Характеристика оценочных средств для текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины.

Для определения степени освоения бакалаврами учебной дисциплины «Налоговое право», получения знаний и формирования профессиональных компетентностей, а также для оценки успехов обучаемых на промежуточных аттестациях используются следующие оценочные средства:

- оценка за ответ на вопрос преподавателя на семинаре, проводимом в традиционной форме (оценивается правильность, полнота ответа);

- оценка за активное участие в обсуждении проблемы на семинаре, проводимом в форме дискуссии (оценивается степень активности);

- оценка за реферат и доклад;

- оценка за комментирование доклада;

- оценка за выполнение практического задания;

- оценка за выполнение творческого задания;

- оценка за обсуждение проблем правового регулирования и правоприменительной практики.

В ходе текущего контроля оценивание производится по стандартной 5-бальной системе.

Текущие оценки учитываются при выставлении итоговой по экзамену, как формы промежуточной аттестации по результатам освоения дисциплины. Экзамен не выставляется, если по результатам текущего контроля и в ходе промежуточной аттестации по результатам освоения дисциплины студент не демонстрирует порогового уровня сформированности компетенций.

По результатам освоения дисциплины студент должны обладать следующими характеристиками:

Знает

- характеризует место налогового права в системе права, его соотношение с иными отраслями права;

- воспроизводит основные термины и понятия налогового права;

- раскрывает общие принципы налогообложения и их соотношение с принципами налогового права;

- имеет представление об основных направлениях налоговой политики РФ на текущий и будущий периоды;

- дает характеристику правового статуса субъектов налогового права, раскрывает содержание материальных и процессуальных налоговых правоотношений;

- демонстрирует практические навыки по защите прав налогоплательщика, привлечению к ответственности за нарушения налогового законодательства.

Умеет

- анализирует действующее законодательство о налогах и сборах, правильно его толкует и применяет;

- владеет навыками правового мониторинга законодательства о налогах и сборах и правоприменительной практики в данной области;

- оценивает результаты деятельности по соблюдению законодательства о налогах и сборах в правоприменительной практики;

- демонстрирует практические навыки по защите прав и законных интересов налогоплательщиков, в том числе при осуществлении производства по делам о налоговых правонарушениях;

- дает правильную квалификацию деяния в сфере налогообложения;

- осуществляет правовую экспертизу проектов законодательства о налогах и сборах и действующего законодательства в данной сфере, анализирует и правильно оценивает содержание другого эксперта.

Владеет

- демонстрирует навыки владения юридической терминологией налогового права;

- владеет навыками правового мониторинга законодательства о налогах и сборах, а также правоприменительной деятельности в данной сфере;

- владеет навыками разрешения налогово-правовых проблем и коллизий;

- дает правильную юридическую квалификацию положений законодательства о налогах и сборах, касающихся установления ответственности за налоговые правонарушения;

- демонстрирует грамотное пользование нормативно-правовые актами в сфере налогового права и применение их в профессиональной деятельности.

Промежуточная аттестации по итогам освоения дисциплины проходит в форме экзамена, который проводиться путем устного экзамена. Экзаменационные билеты состоят из 2-х теоритических вопросов и одного практического.

Оценка производится по стандартной 5-бальной системе.

Оценка «отлично» – выставляется при всесторонним, систематизированным, глубоком знании дисциплины и умение уверенно применять их на практике при решении конкретных задач, свободное и правильное обоснование принятых решений.

Оценка «хорошо» – выставляется, если материал грамотно и по существу излагается, умение применять полученные знания на практике, но допускается в ответе или в решении задач некоторые неточности, которые можно устранить с помощью дополнительных вопросов преподавателя.

Оценка «удовлетворительно» – выставляется, если ответ содержит фрагментарный, разрозненный характер знаний, недостаточно правильные формулировки базовых понятий, нарушения логической последовательности в изложении материала дисциплины, но при этом он владеет основными модулями учебной программы, необходимыми для дальнейшего обучения и может применять полученные знания для разрешения стандартной ситуации.

Оценка «неудовлетворительно» – выставляется, если ответ не содержит большей части основного содержания учебной программы дисциплины, допускает грубые ошибки в формулировках основных понятий дисциплины и не умеет использовать полученные знания при решении типовых практических задач.

Наши рекомендации