Права и обязанности Сторон. 1.1. Настоящий Договор заключен с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан в жилых помещениях в многоквартирном доме (далее

Общие положения.

1.1. Настоящий Договор заключен с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан в жилых помещениях в многоквартирном доме (далее МКД), безопасного состояния МКД, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации, надлежащего содержания и ремонта общего имущества в МКД, соответствия потребительских характеристик МКД санитарным, гигиеническим, техническим и иным требованиям, предъявляемым к МКД законодательством Российской Федерации.

1.2. При выполнении условий настоящего Договора Стороны руководствуются Конституцией Российской Федерации, Жилищным Кодексом РФ, и другими нормативными правовыми актами и положениями законодательства Российской Федерации, а также нормативными актами муниципального образования.

1.3. Условия настоящего Договора являются одинаковыми для всех собственников помещений в МКД и определены общим собранием собственников помещений в МКД.

Предмет Договора.

2.1. По настоящему Договору Управляющая компания по заданию Собственника(ов) в течение срока действия настоящего Договора, за плату принимает на себя обязательства по управлению, организации содержания и ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в пределах расходов покрываемых платежами Собственников (Пользователей помещений) за содержание и ремонт общего имущества жилого дома.

2.2. Перечень и стоимость обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, приведен в Приложении № 2 к настоящему Договору, которое с момента подписания его Сторонами является неотъемлемой частью настоящего Договора.

2.3. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет Собственников. Решение о проведении капитального ремонта имущества в многоквартирном доме, об оплате расходов на капитальный ремонт принимается Собственниками помещений на общем собрании с учетом предложений Управляющей компании о сроке начала капитального ремонта, необходимом объёме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распределяется на всех собственников помещений с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому Собственнику переходит обязательство предыдущего Собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома.

Права и обязанности Сторон.

3.1. Управляющая компания обязана:

3.1.1. Приступить к управлению Многоквартирным домом №_____ по улице ____________ с «___» __________ 20 года, и осуществлять управление общим имуществом в многоквартирном доме в соответствии с условиями настоящего Договора и действующим законодательством Российской Федерации;

3.1.2. Оказывать Собственникам, Пользователям помещений, услуги по содержанию общего имущества многоквартирного дома и выполнять работы по ремонту общего имущества в Многоквартирном доме в соответствии с перечнем, указанным в Приложении № 1 и №2к настоящему Договору.

3.1.3. Обеспечивать выполнение работ и оказание услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества самостоятельно.

3.1.4. Устранять все выявленные недостатки при оказании услуг и выполнению работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме за свой счет.

3.1.5. В случае получения сообщения Собственников, Пользователей помещений о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, составить с участием Собственника акт о предоставленных услугах ненадлежащего качества и своевременно передать его ресурсоснабжающим организациям.

3.1.6. Организовать круглосуточное аварийно-диспетчерское обслуживание многоквартирного дома, круглосуточно принимать от Собственников, Пользователей помещений, заявки по телефонам: 69-71-55 - в рабочее время с 09.00 до 18.00; заявки по телефону 560-550 – в выходные, праздничные дни и в нерабочее время с 18.00 до 09.00. При этом авария, произошедшая с 21.00 до 09.00 часов только локализуют. Устранение причин аварии производят в рабочее время..

3.1.7. Устранять аварии, а также выполнять заявки Собственников и Пользователей помещений МКД в сроки, установленные действующим законодательством и настоящим Договором.

3.1.8. Вести и хранить техническую документацию (базы данных) на МКД, внутридомовое инженерное оборудование и объекты придомового благоустройства, а также бухгалтерскую, статистическую, хозяйственно-финансовую документацию, связанные с исполнением договора.

3.1.9. Ежемесячно своевременно осуществлять снятие показаний индивидуальных приборов учета (при наличии таковых), расположенных в помещениях, относящихся к общему имуществу собственников МКД.

3.1.10. Производить начисление, сбор, перерасчет платежей за жилищные, коммунальные и иные услуги в порядке и сроки, установленные законодательством, представляя к оплате Собственникам, Пользователям жилых помещений МКД счета в срок до 20 числа месяца, следующего за расчетным, самостоятельно либо путём привлечения третьих лиц за счет УК и контролировать исполнение ими договорных обязательств.

