
По организационно-правовым формам, распространенным в современном мире
Компаниив рамкахвозникшей в XVII в. системы Ллойд.Система состоит из синдикатов (от гр. syndikos - действующий сообща), в которые входят на паях страховые компании и брокерские страховые фирмы (распространены в Великобритании и Германии) Акционерные страховые общества – юридические лица, формирующие уставный капитал на основе выпуска акций: - закрытого типа, акции которых распространяются среди основателей; - открытого типа, акции которых свободо продаются и покупаются на фондовом рынке Компании/ общества взаимного страхования, каждый из полисодержателей которых является совладельцем на базе страхового полиса (акции данные компании не выпускают)   Компании внутреннего страхования/взаимного обмена, которые формируют страховой фонд на кооперативных началах. Участники через центральную контору обмениваются страховыми рисками, страхуя самих себя и не продавая страхование на сторону (распространены слабо, в основном, в сфере страхования автомобилей и страхования от огня)
По сфере деятельности
Полноценные, которые осуществляют операции с независимыми клиентами (страхователями) Кэптивные, которые осуществляют страховые операции с ограниченной клиентурой. Это АО, формирующиеся в рамках ФПГ либо отрасли, обслуживающие целиком или преимущественно корпоративные страховые интересы учредителей (они изначально ориентированы на управление рисками учредителей)
По объекту страхования и способам размещения средств
Компании по страхованию жизни («Life»)(на случай болезни, увечья, смерти), которые имеют возможность с достаточно высокой степенью точности на основе определения коэффициента смертности населения спрогнозировать распределение страховых выплат во времени. Это позволяет им подавляющую часть резервов размещать в долгосрочные и наиболее доходные активы (облигации и акции других предприятий и корпораций, закладные, долгосрочные депозиты) Компаниипо страхованию иному, чем страхование жизни(«Non-Life»)(страхованию имущества от огня, хищений, стихийных бедствий), которые страхуют от событий, наступление которых слабо прогнозируемо, вследствие чего они вынуждены только частично инвестировать в долгосрочные высокодоходные ценные бумаги, ограничиваясь краткосрочными государственными и муниципальными ценными бумагами
    По характеру операций
Специализированные, практикующие определенный вид страхования (личное, имущественное) Универсальные, практикующие различные виды страхования и имеющие диверсифицированный портфель Перестраховочные, практикующие перестрахование крупных и опасных видов рисков (первый страховщик/цедент принимает от страхователя весь риск, а далее перераспределяет его между собой и другими страховщиками с целью сбалансирования портфеля страхования)
По принципу прибыльности
Коммерческие Общества взаимного страхования
По размеру уставного капитала и объему страховых платежей
Крупные Средние Мелкие
По территории деятельности
Национальные   Региональные Местные   Международные (транснациональные)
                         

Франшиза - предусмотренное условиями страхования освобождение страховщика от возмещения убытков страхователя, не превышающих заданной величины.

При условной франшизе:
- если размер ущерба не превышает установленный договором размер франшизы, то страховое возмещение не выплачивается;
- если размер ущерба превышает установленной договором размер франшизы, то страховое возмещение выплачивается в полном объеме.
При безусловной франшизе во всех случаях из размера страхового возмещения вычитается установленный договором размер франшизы.

Наши рекомендации