Этапы аудиторской проверки

Занятие 7

Планирование аудита, его назначение и принципы (методы составления плана аудита).

Разработка предварительного и общего плана аудита.

Составление аудиторской программы и разработка конкретных аудиторских процедур.

Этапы аудиторской проверки

Ситуационная задача 3.

Составьте аудиторскую программу, предусмотрев в ней затраты времени на отдельные виды работ, исполнителей, сущность выполняемых процедур.

Согласно предварительной экспертизе внутреннего контроля на проверяемом предприятии установлено, что на аудит потребуется 12 дней. Аудитор сделал вывод о том, что особое внимание необходимо будет обратить на изучение учредительных документов; проверку правильности составления баланса и отчета о финансовых результатах; исследование правильности отнесения затрат на себестоимость;

продукции; порядок формирования и использования прибыли. Кроме того, знакомство с состоянием системы учета показало целесообразность проверки порядка ведения кассовых и расчетных операций, движения материальных ценностей, начисления и выплаты заработной платы; изучения прибыльности начисления и своевременности уплаты налогов, сборов, отчислений и обязательных платежей в бюджет и во внебюджетные фонды; исследования расчетов с дебиторами и кредиторами.

Аудитор посчитал, что для качественной аудиторской проверки потребуются помощник-ассистент для аудитора, эксперт-юрист для изучения состояния дебиторской задолженности и заключенных договоров, эксперт-программист для определения качества действующих программных продуктов и обоснованности выбора видов компьютеров для автоматизации бухгалтерского учета. Следует также учесть необходимое время для составления аудиторского заключения и акта приемки работ по договору об аудиторской проверке, предоставления

консультационных услуг по устранению выявленных недостатков.

При выполнении задачи используйте приложение 3.

Ситуационная задача 4.

Вашу фирму пригласили провести аудиторскую проверку. Вы как ответственное лицо провели предварительную экспертизу бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта.

Требуется:

Подготовить письмо-обязательство аудиторской организации о согласии на проведение аудита, особое внимание уделив ответственности сторон.

Ситуационная задача 5.

В ходе аудиторской проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта были выявлены данные о взаиморасчетах экономического субъекта с филиалом компании, расположенным в ближайшем Подмосковье, и о передаче ему на реализацию значительной партии товаров. Выявленные обстоятельства существенно влияют на условия и сроки аудиторской проверки.

Требуется:

Составить письмо-разъяснение руководству экономического субъекта с предложением пересмотреть программу проверки, сроки и оплату услуг.

Ситуационная задача 6.

В ходе обязательной аудиторской проверки экономического субъекта выясняется, что на товарных складах, расположенных в Тульской области, по данным инвентаризации, проведенной сотрудниками централизованной бухгалтерии, имеют место значительные расхождения учетных и фактических данных. Вы пришли к решению о необходимости провести повторную инвентаризацию и лично в ней поучаствовать.

Требуется:

Составить предварительный план инвентаризации и письменное разъяснение руководству экономического субъекта о необходимости повторной инвентаризации с вашим участием.

Ситуационная задача 7.

Крупное акционерное общество, расположенное в Подмосковье, намерено воспользоваться разовыми консультационными услугами аудиторской фирмы в г. Москве.

Требуется:

Разработать приемлемую схему взаимоотношений акционерного общества и аудиторской фирмы по оказанию консультационных услуг и возможные формы оплаты аудиторских услуг.

Ситуационная задача 8.

Предприятию предстоит крупная торговая сделка. Руководство компании обращается в аудиторскую фирму с просьбой разработать схему налогообложения для данной сделки и соответствующие тексты договоров с контрагентами.

Требуется:

Сформулировать предмет договора.

Наши рекомендации