Статистические функции Excel

Задание 3. Известны следующие статистические данные о деятельности хозяйственных судов по осуществлению правосудия в области хозяйственных (экономических) отношений:


Месяц Количество обращений субъектов хозяйствования в хозяйственные суды
исковые заявления (заявления, материалы) заявления о судебном приказе
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Требуется определить для данных показателей среднее значение, медиану, моду, максимальное и минимальное значения, дисперсию и ран­ги каждого показателя по месяцам.

Рекомендации к выполнению:

1. На третьем листе рабочей книге Лабораторная paбoтa4.xls необхо­димо создать проект таблицы следующего вида:

Статистические функции Excel - student2.ru

2. Для вычисления среднего в ячейку В15 необходимо вставить стати­стическую функцию СРЗНАЧ и указать в качестве ее аргумента интервал ячеек ВЗ:В14. Для этого можно проделать следующее:

· выделить ячейку В15 и выполнить команду Формулы – Вставить функцию;

· на первом шаге мастера функций необходимо из списка катего­рий выбрать Статистические, а в списке функций выбрать СРЗНАЧ и нажать кнопку Ок;

· на втором шаге мастера функций в строке для аргумента Число1 необходимо указать интервал ячеек ВЗ:В14, выделив его на ра­бочем листе. Для завершения работы мастера функций и расчета необходимо нажать кнопку Ок;

· полученную формулу надо скопировать в ячейку С15 одним из способов (через буфер обмена или с помощью операции запол­нения смежных ячеек).

Примечание. Функция СРЗНАЧ возвращает среднее (арифметиче­ское) своих аргументов. Синтаксис ее следующий:

СРЗНАЧ(число1; число2;...)

где число 1, число2, ... - это от 1 до 30 аргументов, для которых вычисляется среднее.

3. Для вычисления медианы в ячейку В16 нужно вставить статистическую функцию МЕДИАНА и указать в качестве ее аргумента интервал ячеек ВЗ:В14, а затем скопировать полученную формулу в ячейку С16.

Примечание. Функция МЕДИАНА возвращает медиану заданных чисел - число, которое является серединой множества чисел, то есть поло­вина чисел имеют значения большие, чем медиана, а половина чисел име­ет значения меньшие, чем медиана. Синтаксис функции: МЕДИАНА(число1;число2;...)

где число1, число2, ... - это от 1 до 30 чисел, для которых опре­деляется медиана.

4. Для вычисления моды в ячейку В17 нужно вставить статистическую функцию МОДА и указать в качестве ее аргумента интервал ячеек ВЗ:В14, а затем скопировать полученную формулу в ячейку С17.

Примечание. Функция МОДА возвращает наиболее часто встре­чающееся или повторяющееся значение в массиве или интервале данных. Синтаксис функции:

МОДА(число1;число2;...)

где число 1, число2, ... - это от 1 до 30 аргументов, для которых вычисляется мода.

5. Для вычисления максимального значения в ячейку В18 нужно вставить статистическую функцию МАКС и указать в качестве ее аргумента интервал ячеек ВЗ:В14, а затем скопировать полученную формулу в ячейку С18.

Примечание. Функция МАКС возвращает наибольшее значение из набора значений. Синтаксис функции:

МАКС(число1;число2;...)

где число 1, число2, ... - это от 1 до 30 чисел, среди которых ищется максимальное значение.

6. Для вычисления минимального значения в ячейку В19 нужно вставить статистическую функцию МИН и указать в качестве ее аргумента интервал ячеек ВЗ:В14, а затем скопировать полученную формулу в ячейку С19.

Примечание. Функция МИН возвращает наименьшее значение из набора значений. Синтаксис функции:

МИН(число1;число2;...)

где число 1, число2, ... - это от 1 до 30 чисел, среди которых ищется минимальное значение.

7. Для вычисления дисперсии в ячейку В20 нужно вставить статистическую функцию ДИСП и указать в качестве ее аргумента интервал ячеек ВЗ:В14, а затем скопировать полученную формулу в ячейку С20.

Примечание. Функция ДИСП оценивает дисперсию по выборке. Син­таксис функции:

ДИСП(число1;число2;...)

где число 1, число2, ... - это от 1 до 30 числовых аргументов, соответствующих выборке из генеральной совокупности.

8. Для определения ранга поступлений исковых заявлений в суды в ячейку D3 нужно вставить статистическую функцию РАНГ и указать в качестве аргумента Число ячейку ВЗ, а в качестве аргумента Ссылка интервал ячеек ВЗ:В14 (также воспользоваться клавишей F4 для задания абсолютной ссылки на интервал ячеек). Затем необходимо скопировать полученную формулу в ячейки D4:D14. Аналогично нужно определить ранг поступлений заявлений о судебном приказе в ячейках ЕЗ:Е14.

Примечание. Функция РАНГ .возвращает ранг числа в списке чисел. Ранг числа - это его величина относительно других значений в списке; если список отсортировать, то ранг числа будет его позицией. Синтаксис функции:

РАНГ(число;ссылка;порядок)

где число - это число, для которого определяется ранг;

ссылка - это массив или ссылка на список чисел. Нечисло­вые значения в ссылке игнорируются;

порядок - это число, определяющее способ упорядочения. Если порядок равен 0 (нулю) или опущен, то Microsoft Excel опреде­ляет ранг числа так, как если бы ссылка была списком, отсортирован­ным в порядке убывания.

9. С помощью кнопки Сохранить необходимо сохранить изменения в документе и завершить работу с Microsoft Excel.

Наши рекомендации