Как нейтрализовать демона.

Согласиться с ним, пообещать сделать, как он хочет. Если дерется — оказать сопротивление, связать. По­скольку Близнецы — воздушный знак, демон Близнецов — ментального уровня, то в отличие от других демонов его можно остановить, при­звав к доводам разума.

Проблема.

Демон Близнецов выступает в роли вселенского информатора, но на самом деле Лилит в Близнецах не может донести инфор­мацию до внешней среды, воплотить идею в мате­риальном мире. Не может выразить идею в конк­ретных словах так, чтобы ее поняли другие. Высказывает идею в общем и не желает мело­читься, вдаваясь в детали. Призывая к чему-то, он не дает указаний, что конкретно надо делать, чтобы достичь этого. Витает мысленно на выс­шем плане, не желая заземлять информацию, чтобы она стала понятной каждому человеку.

Разговорчивость, общительность демона Близнецов — мнимая. Он редко заводит разговор первым, ждет, когда Вы заговорите с ним и будете сами поддерживать разговор. Он будет изливать потоки слов на тему своего професси­онального интереса или хобби, но не сможет сказать Вам ни слова ни о чем другом. Вот почему он предпочитает общаться только с людьми сво­его уровня и со сходными интересами — иные люди скорее смогут найти общий язык с инопла­нетянином, чем с ним. Он, действительно, в каком-то смысле инопланетянин: живет в соб­ственном мире, ограниченном кругом его инте­реса, и слышать не желает ни о чем другом. На Лилит в Близнецах давит подсознательная уста­новка о необходимости быть общительным, уметь найти с каждым общий язык, и когда у нее это не получается, она раздражается и замыкается в себе, включается подсознательная установка са­моосуждения. Скорее предпочтет избежать кон­тактов с людьми иных интересов, т.к. изначально уверена, что говорить с ними будет не о чем, но винить в этом будет себя.

Уход из реального мира в ментальные кон­струкции — еще одна проблема Лилит в Близне­цах. Построив ментальную конструкцию, она ждет, когда же она сама собой будет выполнять­ся, не предпринимая никаких действий на физи­ческом плане. Это все та же проблема заземления идей. В результате ничего не происходит, и она разочаровывается. Или она действует, но исходя из своих иллюзорных представлений, оторван­ных от реальности, поэтому для других остается человеком-невидимкой. Ему кажется, он все ясно высказал, но никто ничего не понял, т.к. он говорил на каком-то своем языке.

Горе от ума — это выражение как нельзя лучше подходит к Лилит в Близнецах. Имея установку, что ум должен полностью контроли­ровать чувства, она часто подавляет свои истин­ные чувства, заменяет их доводами разума, зани­маясь самообманом и обманом других. Это явля­ется препятствием в ее личной жизни, т.к. она не может себе позволить, скажем, признаться в любви, считая влюбленность как неконтролиру­емое разумом состояние позором. Будет пытать­ся прикрыть любовь разумными предлогами или представить как ничего не значащую игру. Когда же все-таки пытается выразить чувства словами, делает это так, что ее не понимают.

Следующая установка Лилит в Близнецах — нужно обязательно блистать интеллектом, ум — главное достоинство человека. Демон Близнецов подсознательно считает, что его ценят только за его ум, больше ни в каком качестве он окружаю­щим не интересен и ни на что больше не спосо­бен. И вот он, забыв обо всем остальном, все силы посвящает учебе, затем умственной работе, такой, где его интеллект видно, выступает на публике, демонстрируя плоды своего интеллек­та. Если демона Овна можно назвать ударником физического труда, то демон Близнецов — удар­ник труда умственного. "Если я не буду блистать умом, я ничто" — считает он. Пример: девочка во втором классе льет потоки слез из-за того, что получила не пятерку, как обычно, а пятерку с маленьким минусом. Она стремилась прочитать больше всех слов в минуту, и ей это удалось, но несколько негативно сказалось на качестве чте­ния. Другие утешали ее, говорили, что она все равно больше всех слов прочитала и пятерку получила, но она ничего не слушала и считала этот маленький минус для себя большим позо­ром. Другие Лилит в Близнецах, у которых изна­чально не получается хорошо учиться в школе, подсознательно мучаются комплексом неполно­ценности из-за того, что недостаточно умные, завидуют отличникам, возводя их чуть ли не в ранг святых. Или наоборот, ненавидят отлични­ков, громко высказывают свое презрительное отношение к ним, но в душе, опять же, завидуют. Пример: девушка, встретив свою одноклассни­цу, учащуюся в университете, заявляет ей с гордым видом, что вышла замуж и родила ребен­ка в 17 лет, как будто это какое-то героическое достижение. Сама нигде не учится, работает продавцом в ларьке. Говорит: "а ты что, давай скорее тоже Выходи замуж и рожай ребенка, не отставай от нас, зачем эта учеба?" А вот другая девушка того же года, тоже с Лилит в Близнецах, говорит однокласснице: "как я тебе завидую, лучше бы я училась, чем с младенцем нянчить­ся". Эта девушка также вышла замуж и родила ребенка в 17 лет, но затем все равно поступила учиться на юридический факультет.

