Организационная структура предприятия. 1. Предприятие может состоять из производственных структурных подразделений (производств, цехов, отделений

1. Предприятие может состоять из производственных структурных подразделений (производств, цехов, отделений, участков, бригад, бюро, лабораторий и т. п.), а также функциональных структурных подразделений аппарата управления (управлений, отделов, бюро, служб и т. п.).

2. Функции, права и обязанности структурных подразделений предприятия определяются положениями о них, которые утверждаются в порядке, определенном уставом предприятия или другими учредительными документами.

3. Предприятие самостоятельно определяет свою организационную структуру, устанавливает численность работников и штатное расписание.

4. Предприятие имеет право создавать филиалы, представительства, отделения и другие обособленные подразделения, согласуя вопросы о размещении таких подразделений предприятия с соответствующими органами местного самоуправления в установленном законодательством порядке. Такие обособленные подразделения не имеют статуса юридического лица и действуют на основе положения о них, утвержденного предприятием. Они могут открывать счета в учреждениях банков в соответствии с законом.

5. Деятельность расположенных на территории Украины обособленных подразделений предприятий, находящихся за ее пределами, регулируется законами.

Управление предприятием

1. Управление предприятием осуществляется в соответствии с его учредительными документами на основе сочетания прав собственника по хозяйственному использованию своего имущества и участия в управлении трудовым коллективом.

2. Собственник осуществляет свои права по управлению предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы в соответствии с уставом предприятия либо другими учредительными документами.

3. Для руководства хозяйственной деятельностью предприятия собственник (собственники) или уполномоченный им орган назначает (избирает) руководителя предприятия.

4. При найме руководителя предприятия с ним заключается договор (контракт), в котором определяются срок найма, права, обязанности и ответственность руководителя, условия его материального обеспечения, условия освобождения его от должности, другие условия найма по согласованию сторон.

5. Руководитель предприятия без доверенности действует от имени предприятия, представляет его интересы в органах государственной власти и органах местного самоуправления, других организациях, в отношениях с юридическими лицами и гражданами, формирует администрацию предприятия и решает вопросы деятельности предприятия в пределах и порядке, определенных учредительными документами.

6. Руководитель предприятия может быть освобожден от должности досрочно по основаниям, предусмотренным договором (контрактом) в соответствии с законом.

7. На всех предприятиях, использующих наемный труд, между собственником или уполномоченным им органом и трудовым коллективом или уполномоченным им органом должен заключаться коллективный договор, которым регулируются производственные, трудовые и социальные отношения трудового коллектива с администрацией предприятия. Требования к содержанию и порядок заключения коллективных договоров определяются законодательством о коллективных договорах.

8. Трудовой коллектив предприятия составляют все граждане, которые своим трудом принимают участие в его деятельности на основе трудового договора (контракта, соглашения) или других форм, регулирующих трудовые отношения работника с предприятием. Полномочия трудового коллектива по его участию в управлении предприятием устанавливаются уставом или другими учредительными документами в соответствии с требованиями законодательства об отдельных видах предприятий, закона о трудовых коллективах.

9. Решения по социально-экономическим вопросам, касающимся деятельности предприятия, вырабатываются и принимаются его органами управления при участии трудового коллектива и уполномоченных им органов.

Имущество предприятия

1. Имущество предприятия составляют производственные и непроизводственные фонды, а также другие ценности, стоимость которых отображается в самостоятельном балансе предприятия.

2. Источниками формирования имущества предприятия являются:

А) денежные и материальные взносы учредителей;

Б) доходы, полученные от реализации продукции, услуг, других видов хозяйственной деятельности;

В) доходы от ценных бумаг;

Г) кредиты банков и других кредиторов;

Д) капитальные вложения и дотации из бюджетов;

Е) имущество, приобретенное у других субъектов хозяйствования, организаций и граждан в установленном законодательством порядке;

Ж) другие источники, не запрещенные законодательством Украины.

3. Целостный имущественный комплекс предприятия признается недвижимостью и может быть объектом купли-продажи и других сделок, на условиях и в порядке, определенных законами.

4. Реализация имущественных прав предприятия осуществляется в порядке, установленном Хозяйственным Кодексом, другими законодательными актами Украины.

5. Владение и пользование природными ресурсами предприятие осуществляет в установленном законодательством порядке за плату, а в случаях, предусмотренных законом, на льготных условиях.

6. Предприятие выпускает, реализует и приобретает ценные бумаги в соответствии с законодательством Украины.

7. Государство гарантирует защиту имущественных прав предприятия. Изъятие государством у предприятия имущества, которое им используется, осуществляется лишь в случаях и порядке, предусмотренных законом.

Хозяйственные отношения предприятия с другими предприятиями, организациями, гражданами.

1. Отношения предприятия с другими предприятиями, организациями, гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности осуществляются на основе договоров.

2. Предприятия свободны в выборе предмета договора, определении обязательств, других условий хозяйственных взаимоотношений, не противоречащих законодательству Украины.

3. Предприятие имеет право реализовывать самостоятельно всю продукцию, которая не вошла в государственный заказ или государственное задание, на территории Украины и за ее пределами, если иное не предусмотрено законом.

Наши рекомендации