Основы политической экономии домонополистического капитализма

Политическая экономия капитализма изучает закономерности возникновения, развития и неизбежной гибели капиталистического способа производства. Система законов и категорий, характеризующих капиталистический способ производства, раскрыты Марксом в «Капитале».

«…Понятие закона есть одна из ступеней познания человеком единства и связи, взаимозависимости и цельности мирового порядка», писал Ленин. Диалектический материализм исходит из того, что законы носят объективный характер, выражая реальные отношения вещей, а также их отражение в сознании. В природе законы действуют как стихийная сила. Общественно-исторические законы, будучи равнодействующей сознательных человеческих действий, есть законы самой человеческой жизни: они создаются и реализуются только людьми.

Исходным пунктом капиталистического способа производства стала простая капиталистическая кооперация, т.е. совместный труд многих людей, выполняющих отдельные производственные операции под контролем капиталиста. Источником дешёвой рабочей силы для первых капиталистических предпринимателей было массовое разорение ремесленников и крестьян в результате имущественной дифференциации, а также «огораживаний» земли, принятия законов о бедных, разорительных налогов и др. мер внеэкономического принуждения. Классический путь развития капитализма – первоначальное накопление капитала, простая кооперация, мануфактурное производство, капиталистическая фабрика. К началу 20 в. в результате эволюции капитализма на мировой арене образовалась группа развитых капиталистических государств, достигших высокой степени экономического и военного могущества. Между ними развернулась ожесточенная борьба за колонии в Африке и Азии, в результате которой практически все незанятые территории на земном шаре оказались поделёнными. Возникла мировая система капитализма. Исходным в изучении буржуазных производственных отношений явился анализ товара, поскольку товар исторически и логически предшествует капиталу.

Товар – внешний предмет, вещь (продукт), произведенный для продажи и удовлетворяющий какие-либо человеческие потребности.Стоимость – воплощенный в товаре и овеществлённый в нём общественный труд товаропроизводителей. Стоимость создаётся в производстве, проявляется в обмене, когда произведенный товар приравнивается к другим товарам. Величина стоимости товара определяется количеством труда, общественно необходимого для его производства, и измеряется рабочим временем. На величину стоимости оказывает влияние и степень сложности труда. Потребительская стоимость - способность вещи удовлетворять какую-либо человеческую потребность, т.е. её полезность. Одни вещи удовлетворяют человеческие потребности непосредственно (хлеб, одежда и т.д.), другие косвенно, как средства производства (станки, сырьё и т.д.). Потребительские стоимости составляют вещественное содержание богатства всякого общества. Относительная стоимость – однородность обмениваемых товаров как продуктов человеческого абстрактного труда. В условиях капитализма стоимость состоит из:постоянного капитала (c),потреблённого в процессе производства данного товара; переменного капитала (v) - части вновь созданной стоимости, которая эквивалентна стоимости рабочей силы, потреблённой в процессе производства; прибавочной стоимости (m) – часть вновь созданной стоимости, безвозмездно присваиваемой капиталистами.

Примечание: в условиях социалистической экономики различают стоимость и себестоимость продукции. Разница между ними – чистый доход предприятия или прибыль.

Всеобщая форма стоимости превращается в денежную форму: деньги – особый товар, всеобщий эквивалент (равностоимость) или всеобщая эквивалентная форма стоимости всех других товаров, служат всеобщим орудием обмена. Функции сущности денег: 1). деньги как мера стоимости, т.е. деньги выражают стоимость всех других товаров. А выражение стоимости товара в деньгах – это егоцена. Непосредственно с мерой стоимости связан масштаб цен, как фиксированное законом весовое количество металла, принятое в качестве денежной единицы страны и служащее для измерения цен товаров. Золото утвердило свою монополию в качестве денежной единицы в мировом масштабе. Бумажные деньги – номинальные знаки стоимости, выпускаемые государством для покрытия своих расходов и имеющие принудительный курс, возникли непосредственно из металлического обращения. Чрезмерный их выпуск приводит к переполнению ими каналов обращения, а поэтому и к их обесцениванию (чем больше их выпускается, тем меньше их реальная стоимость. 2). деньги выступают в качестве средства обращения. 3)деньги как средства платежа (при выплате заработной платы, при погашении всякого рода финансовых обязательств и во всех тех случаях, когда деньги совершают самостоятельное движение, переходя (при уплате за товар) от одного собственника к другому. Прибыль – экономическая категория, как превращенная форма прибавочной стоимости, в которой воплощен безвозмездно присвоенный капиталистом неоплаченный труд наёмных рабочих.

