Премирование (поощрение) отличившихся работников вне систем оплаты труда. 25 страница

Налоговая база в целом по организации 030 │1│0│0│0│0│0│-│-│-│-│-│-│-│-│-│

└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

в том числе без учета закрытых в течение ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

текущего налогового периода обособленных 031 │1│0│0│0│0│0│-│-│-│-│-│-│-│-│-│

подразделений └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

┌─┬─┬─┐ ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

Доля налоговой базы (%) 040 │1│8│-│.│0│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│

└─┴─┴─┘ └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

Налоговая база, исходя из доли 050 │1│8│0│0│0│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│

└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

┌─┬─┐ ┌─┬─┐

Ставка налога в бюджет субъекта 060 │1│8│.│-│-│

Российской Федерации (%) └─┴─┘ └─┴─┘

┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

Сумма налога 070 │3│2│4│0│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│

└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

Начислено налога в бюджет субъекта 080 │2│2│6│8│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│

Российской Федерации └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

Сумма налога, выплаченная за пределами ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

Российской Федерации и засчитываемая в уплату 090 │-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│

налога └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

Сумма налога к доплате 100 │9│7│2│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│

└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

Сумма налога к уменьшению 110 │-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│

└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

Ежемесячные авансовые платежи в квартале, 120 │-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│

следующем за отчетным периодом └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

Ежемесячные авансовые платежи на первый 121 │-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│

квартал следующего налогового периода └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

┌─┐ ┌─┐

└─┘ └─┘

Декларация налогового агента

Если фирма выплачивает дивиденды или проценты по государственным или муниципальным ценным бумагам, то она является налоговым агентом по налогу на прибыль и ей необходимо заполнить лист 03 декларации. Налог, рассчитанный в этом листе, полностью зачисляется в федеральный бюджет.

В АО акционерам выплачиваются дивиденды (п. 2 ст. 42 Закона N 208-ФЗ). В ООО прибыль распределяется между участниками (п. 1 ст. 28 Закона N 14-ФЗ). В целях налогообложения применяется единое понятие "дивиденды". Это любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации (п. 1 ст. 43 НК РФ).

Дивиденды могут выплачиваться как физическим лицам, так и другим организациям. Доход облагается налогами: НДФЛ, если получатель - физическое лицо, и налогом на прибыль, если получатель - организация.

Ставки и расчет налога с дивидендов

При расчете налога на прибыль с дивидендов применяются следующие ставки.

Ноль процентов - по дивидендам, которые одна российская компания получает от другой. При этом должны выполняться следующие условия:

1) вклад (доля) компании - получателя доходов - составляет не менее 50 процентов уставного капитала фирмы, выплачивающей дивиденды;

2) на день принятия решения о выплате дивидендов их получатель владеет долей (вкладом) не менее 365 дней;

3) сумма дивидендов соответствует не менее 50 процентам их общей выплачиваемой суммы.

Если при соблюдении этих условий дивиденды российской компании выплачивает иностранная фирма, то нулевую ставку не применяют для государств из Перечня, утвержденного Приказом Минфина России от 13 ноября 2007 г. N 108н. Это офшорные зоны, которые предоставляют льготный режим налогообложения либо не предусматривают раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций.

Тринадцать процентов - по дивидендам, полученным российской фирмой от всех остальных иностранных и российских компаний, которые не удовлетворяют условиям для применения ставки ноль процентов.

Пятнадцать процентов - по доходам, полученным иностранной организацией в виде дивидендов по акциям российских организаций, а также дивидендов от участия в капитале организаций в иной форме.

Российские фирмы, которые выплачивают дивиденды другим организациям и физическим лицам, являются налоговыми агентами. То есть они должны заплатить налог на прибыль за получателей дивидендов.

Налоговыми агентами при осуществлении выплат доходов в виде дивидендов по акциям, выпущенным российской организацией, признаются (п. 7 ст. 275 НК РФ):

1) российская организация, осуществляющая выплату доходов в виде дивидендов по акциям, выпущенным российской организацией, права на которые учитываются в реестре ценных бумаг российской организации на лицевом счете владельца этих ценных бумаг на дату, определенную в решении о выплате (об объявлении) дохода по таким акциям;

2) доверительный управляющий при выплате доходов в виде дивидендов по акциям, выпущенным российской организацией, права на которые учитываются на дату, определенную в решении о выплате (об объявлении) дохода по таким акциям, на лицевом счете или счете депо этого доверительного управляющего в случае, если этот доверительный управляющий на дату приобретения акций, указанных в настоящем подпункте, является профессиональным участником рынка ценных бумаг;

3) российская организация, осуществляющая выплату доходов в виде дивидендов по акциям, выпущенным российской организацией, которые учитываются на дату, определенную в решении о выплате (об объявлении) дохода по ценным бумагам, на открытом держателем реестра ценных бумаг российской организации счете неустановленных лиц, организации, в отношении которой установлено право на получение этого дохода;

