Порядок формирования и структура Совета

3.1. Для принятия решения о создании Совета инициативной группой созывается Конференция. Созыв конференции согласовывается с руководителем образовательной организации. Образовательная организация обязана оказать необходимое содействие в созыве и проведении Конференции.

3.2. Наличие двух и более Советов образовательной организации не допускается. Обучающиеся имеют право на создание совета обучающихся в рамках структурного подразделения образовательной организации.

3.3. Делегатами Конференции по созданию Совета являются делегаты, избранные по следующей квоте: по одному обучающемуся очной формы обучения от каждой учебной группы, аспирантуры факультета или аспирантур кафедр, не входящих в состав факультета, от каждого студенческого объединения образовательной организации, статус которого подтвержден на основании закона либо локального нормативного акта образовательной организации и распространяющего свою деятельность на всех обучающихся образовательной организации.

Если численность учебных групп в образовательной организации превышает 500, то для Конференции по созданию Совета инициативной группой может быть установлена квота по избранию делегатов от учебных структурных подразделений образовательной организации – факультетов (институтов и др.) – с учетом численности обучающихся в этих структурных подразделениях.

3.4. Делегаты Конференции по созданию Совета избираются на общих собраниях студентов группы, аспирантов факультета или аспирантов кафедры, не входящей в состав факультета, на заседаниях уполномоченных руководящих органов студенческих объединений простым большинством голосов.

В случае если избрание делегатов Конференции установлено от учебных структурных подразделений образовательной организации – факультетов (институтов и др.), избрание делегатов производится на конференциях обучающихся этих структурных подразделений при условии участия в каждой конференции представителей не менее чем 75 % учебных групп структурного подразделения.

3.5. Делегатами последующих Конференций являются обучающиеся, избранные в соответствии с нормой представительства и порядком, утверждаемыми Советом.

3.6. Конференция является правомочной, если на ней присутствует не менее 2/3 от числа делегатов.

3.7. Конференция так же имеет право рассматривать следующие вопросы:

3.7.1. Утверждать и вносить изменения и дополнения в положение о Совете;

3.7.2. Заслушивать и утверждать отчеты Совета;

3.7.3. Определять приоритетные направления деятельности Совета;

3.7.4. Избирать членов Совета, решать вопрос о досрочном прекращении полномочий Совета, членов Совета;

3.7.5. Иные вопросы, связанные с деятельностью Совета.

3.8. Конференции проводятся не реже одного раза в год. Дату и время проведения Конференции, а также повестку дня Конференции определяет Совет.

3.9. Совет должен объявить о созыве Конференции не позднее, чем за 1 месяц до ее проведения.

3.10. Решения по вопросам, вынесенным на Конференцию, принимаются простым большинством голосов присутствующих делегатов, если иное не предусмотрено настоящим Положением.

3.11. Представительность Совета обеспечивается выборностью членов Совета. Председателем Совета, членом Совета имеет право быть только обучающийся образовательной организации очной формы обучения.

3.12. В состав Совета входят: Председатель Совета, избранные на Конференции члены Совета.

В члены Совета в обязательном порядке избираются по одному представителю от каждого студенческого объединения образовательной организации (если такие представители делегированы), статус которого подтвержден на основании закона либо локального нормативного акта образовательной организации и распространяющий свою деятельность на всех обучающихся образовательной организации. Для представителей объединений, ведущих свою деятельность менее года на момент проведения Конференции, вхождение в Совет возможно с правом совещательного голоса. Представитель от студенческого объединения в состав Совета делегируется студенческим объединением решением уполномоченного руководящего органа объединения на срок полномочий Совета (о чем предоставляется копия решения студенческого объединения) и утверждается в составе Совета решением Конференции.

В члены Совета в обязательном порядке избираются по одному представителю от каждого учебного структурного подразделения образовательной организации – факультета (института и др.). Представитель от такого структурного подразделения выдвигается на конференции обучающихся в структурном подразделении образовательной организации большинством голосов от числа участников конференции, при условии участия в такой конференции представителей не менее чем двух третей учебных групп структурного подразделения (о чем предоставляется копия протокола конференции).

3.13. Выборы Председателя Совета производятся из числа членов Совета либо лиц, делегированных в состав Совета, путем тайного голосования. В голосовании по выборам Председателя Совета имеют право принять участие все обучающиеся образовательной организации. Избранным считается кандидат, набравший наибольшее количество голосов. Председатель Совета избирается на срок полномочий до двух лет. Одно и то же лицо может избираться Председателем Совета не более чем на два срока.

3.14. В остальном порядок выборов Председателя Совета регламентируются отдельным положением, принимаемом на Конференции.

3.15. Учебное структурное подразделение образовательной организации, студенческое объединение вправе отозвать члена Совета, выдвинутого ими, из Совета. Решение об отзыве принимается тем же порядком, что и выдвижение. С момента принятия такого решения, полномочия отозванного члена Совета прекращаются.

3.16. Совет вправе взамен выбывших членов Совета своим решением, принятым не менее чем две трети голосов от числа членов Совета, доизбирать членов Совета из числа выдвинутых в соответствии с п. 3.12 настоящего Положения кандидатов.

Количество избранных членов Совета в соответствии с настоящим пунктом не может превышать 20% от численного состава всего Совета.

Наши рекомендации