Процесс обмена товара совершается в виде следующей смены форм:

Т – Д – Т (обмен товара на деньги и обмен денег на товар);

Д – Т – Д (обмен денег на товар с целью обмена товара на деньги). В результате этого процесса из обращения извлекается больше денег, чем первоначально было брошено в него, поэтому полная формула рассматриваемого процесса выражается так:

Д – Т – Д*, где Д* = Д + ∆Д , т.е. равно первоначально авансируемой сумме плюс некоторое приращение. Это приращение, или избыток над первоначальной стоимостью Маркс назвал прибавочной стоимостью. И как раз это движение превращает его в капитал. Таким образом, формула Д – Т – Д* есть действительно всеобщая формула капитала, как она непосредственно проявляется в сфере обращения. Но извлечь стоимость из потребления товара удаётся лишь в том случае, если есть специфический товар, обладающий оригинальным свойством быть источником стоимости. Этим товаром является рабочая сила. Маркс писал:

«Капитал возникает лишь там, где владелец средств производства и жизненных средств находит на рынке свободного рабочего в качестве продавца своей рабочей силы, и уже одно это историческое условие заключает в себе целую мировую историю».

Процесс потребления рабочей силы есть в то же время процесс производства товара и прибавочной стоимости.

Т = Р + Сп, где: Т – покупаемая капиталистом сумма товаров;

Р – рабочая сила;

Сп – средства производства.

Следовательно, рассматриваемый со стороны своего содержания акт Д – Т распадается на следующие части Д – Р и Д – Сп, т.е. денежная сумма Д разделяется на две части, одна из которых идёт не покупку рабочей силы, а другая – на покупку средств производства. Таким образом денежный капитал превращается в производительный капитал. Круговорот производительного капитала, который означает периодическое воспроизводство прибавочной стоимости, включает простое воспроизводство, накопление и производство в расширенном масштабе, накопление денег и резервный фонд. Маркс писал:

«Капиталистическое производство есть не только производство товара, по самому своему существу оно есть производство прибавочной стоимости. Рабочий производит не для себя, а для капитала. Поэтому уже недостаточно того, что он вообще производит. Он должен производить прибавочную стоимость».

Развитая К. Марксом теория прибавочной стоимости (Ленин охарактеризовал её как «краеугольный камень» экономического учения К. Маркса), раскрыла тайну капиталистической эксплуатации, показала, что присвоение капиталистами прибавочной стоимости, созданной рабочим классом, происходит в следствие того, что средства производства и средства существования находятся в собственности немногочисленного класса капиталистов. Рабочий, чтобы жить, вынужден продавать свою рабочую силу. Своим трудом он создаёт большую стоимость, чем стоит его рабочая сила. Прибавочная стоимость присваивается капиталистами, служит источником их обогащения и дальнейшего роста капитала, является целью капиталистического производства и основным стимулом его развития. Таким образом,производство и присвоение прибавочной стоимости составляет сущность основного экономического закона капитализма. Карл Маркс отмечал:

«Прибавочная стоимость есть не что иное, как избыток того количества труда, которое дает рабочий, над тем количеством овеществленного труда, которое он получил в своей заработной плате, в качестве стоимости своей рабочей силы…У капиталиста одно-единственное жизненное стремление – стремление возрастать, создавать прибавочную стоимость, впитывать своей постоянной частью, средствами производства, возможно большую массу прибавочного труда».

Наши рекомендации