Специальный трудовой стаж. Выслуга лет.

Специальный трудовой стаж — суммарная продолжительность определенного периода работы (службы), в который включаются очень ограниченные виды обще­ственно полезной деятельности.

Специальный трудовой стаж учитывается для назначения досрочной трудовой или государственной пенсии ранее общеустановленного пенсионного возраста для некоторых категорий граждан, работавших в особых условиях, профессиях и мест­ностях.

Порядок включения периодов работы в специальный трудовой стаж устанавли­вается нормативными документами, предусматривающими порядок исчисления выслуги лет тем или иным категориям граждан.

Специальный трудовой стаж учитывается при установлении:

  1. пенсии по старости на льготных основаниях в связи с особыми условиями труда, а также в связи с работой на Крайнем Севере;
  2. пенсии за выслугу лет.

Так, например, специальный трудовой стаж учитывается при установлении:

  1. – пенсии по старости в связи с особыми условиями труда (в стаж включается время инвалидности I и II групп вследствие профессионального заболевания или увечья, связанного с производством, на котором получено указанное увечье или заболевание);
  2. – времени начала выплаты пенсии в связи с работой на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах

Исчисление и доказательства стажа.

Исчисление и доказательство трудового и страхового стажа регламентируется Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий».

Виды доказательств:

1) документальные:

· трудовая книжка установленного образца;

· док-ты об уплате соответствующих обязательных платежей, выдаваемые в устан. порядке терр. органом Пенсионного фонда РФ на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета;

· письменные трудовые договоры, оформленные в соотв. с трудовым зак-вом, труд. книжки колхозников, справки работодателей, госорганов, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу зар. платы.

2) свидетельские показания.

Периоды работы до регистрации гр-на в качестве застрах. лица могут устан-ся на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стих. бедствием и восстановить их невозможно, при утрате док-тов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения не по вине работника.

К заявлению гражданина об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должны быть приложены:

1) документ соотв. госоргана, подтверждающий время, место и характер стихийного бедствия

2) документ работодателя или соотв. госоргана, подтверждающий факт утраты док-тов в связи со стих. бедствием и невозможность их восстановления;

3) справка архивного учрежд. или госоргана, подтверждающая факт отсутствия архивных данных об устанавливаемом периоде работы.

Понятие пенсий и их классификация.

Пенсия – регулярная денежная выплата (в расчете на месяц), которая производится в установленном законом порядке определенным категориям лиц из специальных фондов и других источников, предназначенных для этих целей.

все пенсии можно подразделить на два вида:

Государственные пенсии

Негосударственные пенсии

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению– ежемесячная государственная денежная выплата, которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.

Негосударственные пенсии также можно классифицировать на различные виды. Так, в зависимости от того, кто устанавливает и выплачивает эти пенсии, их подразделяют на два вида:

1- пенсии из негосударственных пенсионных фондов;

2- пенсии из иных (негосударственных) источников.

Наши рекомендации