Показатели оценки рентабельности предприятия

Основным показателем безубыточности работы предприятия является прибыль. Однако по этому показателю, взятому изо­лированно, нельзя сделать обоснованные выводы об уровне рентабель­ности. В анализе используют коэффициенты рентабель­ности, рассчитываемые как отношение полученного дохода (прибы­ли) к средней величине использованных ресурсов.

Коэффициенты рентабельности, с одной стороны, представляют собой частный случай показателей эффективности, когда в качестве показателя эффекта в числителе дроби берется прибыль, а в знаменателе — величина ресурсов или затрат. С другой стороны, «рентабельность» понимается в более широком смысле, нежели «эффективность». Не случайно в прикладных науках говорят о двух группах показателей рентабельности как относительных показателях, в которых прибыль сопоставляется с некоторой базой, характеризующей предприятие с одной из двух сторон — ресурсы или совокупный доход в виде выруч­ки, полученной от контрагентов в ходе текущей деятельности. Два вида базовых показателей и предопределяют две группы коэффициентов рентабельности. В первом случае базовыми показателями (т.е. знаме­нателями дроби коэффициента рентабельности) выступают стоимос­тные оценки ресурсов (капитал, материальные ресурсы в различной классификации и др.), во втором случае — показатели выручки от ре­ализации товаров, продукции, работ, услуг (в целом и по видам).

Существует множество коэффициентов рентабельности (доходно­сти) в зависимости от того, с чьей позиции пытаются оценить эффек­тивность финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому выбор оценочного коэффициента зависит от того, какой показатель эффекта (прибыли) используется в расчетах. Рентабельность продукции показывает, сколько прибыли приходится на единицу реализованной продукции:

Показатели оценки рентабельности предприятия - student2.ru , где

ПР – прибыль от реализации продукции;

СП – полная себестоимость продукции;

Уменьшение показателя свидетельствует о снижении спроса на продукцию предприятия.

Коэффициент рентабельности всего капитала предприятияпоказывает эффективность использования всего имущества предприятия:

Показатели оценки рентабельности предприятия - student2.ru , где

ПРВ – валовая прибыль организации (прибыль от видов деятельности, прибыль от операционной деятельности и внереализационных операций).

Снижение показателя также свидетельствует о падении спроса на продукцию и о перенакоплении активов.

Коэффициент рентабельности основных средств и прочих внеоборотных активовотражает эффективность использования основных средств и прочих внеоборотных активов:

Показатели оценки рентабельности предприятия - student2.ru

Коэффициент рентабельности собственного капитала показывает эффективность использования собственного капитала:

Показатели оценки рентабельности предприятия - student2.ru

Динамика коэффициента оказывает влияние на уровень котировки акций предприятия.

Коэффициент рентабельности перманентного капитала отражает эффективность использования капитала, вложенного в деятельность предприятия (как собственного, так и долгосрочного заемного):

Показатели оценки рентабельности предприятия - student2.ru

ДОср – средняя величина долгосрочных обязательств.

Наши рекомендации