Порядок исчисления налога. Сумма налога исчисляется налогоплательщиком самостоятельно как произведение налоговой базы, установленной по каждому объекту налогообложения

Сумма налога исчисляется налогоплательщиком самостоятельно как произведение налоговой базы, установленной по каждому объекту налогообложения, и ставки налога, установленной для каждого объекта налогообложения.

НБхНС=СН. НБ – налоговая база по каждому объекту налогообложения; НС – налоговая ставка для каждого объекта налогообложения; СН – сумма налога.

Данный налог должен уплачиваться ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Уплата налога производится по месту регистрации в налоговом органе данных объектов налогообложения налогом. Кроме того, ежемесячно (не позднее 20 – го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом) налогоплательщиком представляется в налоговый орган (по месту регистрации объектов) соответствующая налоговая декларация.

Тема № 19. Налог на имущество организаций

План:

Правовое обеспечение налога.

2.Субъекты – налогоплательщики.

Объекты налогообложения.

Налоговая база.

Налоговый период и налоговые ставки.

Налоговые льготы.

Порядок исчисления налога.

Порядок и сроки уплаты налога.

9.Налоговая отчётность.

1.Данный региональный налог устанавливается НК РФ (разд. 9 «Региональные налоги и сборы» гл. 30 «Налог на имущество организаций») и законами субъектов РФ.

Региональные власти - законодательные (представительные) органы субъектов РФ определяют налоговую ставку, порядок, сроки уплаты налога, а также форму отчетности по налогу. Кроме того, могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования.

2.Налогоплательщикамиданного налога признаются:

1) российские организации, имеющие на своем балансе имущество (движимое и недвижимое, признаваемое объектом налогообложения), включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность;

2) иностранные организации:

Ø осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства;

Ø имеющие в собственности недвижимое имущество на территории РФ.

Постоянным представительствоминостранной организации в РФ является филиал, представительство, бюро, контора, агентство и др. обособленное подразделение, посредством которого организация осуществляет регулярную предпринимательскую деятельность на российской территории, связанную:

§ с пользованием недрами и (или) использованием др. природных ресурсов;

§ с проведением соответствующих работ (предусмотренных контрактами) по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию, эксплуатации оборудования (в т.ч. игровых автоматов);

§ с продажей товаров со складов, расположенных на российской территории и принадлежащих (или арендуемых) данной организации.

Объекты налогообложения.

Для российских организаций объектом налогообложения является:

§ имущество (движимое и недвижимое), относящееся к основным средствам производства (в т.ч. объекты, переданные во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление; также внесенные в совместную деятельность или полученные по концессионному договору), учитываемые на балансе в соответствии с порядком ведения бухгалтерского учёта.

Для иностранных организаций объектом налогообложения является:

§ если иностранная организация осуществляет свою деятельность на российской территории через свои постоянные представительства, то объектом налогообложения являются объекты имущества (движимого и недвижимого), относящиеся к основным средствам или полученные по концессионному соглашению;

§ если иностранная организация не осуществляет свою деятельность на российской территории через свои постоянные представительства, то объектом налогообложения является недвижимое имущество, находящееся на российской территории, принадлежащее данной организации на праве собственности

Не признаются объектами налогообложения:

§ земельные участки и др. объекты природопользования (водные объекты и др. природные ресурсы);

§ имущество, принадлежащее ФОИВ (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления), в которых законодательно предусмотрена ВС и (или) приравненная к ней служба, используемое этими органами для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ.

4.Налоговая базаисчисляется самостоятельно налогоплательщиком и определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения.

При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации.

Налоговая база определяется отдельно в отношении имущества, подлежащего налогообложению:

§ по местонахождению организации;

§ по месту постановки на учет в налоговых органах постоянного представительства иностранной организации;

§ каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс;

§ каждого объекта недвижимого имущества, находящегося вне местонахождения организации, обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс, а также постоянного представительства иностранной организации;

§ в отношении имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам;

§ входящего с состав Единой системы газоснабжения в соответствии с ФЗ «О газоснабжении в РФ» (от 31.03.1999 г. № 69-ФЗ);

§ расположенного на территориях разных субъектов РФ;

§ расположенного на территории субъекта РФ и в территориальном море РФ (на континентальном шельфе РФ или в исключительной экономической зоне).

Наши рекомендации