Формирование рекламного бюджета

Разработанный бюджет позволяет более эф-но распределять ресурсы в процессе практической реализации планов. методы определения рек. бюджета:

1.Метод фиксированного бюджет. Фирма устанавливает определенный уровень расходов на рекламу, и эти расходы остаются постоянными из года в год., несмотря ни на какие изменения во внутренней и внешней среде фирмы.

2.Остаточный метод. выделяет на рекламу средства, которые остались после покрытия всех других расходов фирмы. Эти методы не эффективны.

3.Определение бюджета на основе определенного процента от продаж: 1,5- 3% от общего объема продаж для промышленных товаров и 15 - 30% для потребительских товаров.

4.Расчет бюджета на основе определенного процента от продаж, принятого у конкурентов. Фирма оценивает объемы продаж конкурентов. вычисляется процент от продаж, который они направляют на рекламу. В итоге фирма ориентируется на этот процент, используя собственный объем продаж.5. Определение бюджета на основе доли рекламного рынка, равной доле товарном рынка, занимаемого фирмой (метод равенства долей рынка). если доля фирмы на товарном рынке составляет 15%, то ее реклама должна занимать те же 15% рекламного рынка

6.Определение бюджета на основе целей рекламной кампании. Фирма сначала ставит конкретные цели, а затем определяет бюджет, необходимый для достижения данных целей с помощью рекламной кампании.

статьи распределения рекламного бюджета: административные расходы - заработная плата работников рекламной службы, накладные расходы; расходы на приобретение рекламного времени или пространства; материальные затраты при производстве рекламоносителей (видеороликов, плакатов, и т.д.); гонорары рекламным агентствам;

Эффективность рекламы.

Инф-ая эф-ть рекламы – пок-ль степени воздействия конкр рекл сообщ-я на целевую ауд-рию в части передачи необходимых сведений и/или формирования желательной точки зрения.

Исслед-я эф-ти рекламы при окончательной интерпретации данных необходимо учитывать огромное число возможных вар-тов: Творческий подход. Исполнение (скорость, музыка, раскадровка и т.д.).Тон обращения (иронический, отеческий, заговорческий рассудительный и т.п.).Хар-ки ауд-рии (возраст, уровень насыщения информацией, предпочтения стилей рекламы и т.п.).Марка (позиционирование/образ, стадия ЖЦТ, хар-р, традиции и т.п.).Рынок/категория (высокая/низкая вовлеченность, сформированный/растущий, процветающий/загнивающий, с высоким/низким уровнем риска и т.п.).Культурные особенности.

Эф-ной м.б. признана такая реклама, которая сразу же приковывает внимание потреб-ля. В процессе работы над рекламой рекомендуется руководствоваться след принципами и приемами:

  • не стоит регистрировать тов знак в конкр цветовой гамме. Правовая защита распространяется лишь на эти конкретные цвета, в то время как подача знака в черно-белом варианте охватит любые его исполнения в цвете;
  • следите за воспроизводимостью, избегайте мелких деталей, сливающихся при полиграфическом или любом другом воспроизведении;
  • тщательно продумывайте цвет, композицию, месторасположение знака с тем, чтобы он вместе с упаковкой товара создавал единый запоминающийся образ.

Слоган - ударная строка рекламы,короткий лозунг, краткое образное выражение фирмы.

две основные цели девиза - обеспечить последовательное проведение рекламных кампаний и коротко изложить ключевую тему или идею, ассоциирующуюся с товаром или названием фирмы. Группировка девизов:Исп-ие дружественных слов и добрых обещаний; Повторение одних и тех же букв в каждом слове предложения;. Повторение слов, предложений и их частей; Употребление заглавных букв, цифр, графических символов; Стремление к простоте и лаконичности.

Проблема определения эффекта рекламы обусловлена причинами: 1) реклама является только одним из многих аргументов, которые определяют конечные маркетинговые результаты. Среди этих аргументов важнейшую роль играют, элементы комплекса маркетинга: товар, цена, сбыт, вся система маркетинговых коммуникаций, включая рекламу.

2) сложность оценки рекламного воздействия обусловлена тем, что поведение конкретного покупателя (не говоря уже о рынке в целом) представляет собой своеобразный "черный ящик". Процессы, протекающие внутри него, практически не могут быть изучены. Известны только параметры "на входе" и "на выходе" системы. Кроме того, одни и те же факторы нередко приводят к различным результатам.

3) рыночный процесс изобилует случайными событиями, которые могут определить успех или неуспех товара. Например, прекрасная рекламная кампания может совпасть с выпуском даже небольшой партии бракованных изделий. При этом эффект рекламы не только снижается до нулевой отметки. В этом случае реклама начинает играть отрицательную роль в судьбе товара.

несколько факторов влияющих на эф-ть рекламы.

Фактор первый — противоречие ожиданий. Фактор второй и, пожалуй, самый существенный — отсутствие обратной связи. Фактор третий — предоставляемая информация. Информация, транслируемая в рекламе, адресована потребителю. И поэтому в первую очередь должна отвечать именно его требованиям и запросам.

Наши рекомендации