3.1.11. Информировать Собственников и Пользователей помещений МКД в письменной форме об изменении размеров установленных платежей, стоимости предоставляемых коммунальных услуг не позднее, чем за 15 дней до даты представления платежных документов, на основании которых платежи будут вноситься в ином размере.

3.1.12. Обеспечивать доставку счетов-квитанций (для физических лиц) за истекший месяц в срок до 20 числа текущего месяца.

3.1.13. Осуществлять паспортное обслуживание Собственников и Пользователей помещений МКД.

3.1.14. По требованию Собственника или Пользователя, а также лиц пользующихся их помещениями в МКД, выдавать в день обращения справки установленного образца, выписки из финансового лицевого счета и (или) из домовой книги и иные, предусмотренные действующим законодательством документы. При наличии задолженности за содержание жилья документы выдают с информацией о размере задолженности.

3.1.15. Вести персонифицированный учет расходов и доходов МКД.

3.1.16. Рассматривать предложения, заявления и жалобы от Собственников или Пользователей и лиц, пользующихся их помещениями в МКД, вести их учет, принимать меры, необходимые для устранения указанных недостатков. Не позднее 10 календарных дней со дня получения письменного заявления, информировать в письменном виде заявителя о решении, принятом по заявлению.

3.1.17. Информировать Собственников и Пользователей помещений МКД о плановых перерывах предоставления коммунальных услуг, не позднее, чем за 3 календарных дня до начала перерыва, о причинах и предполагаемой продолжительности непредвиденных перерывов в предоставлении коммунальных услуг, путем размещения соответствующей информации на стендах дома, а в случаях личного обращения Собственников и Пользователей помещений МКД, немедленно.

3.1.18. На основании заявки Собственников или Пользователей помещений в МКД, направлять в течение трех рабочих дней своего представителя для составления акта нанесения ущерба общему имуществу собственников помещений в МКД или помещениям Собственника (Пользователя помещений).

3.1.19. Не позднее трех дней до проведения работ внутри помещения Собственника или Пользователя письменно согласовать с ним, а в его отсутствие с лицами, пользующимися его помещением в МКД, а при невозможности согласования направить по почте письменное уведомление о необходимости проведения работ внутри помещения не позднее 15 дней до момента проведения указанных работ.

3.2. Управляющая компания вправе:

3.2.1. Самостоятельно определять порядок и способ выполнения своих обязательств по настоящему Договору.

3.2.2. Заключать договора со специализированными организациями на выполнение работ, оказание услуг в целях исполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Договором.

3.2.3. В случае несоответствия данных, предоставленных Собственником или Пользователем помещений МКД, проводить перерасчет размера платы за коммунальные услуги на основании фактических показаний индивидуальных приборов учета при их наличии, а при их отсутствии на основании установленного Управляющей компанией в соответствии с разделом 5 настоящего Договора количества фактически проживающих в Помещениях Собственника или Пользователя лиц.

3.2.4. В установленном законодательством порядке требовать возмещение убытков, понесенных Управляющей компанией в результате нарушения Собственниками или Пользователями помещений в МКД обязательств по настоящему Договору.

3.2.5. Требовать от Собственников и (или) Пользователей помещений МКД возмещения затрат на ремонт поврежденного по их вине общего имущества в МКД.

3.2.6. В соответствии с действующим законодательством пользоваться техническими помещениями для обслуживания общего имущества МКД.

3.2.7. Управляющая компания вправе передать часть общего имущества в МКД во временное пользование (аренду) за плату, которая будет направлена на обслуживание общего имущества МКД. Плата за пользованием частью общего имущества предназначается для возмещения затрат на обслуживание и ремонт общего имущества Собственников жилых помещений в МКД с учетом решения Собственников.

3.2.8. Вносить предложения общему собранию Собственников помещений о размере платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД.

3.2.9. Требовать от Собственников и Пользователей помещений в МКД своевременного внесения платы за оказанные услуги.

3.2.10. Принимать меры по взысканию задолженности по платежам за жилищно-коммунальные услуги.

3.2.11. Проводить проверку сохранности пломб и установленных приборов учета в МКД.

3.2.12. Осуществлять контроль деятельности специализированных организаций, осуществляющих выполнение работ и оказание услуг по содержанию общего имущества, коммунальных услуг и их соответствия условиям договоров.

Наши рекомендации