Рекомендации студенту по выполнению курсовой работы

Кафедра финансов, денежного обращения и кредита

Методические указания

к курсовой работе по дисциплине "Финансы и кредит"

Для студентов специальности 080502, 080109

Всех форм обучения

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Составитель – С.В. Мурашова

Финансы и кредит: Методические указания к выполнению курсовой работы по финансам и кредиту/ СПбТЭИ; Сост.: С.В. Мурашова – СПб, 2009.

Предназначены для студентов специальностей 080502, 080109 всех форм обучения, изучающих дисциплину «Финансы и кредит».

Курсовая работа – форма

самостоятельной работы студентов

Курсовая работа занимает важное место в самостоятельных занятиях студента при изучении учебной дисциплины "Финансы и кредит", это самостоятельная, квалификационная работа студента, показывающая его готовность грамотно решать актуальные теоретические и практические задачи на основе приобретенных знаний и умений, делать обоснованные и аргументированные выводы и предложения по финансовым и денежно-кредитным вопросам.

Целью курсовой работы является самостоятельное изучение финансовых проблем по предложенной тематике и углубление знаний по рассматриваемой в курсовой работе проблеме, а также разработка рекомендаций по улучшению финансового механизма, денежного обращения и кредитных отношений между хозяйствующими субъектами. Для этого необходимо творчески обобщить теорию вопросов по литературным источникам и результаты исследования, проведенного студентом самостоятельно в конкретном хозяйствующем субъекте, органе управления или на основе данных статистических обзоров.

Выполнение курсовой работы позволяет закрепить и углубить знания по одной из тем учебной дисциплины, служит важным средством развития творческой инициативы, выработки практических навыков, принятия самостоятельных решений в области организации и использования финансов и финансового механизма.

Основные требования к курсовой работе:

1. Соответствие названия курсовой работы ее содержанию;

2. Логическая последовательность изложения материала, базирующаяся на собранном теретическом и методическом материале;

3. Аргументированнолсть и глубина исследования;

4. Квалифицированный анализ динамики финансовых показателей для обоснования результатов работы;

5. Корректное и грамотное изложение материала;

6. Грамотное оформление работы в соттвествие с требованиями ГОСТов по объему, содержанию и оформлению;

Для успешного выполнения и защиты курсовой работы следует учесть:

- курсовая работа выполняется самостоятельно в течение изучения курса дисциплины;

- сведения, содержащиеся в курсовой работе, должны быть достоверны;

- руководителю на проверку курсовой работы и составление рецензии требуется 7 дней;

- работа над замечаниями и их устранением студентом требует 2-10 дней.

Каждому студенту, выполняющему курсовую работу, назначается научный руководитель, который проводит индивидуальные и групповые консультации на протяжении всего периода времени, отведенного для выполнения работы. На консультациях руководитель оказывает помощь студентам в уточнении плана курсовой работы, в разрешении трудностей, встречающихся в подборе и изучении литературы, обработке практических материалов, разработке выводов, рекомендаций и т.п.

рекомендации студенту по выполнению курсовой работы

Процесс выполнения курсовой работы включает следующие этапы:

1. Выбор темы;

2. Ознакомление с литературой;

3. Составление плана курсовой работы;

4. Сбор практических материалов и их обработка;

5. Написание и оформление курсовой работы;

6. Регистрация работы на кафедре финансов, денежного обращения и кредита;

7. Получение допуска к защите;

8. Защита курсовой работы.

Выбор темы является весьма ответственным этапом выполнения курсовой работы. Тема курсовой работы выбирается студентами самостоятельно в соответствии с рекомендуемым перечнем, согласуется с преподавателем и закрепляется списком тем группы на кафедре.

Студент, работающий в СНО на кафедре, участвующий в НИРС, УИРС, может сам предложить тему как продолжение его научной работы.

Студентам заочного отделения рекомендуется выбирать в качестве объекта исследования тот хозяйствующий субъект, где они работают.

Одна и та же тема может выполняться несколькими студентами при условии, что курсовая работа разрабатывается на материалах разных хозяйствующих субъектов, органов управления или на основе различных статистических обзоров.

Вторым этапом является изучение финансовой и экономической литературы по специальным вопросам, журнальных и газетных статей. При изучении литературных источников целесообразно конспектировать отдельные положения, чтобы затем на основе этого конспекта самостоятельно изложить теоретическую часть работы. Студент также самостоятельно составляет свой вариант плана курсовой работы и список литературы. Затем он консультируется с научным руководителем и с его помощью корректирует план работы и список литературы.

План курсовой работы представляет собой перечень наиболее важных вопросов, подлежащих освещению. План помещается в начале работы. Каждый пункт является соответствующим разделом и подзаголовком курсовой работы. Для каждого раздела указывается нумерация начала страниц, поэтому план работы есть по существу содержание курсовой работы.

После изучения литературы и составления плана студент приступает к сбору практических материалов. Одновременно со сбором следует провести предварительную обработку этого материала. Для этих целей используется различные приемы: составляются таблицы, графики, диаграммы, фотографии, образцы документов, рисунки, схемы, вычисляются средние и другие статистические показатели.

Для характеристики развития явлений во времени используются ряды динамики, составляются хронологические таблицы, в которых приводятся показатели за различные периоды времени.

Курсовая работа должна включать следующие разделы:

- Введение;

- Основная часть;

- Заключение (выводы, рекомендации);

- Литература;

- Приложения (копии конкретно документации).

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, отмечаются спорные и нерешенные вопросы изучаемой проблемы, определяются цель и задачи исследования.

В основной части, как правило, приводится обзор литературных данных, т.е. излагается теория рассматриваемой проблемы. При этом совершенно недопустимо дословное списывание текста из учебников, учебных пособий, журнальных статей и т.д. Можно применять цитаты. Цитаты должны иметь ссылку в тексте на литературный источник.

Затем проводится анализ материала исследования, вскрываются положительные и отрицательные моменты, выявленные в процессе изучения темы курсовой работы.

Курсовая работа не должна носить абстрактный характер. Рассуждения автора, его обобщения и выводы должны строиться на конкретном анализе практического материала. В то же время следует избегать простого и бессистемного нагромождения фактов без их осмысления и обобщения.

Заключение должно содержать четкие и ясные обобщающие выводы по теме работы.

Список использованных литературных источников приводится студентом в конце курсовой работы, он должен включать не менее 20 источников. Список литературы, использованной при выполнении работы, надлежит выполнять в конце текста работы сообразно ГОСТ 7.32-91, например:

И.М. Александров. Налоги и налогообложение. Учебник, 7-е изд-е перераб. и доп. М., 2007

Источники в списке располагаются в алфавитном порядке. На все перечисленные источники в работе необходимо сделать ссылки. Постраничные сноски не допускаются.

В случае, если источником являются сайты Интернета, необходимо указывать полностью адрес того сайта (копируя его адресную строку), на котором была получена конкретная информация. При этом приводится дата последнего обращения к этому сайту, например:

http://www. cbr. ru/………/………/…..l.html (03.12.2003). На сайты также необходимо делать ссылки в тексте курсовой работы.

Вспомогательные материалы, которые загромождают основной текст, выносятся в приложения. Это могут быть таблицы, распечатки, формы бухгалтерской, статистической и другой отчетности и т.п.

Наши рекомендации