4) депозитарий, осуществляющий выплату доходов в виде дивидендов по акциям, выпущенным российской организацией, права по которым учитываются в таком депозитарии на дату, определенную в решении о выплате (об объявлении) дохода по ценным бумагам, на следующих счетах:

- счете депо владельца этих ценных бумаг, в том числе торговом счете депо владельца;

- субсчете депо, открытом в депозитарии в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. N 7-ФЗ "О клиринге и клиринговой деятельности", за исключением субсчета депо номинального держателя;

- субсчете депо, открытом в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2001 г. N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах";

5) депозитарий, осуществляющий выплату доходов в виде дивидендов по акциям, выпущенным российской организацией, которые учитываются на дату, определенную в решении о выплате (об объявлении) дохода по ценным бумагам, на открытом этим депозитарием счете неустановленных лиц, организации, в отношении которой установлено право на получение такого дохода;

6) депозитарий, осуществляющий на основании депозитарного договора выплату (перечисление) доходов в виде дивидендов по акциям, выпущенным российской организацией, которые учитываются на счете депо иностранного номинального держателя, счете депо иностранного уполномоченного держателя и (или) счете депо депозитарных программ.

Расчет налога производится по следующей формуле (п. 5 ст. 275 НК РФ):

Н = К x Сн x (Д1 - Д2),

где:

Н - сумма налога, которую необходимо удержать;

К - отношение суммы дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика - получателя дивидендов, к общей сумме дивидендов, подлежащих распределению российской организацией;

Сн - ставка налога конкретного получателя (0% или 13%);

Д1 - общая сумма дивидендов, подлежащая распределению российской организацией в пользу всех получателей;

Д2 - общая сумма дивидендов, полученных российской организацией в текущем отчетном (налоговом) периоде и предыдущих отчетных (налоговых) периодах к моменту распределения дивидендов в пользу налогоплательщиков - получателей дивидендов. При этом суммируются только те полученные дивиденды, которые не участвовали в расчете при предыдущих выплатах дивидендов. Также в величину показателя Д2 не включаются полученные налоговым агентом дивиденды, к которым была применена ставка ноль процентов по налогу на прибыль.

Кроме того, в расчет также не принимаются суммы, полученные от иностранных компаний, а также дивиденды, выплачиваемые иностранцам. Сумму налога этих участников рассчитывают отдельно с соблюдением условий международного договора, если он заключен.

Если при расчете Н получилась отрицательная величина, то обязанности по уплате налога не возникает и возмещение из бюджета не производится.

Если российская фирма получила дивиденды из-за рубежа, она также должна заплатить налог на прибыль с полученных сумм по ставке ноль или тринадцать процентов. Однако расчет налога будет зависеть от наличия между Россией и страной, в которой зарегистрирована инофирма, соглашения об избежании двойного налогообложения. Если соглашение существует, то применяют его правила. Обычно с помощью таких соглашений можно снизить сумму налога.

Если российская компания выплачивает дивиденды иностранной фирме, то налог рассчитывается умножением суммы дивидендов, причитающихся иностранцу, на ставку 15 процентов.

Если компания - налоговый агент выплачивает дивиденды физическому лицу - иностранцу, то из его дохода нужно удержать НДФЛ по ставке 15 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). Сумма налога рассчитывается умножением величины выплачиваемых дивидендов на ставку 15 процентов.

Если компания выплачивает дивиденды физическому лицу - налоговому резиденту Российской Федерации, то к нему применяется такой же порядок расчета дивидендов, как и к российским фирмам - акционерам.

То есть по формуле: Н = К x Сн x (Д1 - Д2).

Дивиденды таких лиц облагают по ставке 13% (п. 4 ст. 224 НК РФ).

Итак, российская компания, выплачивающая дивиденды, в любом случае исполняет обязанности налогового агента. Она должна удержать и перечислить налог в бюджет. При этом не имеет значения, какой налоговый режим применяет фирма и какой компании или физическому лицу она выплачивает дивиденды.

Лист 03 "Расчет налога на прибыль организации с доходов,

удерживаемого налоговым агентом

(источником выплаты доходов)"

Если фирма выплачивает дивиденды или проценты по государственным или муниципальным ценным бумагам, то нужно заполнить лист 03 декларации. В этом листе декларации предусмотрено поле для отражения категории налогового агента. Эмитент ценных бумаг, который сам выплачивает доход, в нем должен проставить код "1", а организация, выплачивающая доход по ценным бумагам, эмитентом которых она не является (депозитарий), - код "2".

Организация, выплачивающая самостоятельно дивиденды, по выплаченным суммам заполняет разд. А листа 03.

