Сбор материала для анализа и его обработка

Д.Л. Скопич

КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Методические указания по выполнению курсовой работы для студентов заочной формы обучения специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Цель курсовой работы

Цель курсовой работы- овладение знаниями и умениями в области комплексного экономического анализа хозяйствующих субъектов разных форм собственности, составляющими баланс.

Знания необходимы для объективной оценки итогов финансово-хозяйственной деятельности, измерения и оценки степени влияния факторов, определяющих изменения результатов работы, выявления и мобилизации имеющихся резервов улучшения основных показателей финансово-хозяйственной деятельности, устранения имеющихся недостатков, упущений в работе, повышения эффективности использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Выбор темы и составление плана курсовой работы

Тему курсовой работы студент выбирает самостоятельно из числа рекомендованных в настоящих указаниях. Студенту предоставляется право выбирать и предлагать тему курсовой работы, отсутствующую в методических указаниях.

Курсовая работа выполняется по составленному студентом плану. Он уточняется студентом применительно к конкретным условиям объекта анализа, на информационных материалах которого выполняется курсовая работа. Конкретный план курсовой работы должен предусматривать всестороннее раскрытие темы.

Курсовая работа должна содержать теоретические вопросы, краткую характеристику деятельности анализируемого объекта, включать анализ фактических показателей.

На основе факторного анализа и всестороннего исследования основных причин изменения показателей необходимо в работе предусматривать изложение конкретных резервов (возможностей) улучшения показателей финансово-хозяйственной деятельности, устранения недостатков, упущений в процессе управления финансово-хозяйственной деятельностью, повышения эффективности использования ресурсов, достижения наилучших результатов деятельности хозяйствующих субъектов. Очень важно, чтобы главной по значению и объему была практическая часть работы, в которой анализируется фактический материал.

Студент может согласовать конкретный план курсовой работы с научным руководителем, уточнить изменения и дополнения к плану курсовой работы.

В ходе выполнения курсовой работы может возникнуть необходимость уточнения и дополнения плана в связи с конкретными условиями финансово-хозяйственной деятельности исследуемого объекта. Такие изменения должны быть также согласованы с научным руководителем.

Подбор и изучение литературы

Литература включает учебники, монографии, брошюры, статистические информационные материалы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства и местных административных органов, решения руководящих органов объединений, ассоциаций, концернов, советов директоров предприятий, публикации в журналах, газетах. При этом студент должен следить за новинками в библиотеке и книжных магазинах. В работе с литературой целесообразно составлять краткие конспекты.

Не разрешается дословно переписывать материалы из учебников, монографий, конспектов лекций. Текст работы должен быть написан самостоятельно на основании изученного и законспектированного материала.

Студент должен составить список использованной литературы, который прилагается к выполненной курсовой работе.

Сбор материала для анализа и его обработка

Курсовая работа выполняется на материалах конкретного предприятия, организации. Она охватывает теоретические и практические вопросы.

Для практической части работы используются фактические, стоимостные и натуральные показатели отчетного и базисного периодов, а также внутренние планово-прогнозные данные. В работе можно использовать показатели одного предприятия, фирмы, организации, а также данные других предприятий, фирм, организаций, работающих примерно в равных условиях.

В курсовой работе используются исходные данные за последний отчетный период (полугодие, девять месяцев, год). Работа, в которой использован устаревший практический материал, оценивается отрицательно.

Для практической части курсовой работы студент выполняет следующее:

- собирает, так называемый, исходный материал, который включает данные бухгалтерской и статистической отчетности, данные бухгалтерского и статистического учета, плановые, прогнозные и данные действующих нормативов, показатели первичных документов и прочие дополнительные материалы (действующие заключенные договора, материалы аудиторских проверок, протоколы собраний коллектива и др.);

- проверяет правильность арифметических расчетов, реальность и сопоставимость данных анализа.

Собранный и проверенный исходный материал отражается в соответствующих аналитических таблицах. Каждая таблица должна быть озаглавлена с указанием единиц измерения. В ней предусматриваются графы, в которых отражаются результаты обработки исходной информации в абсолютных и относительных показателях (изменения фактических показателей отчетного периода по сравнению с базисным, плановым или прогнозным периодом, или установленными нормативами), а также устанавливается степень влияния факторов (показателей-причин), определивших изменения показателей.

Для обработки исходной информации используются различные способы и приемы экономического анализа.

Данные выходной (обработанной) информации, включая степень влияния факторов на изменение результативных показателей, подвергаются оценке и углубленному исследованию с целью выявления имеющихся конкретных возможностей улучшения результатов финансово-хозяйственной деятельности, устранения имеющихся недостатков, допущенных ошибок в работе, выработке правильных, экономически и социально обоснованных управленческих решений.

Данные таблиц изучаются в определенной последовательности:

-от общих показателей к частным или

- от частных показателей к общим с обязательной увязкой в обоих случаях количественных и качественных показателей.

В процессе этой аналитической работы важно правильно подбирать материал, полнее использовать имеющуюся информацию, выявлять для изучения самое главное, наиболее существенное.

Написание курсовой работы

К написанию курсовой работы студент приступает после усвоения теоретического курса, изучения литературы, ознакомления с практикой экономической работы, сбора, обработки и изучения информационных материалов.

При изучении теоретических вопросов следует обратить внимание на особенности методики анализа тех или иных показателей в современных условиях применения вычислительной техники.

Для более полного освещения теоретических вопросов целесообразно использовать соответствующий цифровой материал за ряд лет. Например, изучение уровня издержек обращения или рентабельности за ряд лет позволяет выявить и оценить тенденции изменения этих важных финансовых показателей хозяйственной деятельности, установить причины, обусловившие изменения.

Практическая часть курсовой работы является основной. Она содержит конкретный аналитический материал, который излагается в определенной последовательности в соответствии с содержанием курсовой работы.

В случае нарушения соответствия между оглавлением и содержанием курсовая работа возвращается на доработку.

Наши рекомендации