Описание объекта исследования и элементов внешней среды

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ» (ТУСУР)

Кафедра автоматизации и обработки информации (АОИ)

Системный анализ

ГУ МЧС России по Томской области

Индивидуальное задание по дисциплине «Исследование социально-экономических и политических процессов»

Выполнил:

студент группы 474-2

___________ Рубанов Д.Н.

«____»___________ 2016 г.

Проверил:

Доцент, кандидат экономических наук

________ Сидоров А.А. «____»___________ 2016 г.

Томск – 2016

Оглавление

1 Описание объекта исследования и элементов внешней среды.. 3

2 Определение проблемной ситуации.. 9

3 Определение множества целей и функций по ликвидации проблемной ситуации 10

4 Исследование структуры управления. 11

Вывод.. 13

Список использованных источников. 14

ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭЛЕМЕНТОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

Датой создания МЧС России принято считать 27 декабря 1990 г. В Томской области, в свою очередь, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11.07.2004 года № 868 с 1 января 2005 года создан территориальный орган создан - Главное управление МЧС России по Томской области.[1]

Местонахождение Главного управления МЧС России по Томской области: г. Томск, пр. Мира, 26.

Полное наименование территориального органа МЧС России: Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Томской области (далее – МЧС Томской области).

Территориальный орган МЧС специально уполномочен решать задачи в области гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по Томской области:

МЧС Томской области предназначен для осуществления функций в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации), обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Томской области.

Главная цель МЧС - сохранить жизнь и здоровье людей, оказать помощь человеку, который оказался в беде. Главная задача - профилактика, предупреждение опасностей и угроз и антикризисное управление.

Основными задачами МЧС России являются:

1) Выработка и реализация государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, а также безопасности людей на водных объектах в пределах компетенции МЧС России;

2) Организация подготовки и утверждения в установленном порядке проектов нормативных правовых актов в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах;

3) Осуществление управления в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, а также управление деятельностью федеральных органов исполнительной власти в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

4) Осуществление нормативного регулирования в целях предупреждения, прогнозирования и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций и пожаров, а также осуществление специальных, разрешительных, надзорных и контрольных функций по вопросам, отнесенным к компетенции МЧС России;

5) Осуществление деятельности по организации и ведению гражданской обороны, экстренному реагированию при чрезвычайных ситуациях, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров, обеспечению безопасности людей на водных объектах, а также осуществление мер по чрезвычайному гуманитарному реагированию, в том числе за пределами Российской Федерации.

описание объекта исследования и элементов внешней среды - student2.ru

Рисунок 1.1 – Модель взаимодействия с элементами внешней среды

Проанализировав рисунок 1.1, можно сделать вывод, что элементами внешней среды для МЧС Томской области являются поставщики, потребители, механизм (с помощью чего функционирует исследуемый объект) и государственные органы.

Делаем вывод, что внешняя среда также является источником питания, благодаря которому организация функционирует. Для полноценного стабильного функционирования организация находится в непрерывном взаимодействии с внешней средой. В стратегическом управлении ставится основная задача - чтобы организация могла взаимодействовать с внешней средой на необходимом уровне для выполнения своих целей.

Следовательно, в самом процессе взаимодействия с внешней средой организации необходимы потребляемые ресурсы. Множество этих ресурсов представлено ниже в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Множество ресурсов

Условное обозначение Наименование ресурса Параметры описания Тенденции изменения параметров
А 1 финансовые ресурсы
А 1.1 бюджетные ассигнования федерального бюджета (бюджетные средства) общий объём суммы размеры, выделенных сумм, периодически или увеличиваются, или уменьшаются.
А 1.2 средства от приносящей доход деятельности (далее внебюджетные средства)
А 2 теплоэнергетические ресурсы
А 2.1 электроэнергия количество затрачиваемой энергии объём электроэнергии и водоснабжения либо увеличивается, либо уменьшается.
А 2.2 водоснабжение количество затрачиваемых водных ресурсов
А 3 информационные ресурсы
А 3.1 сайт ГУ МЧС России по Томской области (электронный ресурс)   1) содержание ресурса; 2) качество ресурса информация постоянно изменяется, т.к. данные находятся на постоянном обновлении, нужно оповещать население
А 3.2 системы оповещения населения 1) содержание; 2) количество; 3) качество
А 3.3 входящие и исходящие документы от вышестоящих инстанций, а также от местных подразделений МЧС Томской области 1) вид документа; 2) содержание  

Продолжение таблицы 1.1

А 4 материальные ресурсы
А 4.1 продовольствие, вещевое имущество, табельные технические средства служб тыла и по поддержание материально-технической базы, запасов материальных средств и технических средств служб тыла в состоянии, обеспечивающем постоянную готовность к выполнению ими задач по предназначению 1) количество; 2) стоимость; 3) качество; 4) цена. параметры могут изменяться в сторону увеличения или уменьшения.

В таблице 1.1 можно проследить распределение ресурсов, которые используются системой, а также их параметры и тенденции изменения этих параметров.

Далее необходимо выделить множество конечных продуктов данной системы. Множество конечных продуктов представлено ниже в таблице 1.2.

Таблица 1.2 – Множество конечных ресурсов

Условное обозначение Наименование конечного продукта Параметры описания Тенденции изменения параметров
В 1 отчетная документация
В 1.1 подготавливает и предоставляет отчетность о проделанной работе 1) качество выполненных работ; 2) объем выполненных работ. постоянно (регулярно)
В 2 предоставление услуг по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на территории Томской области

Продолжение таблицы 1.2

В 2.1 Предупреждение и предотвращение ситуаций, представляющих опасности для населения 1) документально подтверждённые выполненные проверки 2) обеспечение установленных условий для работы персонала; 3) исполнение функций, решение задач помощи и спасения населения в компетенции МЧС; повышение профессиональных навыков, повышение условий работы, улучшение качества, скорости и эффективности предоставляемых услуг
В 2.2 профилактика объектов, ситуаций несущих в себе угрозу для жизни людей в случае возникновения непредвиденных происшествий
В 2.3 рабочие условия для создания рабочих мест
В 2.4 услуги помощи людям, оказавшимся в беде, обусловленной компетенцией МЧС

В данной таблице отражены конечные продукты системы, а также указаны параметры конечных продуктов и их тенденции изменения в необходимом направлении.


Наши рекомендации