Внимание! Если компания-эмитент переводит сумму дивидендов для выплаты депозитарию, то данную информацию нужно отразить в разд. А листа 03 по строке 070 "Дивиденды, перечисленные лицам, не являющимся получателями доходов".

Лист 03 нужно заполнить по каждому решению о выплате дивидендов.

Раздел А "Расчет налога в виде дивидендов..."

В разд. А "Расчет налога в виде дивидендов (доходов от долевого участия в других организациях, созданных на территории Российской Федерации)" рассчитайте "агентский" налог на прибыль с дивидендов. В графе "Вид дивидендов" укажите, за какой период вы их распределяете. Если решено выплатить дивиденды за год, то проставьте код "2". При выплате промежуточных дивидендов запишите в графе "Вид дивидендов" код "1". При этом не забудьте указать код налогового периода и отчетный год.

По строке 001 нужно указать общую сумму дивидендов, подлежащую распределению. Она равна показателю Д1 формулы расчета налога.

В строке 010 запишите общую сумму дивидендов, которую собственники решили распределить между собой.

По строке 020 укажите суммы дивидендов, которые начислены в пользу российских организаций, а также лиц, не являющихся налогоплательщиками. В строках 021 - 024 приводится расшифровка показателя строки 020 по видам получателей.

По строке 030 - дивиденды, начисленные физическим лицам - налоговым резидентам РФ.

По строкам 040 и 050 указываются суммы дивидендов, начисленных иностранным организациям и физическим лицам, не являющимся налоговыми резидентами РФ. Если налоги с этих сумм подлежат удержанию в соответствии с международными договорами по налоговым ставкам ниже установленной Налоговым кодексом, их нужно указать в строках 051 - 054.

По строке 060 указываются суммы дивидендов, начисленных получателям дохода, в отношении которых налоговому агенту не была представлена информация для установления их налогового статуса.

По строке 070 отразите дивиденды, перечисляемые номинальным держателям ценных бумаг без удержания налога.

У организаций, являющихся эмитентами ценных бумаг, сумма строк 010 и 070 соответствует показателю Д1 в формуле расчета налога.

По строкам 080 и 081 отражают суммы дивидендов, полученных самой российской организацией за вычетом удержанного с них налога на прибыль. При этом из суммы дивидендов, указанных по строке 080, по строке 081 выделяется сумма дивидендов, налог с которых исчислен по ставке 0 процентов. Показатель строки 081 соответствует показателю Д2 в формуле расчета налога.

Сумму дивидендов по строке 090 рассчитывают как разность показателей строки 001 и 081 или разность суммы строк 010 и 070 и строки 081.

Результат строки 090 соответствует разности показателей Д1 и Д2 в формуле расчета налога.

Если данный раздел заполняет депозитарий, то по строкам 080, 081 он ставит прочерки, а по строке 090 указывает сумму на основании информации, предоставленной ему эмитентом.

Из суммы, указанной по строке 090, выделите:

- по строке 091 - сумму дивидендов, предназначенных для российских компаний и облагаемых по ставке 13%;

- по строке 092 - сумму дивидендов, предназначенных для российских компаний и облагаемых по ставке 0%.

По строке 100 укажите исчисленную сумму налога на прибыль с дивидендов, причитающихся российским фирмам, которые облагают налогом по ставке 13 процентов.

По строке 110 отразите сумму налога на прибыль с дивидендов, которые были выплачены в предыдущие отчетные (налоговые) периоды (применительно к каждому решению о распределении дивидендов).

В строке 120 укажите сумму налога на прибыль, начисленную с дивидендов, которые были выплачены в последнем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода, применительно к каждому решению о распределении дивидендов.

Если фирма перечисляет дивиденды частями (поэтапно), то уплату налога отразите по строкам 040 в подразделе 1.3 разд. 1 декларации.

Раздел Б "Расчет налога с доходов в виде процентов..."

В разд. Б "Расчет налога с доходов в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам" листа 03 приведите данные о соответствующем налоге с доходов.

Сначала заполните строку "Вид дохода". Поставьте в ней код "1", если вы начислили доход в виде:

- процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам, по которым не предусмотрена выплата покупателем продавцу накопленного купонного дохода;

- процентов по облигациям с ипотечным покрытием, выпущенным после 1 января 2007 г.;

- доходов учредителей доверительного управления по ипотечным сертификатам, выданным после 1 января 2007 г.

Поставьте в строке "Вид дохода" код "2", если начислен доход в виде:

- процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 г.;

- процентов по муниципальным ценным бумагам, эмитированным на срок не менее трех лет до 1 января 2007 г.;

- доходов учредителей доверительного управления по ипотечным сертификатам, выданным до 1 января 2007 г.

В строке 010 отразите общую налоговую базу по всем получателям доходов. Проценты, начисленные каждому получателю, также расшифруйте в разд. В листа 03.

