Бюджет движения денежных средств.

Выручка, прибыль и поток денежных средств.

Выручка – учетный доход от реализации продукции или услуг за данный период, отражающий как денежные, так и неденежные формы дохода (бартер, передача имущественных прав...).

Прибыль - разность между учетными доходами от реализации и начисленными расходами на реализованную продукцию.

Поток денежных средств – разность между всеми полученными и выплаченными предприятием денежными средствами за определенный период времени.

Основные формулы расчета:

TR = P * Q – формула расчёта выручки.

Р — средние цены на товары и услуги;

Q — количество произведенной продукции в постоянных ценах.

ЧП = TR –TС –формула расчета прибыли.

TC – все издержки производства.

Финансовый и физический капитал.

Финансовый капитал — капитал, образовавшийся в результате слияния промышленных и банковских монополий; капитал в форме денежных средств, денежный капитал.

Физический (реальный или производственный) капитал — вложенный в дело, работающий источник дохода в виде средств производства: машины, оборудование, здания, сооружения, земля, запасы сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, используемые для производства товаров и услуг.

Доходы и расходы. Методы признания. Амортизация.

Доходы- это увеличение экономических выгод в результате ПОСТУПЛЕНИЯ активов : денежных средств, иного имущества и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества ).

Расходы - это уменьшение экономических выгод в результате ВЫБЫТИЯ активов : денежных средств, иного имущества) -и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Метод начисления.

Дата получения дохода - день отгрузки товаров (работ, услуг, имущественных прав) независимо от факта их оплаты. При сдаче имущества в аренду, купле-продаже иностранной валюты, начислении процентов, штрафных санкций и т.д., в общем случае дата получения дохода определяется исходя из условий договоров.

Положительные (отрицательные) курсовые разницы признаются доходами (расходами) на дату совершения операции, а также на последний день текущего месяца.

Кассовый метод

Дата получения дохода - день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, а также получения имущества и (или) имущественных прав. Доходом от реализации признаются, в том числе, все виды авансов и предоплат, полученных от покупателей.

Предварительная оплата, сделанная самим налогоплательщиком, не признается его затратами.

Амортизация — перенесение по частям, по мере физического и морального износа, стоимости основных средств на стоимость производимого продукта.

Факты оплаты. Налогообложения прибыли.

Для признания доходов нужен факт перехода права собственности и рисков на реализованную продукцию, товары, услуги. Факт оплаты денежными средствами, при этом не играет роли для признания доходов (т.к. метод начисления, мы можем оплачивать векселями, обмениваться...). Факт оплаты присущ как раз денежным средствам.

Налог на прибыль представляет собой форму изъятия части чистого дохода, созданного производительным трудом, и поступает в федеральный бюджет и в бюджеты субъектов РФ. После определения себестоимости и корректировки затрат для целей налогообложения определяется прибыль, являющаяся объектом налогообложения.

Планирование инвестиций и инвестиционный проект.

Инвестиционный проект — экономический или социальный проект, основывающийся на инвестициях; обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления прямых инвестиций в определенный объект, включающее проектно-сметную документацию, разработанную в соответствии с действующими стандартами.

Под инвестиционной деятельностью понимают приобретение и реализацию основных средств, ценных бумаг, выдачу кредитов и т.д.

Управление денежными потоками. Планирование денежных потоков.

Планирование денежных потоков помогает финансовому менеджеру определить источники денежных средств и оценить эффективность их использования и затраты на привлечение. А также выявить ожидаемые денежные потоки, а значит, перспективы роста организации и ее будущие финансовые потребности.

Эффективное управление денежными потоками повышает степень финансовой и производственной гибкости компании, так как приводит к:

- улучшению оперативного управления, особенно с точки зрения сбалансированности поступлений и расходования денежных средств;

- увеличению объемов продаж и оптимизации затрат за счет больших возможностей маневрирования ресурсами компании;

- повышению эффективности управления долговыми обязательствами и стоимостью их обслуживания, улучшению условий переговоров с кредиторами и поставщиками;

Бюджет движения денежных средств.

Бюджет движения денежных средств (БДДС) = балансирование доходов и расходов.

Наши рекомендации