Порядок создания резервов кредитными организациями

Порядок создания и учета резерва под обесценение ценных бумаг кредитными организациями иной, чем у других организаций и профессиональных участников рынка ценных бумаг. Во-первых, кредитные организации руководствуются Планом счетов бухгалтерского учета, Во-вторых, если у предприятий и профессиональных участников рынка ценных бумаг суммы отчислений в резерв для целей налогообложения не учитывают, то у кредитных организаций отчисления в резерв учитывают для целей налогообложения, но только по ценным бумагам, отвечающим определенным требованиям. К ценным бумагам с рыночной котировкой для целей создания резервов под их обесценение по итогам отчетного месяца относят эмиссионные ценные бумаги, удовлетворяющие одновременно следующим условиям :

а) допуск к обращению на фондовой бирже или через организатора торговли на рынке ценных бумаг (включая зарубежную фондовую биржу или организатора торговли), имеющим соответствующую лицензию Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, а для зарубежной фондовой биржи или организатора торговли -- национального уполномоченного органа;

б) оборот за отчетный месяц на вышеуказанной фондовой бирже или через организатора торговли должен быть не менее суммы, эквивалентной 20 тыс. экю (с 1 января 1999 г. -- евро). Для расчета используют официальный курс экю (евро);

в) информация о рыночной цене общедоступна, то есть подлежит раскрытию в соответствии с российским либо зарубежным законодательством о рынке ценных бумаг или доступ к ней не требует наличия у пользователя специальных прав (привилегий).

При отнесении акций к ценным бумагам с рыночной котировкой для целей создания резерва под их обесценение в расчет оборота за отчетный месяц на фондовой бирже или через организатора торговли допускается принимать сделки, совершенные с акциями одной категории (типа) данного эмитента, размещенных несколькими выпусками и имеющих разные номера государственной регистрации. Резерв под обесценение ценных бумаг должен быть создан для каждого отдельно приобретенного лота (пакета) ценных бумаг исходя из его балансовой стоимости. Впредь до особого решения Банка России по данному вопросу не допускается формирование резерва исходя из средней стоимости ценных бумаг одного вида.

Под рыночной ценой понимается средневзвешенная цена одной ценной бумаги по сделкам, совершенным в течение торгового дня на фондовой бирже или через организатора торговли. Если по одной и той же ценной бумаге на дату создания или корректировки резерва сделки совершались на двух или более фондовых биржах (через двух или более организаторов торговли), то рыночная цена, в том числе и для целей налогообложения, принимается по той фондовой бирже (организатору торговли), у которой был наибольший оборот в отчетном месяце.

В случае если по ценной бумаге, удовлетворяющей указанным критериям, рыночная цена на последний рабочий день отчетного месяца (цена переоценки) окажется ниже балансовой стоимости ценной бумаги, то коммерческий банк или кредитное учреждение обязаны создать резерв под обесценение вложений в ценные бумаги в размере снижения средней рыночной цены (цены переоценки) относительно балансовой стоимости. При этом сумма резерва не должна превышать 50% от ее балансовой стоимости. Резерв формируют в последний рабочий день месяца, в котором была приобретена ценная бумага, и списывают одновременно с выбытием ценной бумаги. При создании резерва делают следующую проводку:

Если в последний рабочий день отчетного месяца рыночная стоимость ценной бумаги, под которую ранее был создан резерв под обесценение, повысилась сверх рыночной цены, которая использовалась в качестве базовой для создания резерва в последний рабочий день месяца, предшествующего отчетному, то сумму резерва под обесценение данной ценной бумаги корректируют в сторону уменьшения вплоть до полного перечисления средств из резерва на счет доходов отчетного месяца.

Если в последний рабочий день отчетного месяца рыночная стоимость ценной бумаги, под которую ранее был создан резерв под обесценение, понизилась относительно рыночной цены, которая использовалась в качестве базовой для создания резерва в последний рабочий день месяца, предшествующего отчетному, то сумму резерва под обесценение данной ценной бумаги корректируют в сторону увеличения, то есть производят доначисление резерва до необходимого размера. При этом сумма резерва под обесценение вложений в ценные бумаги не должна превышать 50% балансовой стоимости этой ценной бумаги.

Если ценная бумага удовлетворяет указанным выше критериям, но в последний рабочий день отчетного месяца торги по ней не проводились и рыночная цена отсутствует, то в целях создания резерва под обесценение принимают рыночную цену на последнюю дату, когда проводились торги по ценным бумагам, под которые создают (корректируют) резерв. Если ценная бумага, в которую вложены средства банка, не удовлетворяет критериям, в соответствии с которыми ценные бумаги с одним Государственным регистрационным номером относят к ценным бумагам с рыночной котировкой для целей создания резервов под их обесценение по итогам отчетного месяца, за рыночную стоимость по состоянию на последний рабочий день отчетного месяца принимают фактическую цену покупки ценной бумаги, уменьшенную в два раза.

Резервы под обесценение указанных вложений кредитные организации могут создавать самостоятельно из чистой прибыли.

В связи с отсутствием влияния на финансовый результат до момента реализации прироста вложений в ценные бумаги, возникшего в результате получения дополнительных акций от эмитентов, осуществивших наращивание уставного капитала за счет капитализации собственных источников, в нормативных документах Банка России также не предусмотрено обязательное создание резерва под обесценение вышеуказанного прироста вложений в ценные бумаги.

Вопрос 79.

ФОРФЕЙТИНГ представляет собой особый вид банковского кредитования внешнеторговых сделок в форме покупки у экспортеров коммерческих векселей, акцептованных импортером, без оборота на продавца. Отличия форфейтинга от операций учета векселей заключается в том, что в данном случае покупатель-форфейтер отказывается от права регресса к продавцу.

Форфейтинговые операции – разовые операции, которые осуществляются в связи с куплей-продажей каждого отдельного векселя. Преимущества- простота оформления сделки.

Механизм форфейтинга используется в двух видах сделок:

· в финансовых сделках - в целях быстрой реализации долгосрочных финансовых обязательств;

· в экспортных сделках - для содействия поступлению наличных денег экспортеру, предоставившему кредит иностранному покупателю.

Основными оборотными документами, используемыми в качестве форфейтинговых инструментов, являются векселя. Однако объектом форфейтинга могут стать и другие виды ценных бумаг. Важно, чтобы эти бумаги были “чистыми” (содержащими только абстрактное обязательство).

Форфейтинговые бумаги

Основным видом форфейтинговых ценных бумаг являются ВЕКСЕЛЯ - ПЕРЕВОДНЫЕ и ПРОСТЫЕ. Операции с ними обычно осуществляются быстро и просто, без неожиданных осложнений.

Кроме векселей объектом форфейтинга могут быть обязательства в форме аккредитива. АККРЕДИТИВ, как известно, - это расчетный или денежный документ, представляющий собой поручение одного банка (кредитного учреждения) другому произвести за счет специально забронированных средств оплату товарно-транспортных документов за отгруженный товар или выплатить предъявителю аккредитива определенную сумму денег.

В качестве объекта форфетирования аккредитивы применяются редко. Это объясняется сложностью операции, заключающейся прежде всего в том, что в случае с аккредитивом необходимо предварительно и подробно согласовать условия сделки, что приводит к увеличению сроков всей процедуры. Между том форфейтинговый рынок предполагает высокую скорость заключения и совершения сделки, а также простоту документооборота.

Наши рекомендации