Учет материально-производственных запасов

1.Текущий учет материалов ведется по фактической себестоимости и по учетным ценам.

2. У чет приобретения материалов может вестись на счете 10 «Материалы» без применения счета 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и счета 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» или с применением этих счетов.

З.Если учет ведется без применения счетов 15, 16, то на счете 10 «Материалы» поступившие материалы отражаются без налога на добавленную стоимость. Поэтому при оприходовании материалов, полученных от поставщиков, составляются две бухгалтерские проводки:

а) на договорную стоимость:

Дебет счета 10 «Материалы»

Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками;

б) на сумму НДС:

Дебет счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»

Кредит счета 60 « Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

После оплаты счетов поставщиков (Дебет счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», Кредит счета 51 «Расчетные счета») налог на добавленную стоимость относится к возмещению из бюджета, что отражается корреспонденцией счетов:

Дебет счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» / НДС

Кредит счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям».

4. Предприятие при выборе учетной политики на предстоящий год может предусмотреть один из следующих методов оценки материалов, списываемых на производство:

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени закупок (метод ФИФО);

- по себестоимости каждой единицы материала.

Расход материалов отражается записью:

Дебет счета 20 «Основное производство» и др.

Кредит счета 10 «Материалы».

5.Учет продажи материалов ведется на счете 91 «Прочие доходы и расходы». По кредиту 91 счета отражаются поступления, связанные с продажей материалов (операционный доход), по дебету - фактическая себестоимость списываемых материалов, налог на добавленную стоимость, начисленный с суммы дохода (операционные расходы). Поэтому при продаже материалов составляются следующие бухгалтерские проводки:

а) на сумму предъявленных счетов покупателям:
Дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»
Кредит счета 91/1 «Прочие доходы и расходы» / «Прочие доходы»;

б) на списание фактической себестоимости проданных материалов:
Дебет счета 91/2 «Прочие доходы и расходы» / «Прочие расходы»
Кредит счета 10 «Материалы»;

в) на сумму НДС, начисленного с суммы операционного дохода:
Дебет счета 91/2 «Прочие доходы и расходы» / «Прочие расходы»
Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» / НДС;

г) поступление задолженности покупателей:
Дебет счета 51 «Расчетные счета»

Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Учет расчетов по оплате труда и с органами социального страхования и обеспечения

Учет расчетов с персоналом по оплате труда осуществляется на пассивном счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Основная заработная плата, начисленная по сдельным расценкам, повременно по тарифным ставкам и окладам, премии за произведенные показатели относятся в дебет производственных счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 28 «Брак в производстве», 26 «Общехозяйственные расходы» и др. и в кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

В соответствии с Федеральным законом № 212 от 24.07.2009 г. «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» все предприятия и организации уплачивают страховые взносы. Ставка страховых взносов в 2013 г составляет 30%, в том числе:

- 2,9% в Фонд социального страхования РФ,

- 5,1% - в Фонд обязательного медицинского страхования РФ,

- 22% - в Пенсионный фонд РФ.

Отчисления на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний относятся на те же счета, на которые отнесена начисленная оплата труда.

Учет расчетов с органами социального страхования и обеспечения осуществляется на счете 69, к которому открываются субсчета.

Страховые взносы на социальные нужды и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний включаются в себестоимость продукции, но только в том случае, если сами выплаты, на которые они начислены, относятся также на себестоимость продукции:

а) начислена заработная плата рабочим за изготовление продукции:
Дебет счета 20 «Основное производство»

Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

б) начислены страховые взносы на социальные нужды и на страхование
от несчастных случаев и профзаболеваний рабочих, занятых изготовлением
продукции:

Дебет счета 20 «Основное производство»

Кредит счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Размер отчислений от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по условию работы не предлагается.

Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

По способу включения в себестоимость продукции затраты делятся на прямые и накладные (косвенные). Прямые затраты учитываются на счете 20 «Основное производство» по видам изготовляемой продукции. Выпущенная из основного производства готовая продукция приходуется на склад по фактической себестоимости и отражается корреспонденцией счетов:

Дебет счета 43 «Готовая продукция»

Кредит счета 20 «Основное производство».

Накладные или косвенные расходы одновременно относятся ко всем видам продукции, работ. Их включают в затраты при определении фактической себестоимости продукции по окончании месяца путем распределения. К таким расходам следует отнести общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Учет общепроизводственных и общехозяйственных расходов ведется на собирательно-распределительных счетах 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы».

По дебету счетов 25, 26 в течение месяца отражаются все расходы, относимые в состав общепроизводственных и общехозяйственных, что отражается корреспонденцией счетов:

Дебет счетов 25, 26

Кредит счетов 10, 70, 69, 02, 71, 60, 76.

В конце месяца собранные общепроизводственные и общехозяйственные расходы подлежат списанию и распределению между видами продукции, например, пропорционально сумме основной заработной платы производственных рабочих, что отражается записью:

Дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство»

Кредитсчетов 25 «Общепроизводственные расходы», 26«Общехозяйственные расходы»

Остатка по счетам 25, 26 на конец месяца нет, т.к они закрываются.

Наши рекомендации