Демон Близнецов выглядит глубоко образо­ванным, но лишь выглядит. Кажется, он знает обо всем на свете, но эти знания поверхностны, бесси­стемны. Ему сложно структурировать полученные знания, он не запоминает источники полученных знаний, не может вспомнить, откуда он узнал это. Он может себе позволить, только начав изучать какое-либо направление, уже писать по нему науч­ные труды и учить других. Этот номер у него проходит за счет интуиции, конечно, в дальней­шем его интуитивные предположения подтверж­даются. Но когда требуется предъявить конкрет­ные факты, знание основ, истории, этих знаний оказывается недостаточно, а часто и совсем нет. Демон Близнецов может заново изобрести колесо и открыть Америку. Он не верит чужому опыту, ему надо обязательно дойти до всего самому.

Нежелание слушать мнение, не совпадаю­щее с его собственным, основано подчас на том, что демон Близнецов сам еще не до конца уверен в своем мнении, сомневается в нем, не имеет достаточно убедительных (в первую очередь для самого себя) доказательств. Агрессивно доказы­вая свое мнение окружающим, он пытается убе­дить себя самого.

Откровенность демона Близнецов также мнимая. Многое из того, что он якобы откровен­но высказывает, не является правдой, не отражает его истинного мнения или сильно преувеличено.
Упрекая других в безответственности, Де­мон Близнецов скрывает, что сам ответственно­сти брать на себя не любит, предпочитая делать дела по настроению, делать только то, что ему интересно и не обременять себя какими-либо обязанностями. Упрекает других в эгоизме, но сам всегда думает в первую очередь о своем интересе, забывая про интересы других.

Близнецы, как и Весы, знак равного парт­нерства, а Лилит в этих знаках будет давать перевес в ту или иную сторону, неприятие рав­ных отношений. То есть человек будет стремить­ся либо доминировать в отношениях, иметь зави­симого от него, подчиненного партнера, либо сам будет рад подчиненному, зависимому поло­жению. Близнецы — знак единения противопо­ложностей, а Лилит в Близнецах, наоборот, дает стремление все и всех разделять на черное и белое, по определенным признакам, отличиям, классифицировать. В самой крайней форме — расизм и т.п. Адольф Гитлер, деливший людей на белых арийцев и черных — всех остальных, был демоном Близнецов.

Лилит в Близнецах не дает окружающим проявить свои интеллектуальные способности, предлагая свою помощь в написании текстов, решении задач, давая советы, как правильно действовать. Как только другие начинают что-то проявлять самостоятельно, обрушивается с кри­тикой, что у них плохо получается, и лучше он сам все сделает. Жалуется, что приходится ду­мать и решать за всех, а сам не дает возможности другим людям думать и решать самим, чтобы держать их под контролем и заниматься вампи­ризмом.

Оторванность от земного плана Лилит в Близнецах приводит к тому, что она не принимает простоту реальной жизни, стремится все ус­ложнить, запутать, играть роли и менять маски, втягивая в свои сценарии окружающих, хочет жизни, как в романе или фантастическом филь­ме. Окружающие от таких усложнений страдают, да и сам демон Близнецов, будучи оторванным от реальности, вступает в конфликт с нею.

Способы решения проблемы Лилит в Близне­цах:

— Займитесь делом, требующим професси­онального проявления качеств Близнецов. Жур­налист, писатель. Программист, ученый, учи­тель. Работа с базами данных, работа, требующая сортировки, структурирования, выдачи инфор­мации, где приходится много читать, обрабаты­вать информацию. Переводчик. Режиссер, автор сценариев, актер.

— Учитесь расслабляться, отдыхать от ум­ственной работы. Примите себя в том состоянии, когда Вы ни о чем не думаете, ум не работает, и Вы живете только эмоциями.

— Не заставляйте себя общаться, если не хочется, Вы не обязаны говорить со всеми и обо всем. Если не удается поддерживать разговор с кем-то, не считайте себя виновным, другой чело­век точно так же участвует в общении, и мог бы тоже приложить усилия. Вы — не вселенская база данных и не обязаны разделять все интересы мира. Позвольте себе сказать "я не знаю этого" или «мне нечего сказать на эту тему».

— Повышайте уровень своей образованнос­ти, читайте больше книг, получайте знания из разных источников. Сначала накопите достаточ­но знаний, а потом выдавайте их внешней среде. Фиксируйте все прочитанные книги, выписы­вайте цитаты, чтобы всегда Вы могли предъявить источник информации.

— Когда хотите научить других, донести до других свою идею, составьте такой текст, словно Вы собрались учить первоклассника, чтобы даже ему было понятно.

— Выражайте чувства не словами, а прояв­ляйте непосредственно, в эмоциях и конкретных действиях.

— Не стройте ментальных конструкций, каким образом будут развиваться события, живи­те в настоящем моменте — будущее зависит только от Ваших действий. Если не будете дей­ствовать, а только предполагать и ждать, ничего не произойдет. Если уж строите планы, то только относительно своих действий, а не действий и реакций других людей. Все намеченные действия претворяйте в жизнь, не оставляйте висеть над Вами нереализованные ментальные конструк­ции.

— Не пытайтесь думать и говорить за всех, дайте другим людям возможность проявить свой интеллект.

— Прежде чем заставлять других играть в жизненном сценарии роли, которые Вы им опре­делили, сами побудьте актером, для начала на­учитесь играть выбранную для себя роль. Не навязывайте другим роли, которые им вовсе не подходят, смотрите реально, на что способен тот или иной человек.

Наши рекомендации