Порядок и сроки уплаты налога. Налоговый орган обязан ежегодно направлять налогоплательщику налоговое уведомление (не позднее 30 дней до наступления срока платежа).Уплата налога

Налоговый орган обязан ежегодно направлять налогоплательщику налоговое уведомление (не позднее 30 дней до наступления срока платежа).Уплата налога производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

Законодатель предусматривает ряд особенностей налогообложению недвижимости:

Ø По новым строениям, помещениям и сооружениям налог уплачивается с начала года, следующего за их возведением или приобретением.

Ø За строение, помещение и сооружение, перешедшее по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства.

Ø За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей долевой собственности нескольких собственников, налог уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях.

Ø За строения, помещения и сооружения, находящиеся в общей совместной собственности нескольких собственников без определения долей, налог уплачивается одним из указанных собственников по соглашению между ними. В случае несогласованности налог уплачивается каждым из собственников в равных долях.

Ø В случае уничтожения, полного разрушения строения, помещения, сооружения взимание налога прекращается, начиная с месяца, в котором они были уничтожены или полностью разрушены.

Ø В случае перехода права собственности на строение (сооружение, помещение) от одного собственника к др. в течение к.г. налог уплачивается первоначальным собственником с 1.01.этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на недвижимое имущество, а новым собственником - начиная с того месяца, в котором у него возникло право собственности.

Тема № 21.Земельный налог

План:

Правовое обеспечение налога.

2.Субъекты – налогоплательщики.

Объект налогообложения.

Налоговая база.

Налоговый (отчетный) период и налоговые ставки.

6.Порядок исчисления и уплаты налога.

7.Налоговые льготы.

1.В настоящее время порядок взимания земельный налога регулируется НКРФ (разд. 9 «Местные налоги» гл. 31 «Земельный налог») и НПА представительных органов муниципальных образований (поселений, муниципальных районов, городских округов). Данный налог вводится в действие (и прекращает действовать) в соответствии с НКРФ и НПА представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на их территориях.

Представительные органы муниципальных образований (также представительные органы государственной власти городов федерального значения – Москвы и Санкт – Петербурга) определяют по земельному налогу: налоговые ставки (в пределах, установленных НКРФ); порядок и сроки уплаты данного налога; налоговые льготы (в т.ч. основания и порядок их практического применения).

Налогоплательщики земельного налога.

Данными лицамипризнаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.

Напротив, не признаются налогоплательщиками организации и физ. лица в отношении земельных участков:

ü находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования;

ü переданных им по договору аренды.

Объект налогообложения.

Объектомпризнаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (в т.ч. городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог.

Напротив, не признаются объектом налогообложения:

· земельные участки, изъятые из оборота, согласно законодательства РФ;

· земельные участки, ограниченные в обороте (согласно законодательства РФ), которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов РФ, а также объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко – культурными заповедниками, объектами археологического наследия;

· земельные участки из состава земель лесного фонда;

· земельные участки, ограниченные в обороте (согласно законодательства РФ), занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;

· земельные участки, ограниченные в обороте (согласно законодательства РФ) и предоставленные для обеспечения обороны страны, безопасности и таможенных нужд.

4.Налоговая базаопределяется (в отношении каждого земельного участка) как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством РФ (ст. 390 НКРФ).

Законодатель предусмотрел порядок (особенности) определения налоговой базы, в зависимости от субъекта – плательщика данного налога. Так, налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

ИП определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им:

· на праве собственности;

· на праве постоянного (бессрочного) пользования;

· на праве пожизненного наследуемого владения.

Для налогоплательщиков – физ. лиц налоговая база определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра; осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним; также органами муниципальных образований.

Следует отметить, что если земельный участок образовался в течение налогового периода, то налоговая база определяется как кадастровая стоимость данного участка на дату его постановки на кадастровый учёт.

Наши рекомендации