Операции и услуги коммерческих банков

Тема 14. Коммерческие банки и основы их деятельности

Понятие и функции коммерческих банков

14.2. Операции и услуги коммерческих банков

14.3. Ликвидность коммерческого банка

Понятие и функции коммерческих банков

Коммерческий банк – это институт, организующий движение ссудного капитала и платежный оборот в целях получения прибыли.

В Федеральном законе №395-1 « О банках и банковской деятельности» коммерческий банк определен как кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады средств юридических и физических лиц; размещение денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Коммерческие банки выполняют пять основных функций:

1. Функциюаккумуляции временно свободных денежных средств. Коммерческим банкам принадлежит ведущая роль в привлечении свободных денежных средств всех экономических агентов – населения, предприятий и государства и превращения их в капитал с целью получения прибыли.

2. Выполняя функциюпосредничества в кредите, коммерческий банк выступает посредником между субъектами, имеющими свободные денежные средства, и субъектами, в них нуждающимися. Таким образом осуществляется кредитование предприятий, промышленности, государства и населения. Выполнение этой функции способствует расширению производства, финансированию промышленности, облегчению создания запасов, расширению потребительского спроса, облегчению финансовой деятельности правительства.

3. Функцию посредничества в платежах. Выполняя данную функцию, коммерческие банки обеспечивают функционирование платежной системы, осуществляя перевод денежных средств. Централизация платежей в банках способствует уменьшению издержек обращения.

4. Функцию посредничества в выпуске и размещении ценных бумаг. Коммерческие банки организуют для своих клиентов эмиссию и размещение ценных бумаг, в частности акций и облигаций. По поручению предприятий, нуждающихся в ресурсах, банки берут на себя определение объема, условий, сроков эмиссии, выбор типа ценных бумаг, а также обязанности по их размещению. Банки гарантируют покупку выпущенных ценных бумаг, приобретая и продавая их за свой счет или организуя для этого банковские синдикаты, предоставляют ссуды покупателям акций и облигаций.

5. Функцию создания платежных средств. Во-первых, банки создают кредитные деньги в безналичной форме (депозитные деньги). Во-вторых, они выпускают кредитные орудия обращения: чеки, векселя, банковские карты.

Операции и услуги коммерческих банков - student2.ru

Рис.14.1. Функции, осуществляемые коммерческими банками

Операции и услуги коммерческих банков

Все виды деятельности кредитных организаций на рынке банковских и иных услуг, а также банковские операции и сделки определены Федеральным законом №395-1 « О банках и банковской деятельности».

Кредитная организация может осуществлять только те банковские операции, которые указанны в лицензии на осуществление банковской деятельности.

Банковские сделки в лицензии не указываются, а должны быть отражены в Уставе кредитной организации.

В Российской Федерации существует 8 видов лицензий для банков.

-----------------------------------

Справочно:

Наши рекомендации