Квалификационная характеристика выпускника

по специальности 080108 "Банковское дело"

Выпускник должен быть готов к профессиональной деятельности по осуществлению и учету банковских операций, составлению отчетности и проведению финансово-экономических расчетов в банках и других кредитно-финансовых учреждениях.

Основные виды деятельности специалиста банковского дела:

Финансово- кредитная - осуществление депозитных и других операций по привлечению денежных средств;сбор и анализ информации о финансовом состоянии клиентов; оформление операций по предоставлению кредитов, контроль за их использованием и погашением, сохранностью обеспечения; поведение факторинговых, лизинговых операций, операций с ценными бумагами, иностранной валютой и прочих банковских операций и сделок; обеспечение кассового обслуживания клиентов, контроль за соблюдением клиентами кассовой дисциплины; выполнение финансово-экономических расчетов; применяемых в банковских операциях; оформление, ведение и хранение документации для целей анализа и обобщения;

Учетно-операционная - осуществление налично-денежных операций; ведение счетов юридических и физических лиц, корреспондентских счетов кредитных организаций, счетов бюджетов разных уровней, внебюджетных фондов; проведение расчетных операций; межбанковских расчетов; бухгалтерский учет активных и пассивных операций и услуг;

бухгалтерский учет доходов и расходов, в т.ч. по внутрихозяйственной деятельности банка, результатов деятельности; осуществление внутри банковского последующего контроля; проведение инвентаризации денежных средств и товарно-материальных ценностей; составление бухгалтерской, финансовой и статистической отчетности банка.

Выпускник должен уметь:

проводить и документально оформлять основные виды банковских операций (депозитные, кредитные, операции с ценными бумагами, иностранной валютой, драгоценными металлами драгоценными камнями, по расчетно-кассовому обслуживанию и другие операции и сделки банков); отражать на счетах бухгалтерского учета банковские операции и услуги, а также внутрихозяйственные операции банков; составлять бухгалтерскую, финансовую и статистическую отчетность;

проводить анализ кредитоспособности клиентов банка; использовать в работе нормативные документы и методические материалы Центрального банка Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и других государственных органов, регулирующие порядок проведения банковских операций и сделок и их бухгалтерского учета, отчетность и налогообложение; использовать банковские информационные технологии.

Выпускник должен знать:

базовые экономические модели, рыночные методы хозяйствования и принципы функционирования банковской системы Российской Федерации; принципы организации труда и профессиональную этику; нормативно-правовые акты органов государственной власти, Центрального банка Российской Федерации по вопросам совершения и бухгалтерского учета банковских операций и сделок, внутрихозяйственных операций банка и составление отчетности; налоговое законодательство Российской Федерации; порядок совершения банковских операций и сделок, методы оценки кредитоспособности и платежеспособности клиентов, методику расчета основных нормативов деятельности банка; организацию и правила ведения бухгалтерского учета в банках, план счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях; правила ведения и план счетов бухгалтерского учета на предприятиях и в организациях; порядок бухгалтерского учета банковских и внутрихозяйственных операций, документы и регистры бухгалтерского учета и их документооборот; формы и методы проведения контрольно-статистической работы; способы обработки и защиты банковской информации; принципы организации и эксплуатации интегрированных информационно-расчетных систем.

Требования, предъявляемые к студентам,

Практике в организациях

1. Режим работы практиканта соответствует режиму работы предприятия. Исключение составляют студенты, не достигшие 18 лет; их режим работы сокращается на 1 час.

2. Студенты, проходящие практику по местам распределения, должны явиться на организационное собрание, которое проводит руководитель практикой..

3. На собрании студенты получают информацию по организации и проведению практики.

4. На собрании студенты получают путевку. Путевка- это документ, по которому в отделе кадров фиксируют выход студента на практику (ставится штамп организации в путевке)

6. Студент-практикант обязан:

-полностью выполнить программу практики, соблюдая график ее прохождения;

-изучить, строго соблюдая правила охраны труда, техники безопасности и производственной

санитарии, подчиняться правилам внутреннего распорядка предприятия;

-вести дневник посещения практики;

-представить отчет о выполнении заданий практики и защитить его.

7. Студенты - практиканты посещают консультации по индивидуальному графику и выполняют индивидуальное задание, отражая его в отчете по практике.

-практика завершается итоговой конференцией в колледже.

8. Требования к отчету:

-содержание отчета по практике должно полностью соответствовать программе практики, быть кратким, но полным, отражать умение студентов применять на производстве теоретические знания, полученные в колледже;

-отчет брошюруется и заключается в специальную папку;

- отчет составляется и оформляется на производстве, где его предварительно оценивает руководитель практики от предприятия;

-защита отчета по практике производится в назначенное время в колледже.

9. К зачету по практике должны быть представлены;

-отчет по практике по индивидуальному заданию;

- две характеристики "отзыв с места практики"и «заключение»

Студент- практикант защищает отчет у руководителя практики от колледжа. Отметка выставляется по пятибалльной системе. При неудовлетворительной оценке руководством колледжа принимается решение о продлении практики и прохождении ее в свободное от колледжа занятий время или об отчислении студента из колледжа.

Наши рекомендации