В строке 020 укажите ставку налога, по которой вы, как налоговый агент, облагали начисленные доходы.

С доходов под кодом "1" в строке "Вид дохода" налог удерживают по ставке 15%, а с доходов под кодом "2" - по ставке 13%.

В строке 030 отразите сумму налога, удержанного с каждого получателя дохода.

Показатель рассчитайте так:

┌──────────────────┐ ┌─────────────────┐ ┌─────────────────┐

│ Строка 030 │ = │ Строка 010 │ x │ Строка 020 │ : 100.

└──────────────────┘ └─────────────────┘ └─────────────────┘

Если в предыдущих отчетных периодах вы тоже начисляли налог, укажите его в строке 040, а налог за последний квартал (месяц) отчетного года - в строке 050.

Данные о суммах налога по срокам уплаты и сами сроки отразите по строкам 040 в подразделе 1.3 разд. 1 декларации.

Раздел В "Реестр - расшифровка сумм дивидендов (процентов)"

В этом разделе приводится расшифровка всех сумм дивидендов или процентов. Для их разграничения установлены коды признаков принадлежности:

- "А" - если в реестре приводится расшифровка дивидендов из разд. А;

- "Б" - если расшифровывается сумма процентов из разд. Б. Данные по каждому российскому получателю дивидендов приведите на отдельных страницах с указанием полного наименования получателя, ИНН, КПП, места нахождения (адреса) получателя с указанием кода субъекта Российской Федерации, фамилии, имени, отчества (отчества при наличии) руководителя организации-налогоплательщика, контактного телефона, даты перечисления дивидендов, суммы дивидендов (без уменьшения на суммы удержанного налога), суммы налога.

В аналогичном порядке приводятся данные о получателях дивидендов, не являющихся плательщиками налога.

При перечислении дивидендов без удержания налога депозитариям сведения о них и перечисленных им суммах дивидендов отражаются в разд. В листа 03 декларации с указанием после наименования организации "налоговый агент", а по строке 070 ставится прочерк.

По реквизиту "Тип" при представлении налоговым агентом первичного расчета проставляется "00", при представлении уточненного (корректирующего) расчета в разд. В указывается номер корректировки ("01", "02" и т.д.) информации в отношении получателя дивидендов (процентов).

Пример. Акционерное общество получило по результатам работы за отчетный год чистую прибыль в размере 900 000 руб. Собрание акционеров распределило ее таким образом:

- иностранной компании (не состоит на учете в налоговой инспекции России) - 200 000 руб.;

- российской фирме - 600 000 руб.;

- 100 000 руб. - выплата через депозитарий.

С дивидендов иностранной компании эмитент должен удержать налог по ставке 15%.

Сумму налога с дивидендов российской фирмы бухгалтер определил по формуле Н = К x Сн x (Д1 - Д2):

(600 000 руб. : (900 000 руб. - 300 000 руб.)) x 13% x 600 000 руб. = 78 000 руб.

Дивиденды выплачены в марте следующего года. Раздел А листа 03 налоговой декларации и расшифровка сумм дивидендов будут выглядеть так, как показано на следующих страницах.

┌─┐ ┌─┐

└─┘││││││││││││││└─┘ ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

││││││││││││││ ИНН │7│7│1│5│2│2│1│0│4│0│-│-│

││0021││2182││ └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐ ┌─┬─┬─┐

КПП │7│7│1│5│0│1│0│0│1│ Стр. │0│0│5│

└─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ └─┴─┴─┘

Лист 03

Расчет налога на прибыль организации с доходов, удерживаемого

налоговым агентом (источником выплаты доходов)

Раздел А. Расчет налога с доходов в виде дивидендов

(доходов от долевого участия в других организациях, созданных на территории

Российской Федерации)

┌─┐ 1 - организация - эмитент ценных бумаг (организация,

Категория налогового агента │1│ распределяющая прибыль)

└─┘ 2 - организация, выплачивающая доход по ценным бумагам,

эмитентом которых не является

┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

ИНН организации - │-│-│-│-│-│-│-│-│-│-│ организации, имеющие код категории

эмитента ценных бумаг └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ налогового агента "1", данную строку

не заполняют

┌─┐ 1 - промежуточные дивиденды ┌─┬─┐ ┌─┬─┬─┬─┐

Вид дивидендов │2│ 2 - по результатам Налоговый (отчетный) │3│4│ Отчетный │2│0│1│6│

└─┘ финансового года период (код) └─┴─┘ год └─┴─┴─┴─┘

Показатели Код строки Сумма в рублях

1 2 3

Общая сумма дивидендов, подлежащая распределению ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

российской организацией в пользу своих 001 │9│0│0│0│0│0│-│-│-│-│-│-│-│-│-│

получателей (Д1) └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

Наши рекомендации