ДЕНЬГИ – ЭТО ХРЕНЬ БУМАЖНАЯ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ЧТО ТАКОЕ ДЕНЬГИ?. 4

ДЕНЬГИ – ЭТО ХРЕНЬ БУМАЖНАЯ.. 6

РАЗДОЛЬЕ ДЛЯ ТВОРЧЕСТВА СПЕКУЛЯНТОВ.. 8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 10

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 11

ВВЕДЕНИЕ

В данном реферате объект нашего исследования будет рассматриваться не как самостоятельная частица, а как предмет взаимодействия со всеми теми вещами, с которыми они (деньги) сталкиваются. Засим, получится так, что будут затрагиваться темы, которые, как предполагалось, не должны упоминаться в этой работе.

Поскольку большая масса населения никогда по-настоящему не задумывалась о происхождении денег и не углублялась изучением этого вопроса, все как один никогда даже не могли себе представить, что всевозможные кризисы, инфляции и дефляции являются делом рук самих же людей. Наоборот, представления об этом зачастую схожи с представлением о поломке машины на дороге, аварии на производстве, когда просто какая-то деталь какого-то механизма вышла из строя, что и вызвало некое отклонение.

А что же о деньгах? Ведь никогда и никого не интересует истинное значение бумажных денег. Можно за эту бумагу, с определенным кодом, получить какую бы то ни было материальную вещь, а о большем и думать не надо. Таким образом, можем сделать предположение, что нам удастся в данной работе даже сделать некий экскурс в историю.

Говоря об актуальности работы, то она преследует наши жизни целых две тысячи лет – с тех пор, когда была проделана самая хитрая афера в истории человечества. И восторг алхимиков, ожидания которых были превзойдены во сто крат.

Стоит также заметить, что автор данной работы не претендует на истинность своих рассуждений, так как не имеет достаточного багажа знаний за своими плечами в области экономики.

ЧТО ТАКОЕ ДЕНЬГИ?

Сделаем маленькое отступление, в котором рассмотрим реалии жизни в былые времена. В древние года, до эры денег, существовал товарный обмен, так называемая бартерная сделка (мена). Люди обменивали имеющиеся товары или продукты на желаемые вещи. Однако прямой обмен создавал определенные проблемы, и, таким образом, появились золотые монеты. Благодаря такой универсальной валюте у людей уже не было тех трудностей в удовлетворении тех или иных материальных нужд, как при бартере, так как еще нужно было найти общий язык и заинтересованность двух сторон к имеющимся вещам в наличии.

Документально установлено, что в V в. до н. э. персидский царь Дарий ввел у себя в стране первые монеты, заменив ими мену. Также считается, что первые деньги появились еще в Древнем Китае: появление в 910 году н. э. первых бумажных денег.

Из всего можно сделать предположение, что бумажные деньги являются формой выражения определенного количества золота. Но какова причина столь серьезной трансформации золота в долговые расписки? Золото нужно заработать или добыть, что очень сложно. А процесс нанесения чернил на бумагу – очень прост. Никто не задается вопросом: «какова длина сантиметра будет сегодня? Не изменится ли она завтра?», «насколько уменьшится показатель абсолютного нуля, когда я приеду с университета домой?» Однако цена бумажных денег – меняется. В зависимости от воли конкретных людей она либо повышается (дефляция), либо – дешевеет (инфляция).

Анализируя ситуацию о деньгах, будет крайне некорректно, если не упомянуть США, державу, которая, де факто – «Четвертый Рим» и ее Федеральный Резерв. Не есть секрет тот факт, что сей завод со станками по распечатыванию долларов – частная компания. Однако речь о США пойдет в следующих разделах.

В статье о рынке известного в сети Интернет блоггера Д. Борисова было сказано следующее: [sic] «К слову если бы деньги были обеспеченны реальными материальными ценностями, тогда цены должны были бы постоянно падать потому что денег определенное количество, а товаров становится все больше, значит они должны дешеветь. Именно это и происходит, когда деньги полностью обеспеченны золотом».

ДЕНЬГИ – ЭТО ХРЕНЬ БУМАЖНАЯ

Как известно, в тринадцатом году прошлого столетия доминирующей валютой во всем мире был фунт стерлингов. Однако после начала Второй Мировой Войны в 1941 году положение валют всех стран-участниц начинало постепенно скатываться вниз, чего нельзя сказать о долларах. И, таким образом, к концу войны США уже было в состоянии наравне конкурировать с мировыми лидерами.

Более того, валюта Соединенных Штатов имела исключительный статус – единственная валюта на Земле, которая приравнивалась к золоту. По окончанию Второй Мировой Войны было заключено Бреттон-Вудское соглашение, в результате которой при въезде в США любой человек получал золото в обмен на доллары, которые имелись при нем. Соотношение было следующим: $ 35 приравнивалось к 31,1 грамму золота.

Но это длилось лишь до тех пор, пока США не настиг дефолт, то бишь когда казна с золотыми запасами не опустела. Существовал ряд очевидных причин, по которым это произошло. Одним из ярких примеров была процессия намеренного ввоза огромной суммы долларов в США ради обмена на золото, которой управлял Шарль де Голль. 15 августа 1971 года бумаги перестали быть банкнотами – дата, когда Никсон подписал указ о прекращении практики обмена доллара на золото.

В последние годы мы не перестаем наблюдать за тем, как цены на золото стремительно растут, не подавая ни единого намека на то, что что-либо изменится. Все утверждают, что золото дорожает, однако это неверное утверждение, ибо оно никуда из Земного шара не делось, запас планеты никуда не уходит. Единственной причиной, которая может послужить этому – обесценивание денег. А это происходит тогда, когда их слишком много.

Ниже приведен график, который демонстрирует курс золота за последние 133 года.

График А

ДЕНЬГИ – ЭТО ХРЕНЬ БУМАЖНАЯ - student2.ru


Наши рекомендации