Статья 177. Особенности исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц с доходов плательщиков, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь

1. Исчисление и уплата подоходного налога с физических лиц в соответствии с настоящей статьей производятся с доходов плательщиков, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь, полученных от:

физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, за реализованные ими товары (работы, услуги), иное имущество, если иное не предусмотрено главой 35 настоящего Кодекса;

иностранных организаций (кроме доходов, полученных от представительств иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь), иностранных индивидуальных предпринимателей, представительств и органов международных организаций в Республике Беларусь, представительств и органов межгосударственных образований, находящихся на территориях иностранных государств, дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Республике Беларусь, при получении от таких лиц доходов, перечисленных в подпунктах 1.3 - 1.5 пункта 1 статьи 154 настоящего Кодекса.

(п. 1 статьи 177 в ред. Закона Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З)

2. Плательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, до начала реализации товаров (работ, услуг), иного имущества, сдачи в аренду (финансовую аренду (лизинг)) или иного использования имущества, находящегося на территории Республики Беларусь, представляют в налоговый орган по месту предполагаемого получения доходов налоговую декларацию (расчет) по форме, утверждаемой Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь, с указанием предполагаемого дохода, определяемого исходя из общей стоимости реализуемых товаров, иного имущества, выполняемых работ, оказываемых услуг, общей суммы платежей согласно договору аренды (финансовой аренды (лизинга)) или иного использования имущества, находящегося на территории Республики Беларусь, с учетом особенностей, предусмотренных частью третьей настоящего пункта.

(часть первая п. 2 статьи 177 в ред. Закона Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З)

Уплата подоходного налога с физических лиц осуществляется плательщиками, указанными в пункте 1 настоящей статьи, по месту получения предполагаемого дохода до начала реализации товаров (работ, услуг), иного имущества (за исключением недвижимого), сдачи в аренду (финансовую аренду (лизинг)) или иного использования имущества, находящегося на территории Республики Беларусь, на основании извещения налогового органа.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З)

При реализации недвижимого имущества представление налоговой декларации (расчета), указанной в части первой настоящего пункта, осуществляется плательщиками, указанными в пункте 1 настоящей статьи, по месту нахождения недвижимого имущества. Уплата подоходного налога с физических лиц осуществляется на основании извещения налогового органа в течение пяти рабочих дней со дня получения такого извещения.

(часть третья п. 2 статьи 177 в ред. Закона Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З)

3. При прекращении извлечения доходов налоговым органом производится расчет подоходного налога с физических лиц исходя из фактически полученных доходов на основании налоговой декларации (расчета), представляемой плательщиками, указанными в пункте 1 настоящей статьи, в течение пяти рабочих дней со дня прекращения извлечения ими доходов.

Сумма подоходного налога с физических лиц, исчисленная налоговым органом исходя из предполагаемого дохода и уплаченная в бюджет плательщиком, засчитывается в счет уплаты суммы подоходного налога с физических лиц, исчисленной исходя из фактически полученных доходов.

4. Суммы подоходного налога с физических лиц, исчисленные налоговым органом исходя из фактически полученных доходов на основании соответствующей налоговой декларации (расчета) и подлежащие доплате в бюджет, уплачиваются плательщиками, указанными в пункте 1 настоящей статьи, в течение пяти рабочих дней со дня получения извещения налогового органа.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)

5. При исчислении подоходного налога с физических лиц в соответствии с настоящей статьей:

положения подпунктов 1.15 и 1.33 пункта 1 статьи 163 настоящего Кодекса не применяются;

плательщики имеют право применить имущественный налоговый вычет, установленный подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 166 настоящего Кодекса, при получении доходов от возмездного отчуждения недвижимого имущества.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 30.12.2011 N 330-З)

Наши рекомендации