Расчет показателей эффективности проекта

Откройте лист Эффект. На рис 3 представлен результирующий вид этого листа.

Расчет показателей эффективности проекта - student2.ru

Рис. 3. Результирующий вид рабочего листа Эффект

В ячейку В4 введите формулу ='Отчет о движ.'!C5+'Отчет о движ.'!C8, в В5 =СУММ($B4:B4), а в В6 =ЕСЛИ(B5<0;1;0). «Растяните» формулы по строкам.

Чтобы рассчитать срок окупаемости (Payback Period, PP), нужно рассчитать момент времени, когда кумулятивный чистый поток денежных средств изменит знак с минуса на плюс. В нашем случае это произойдет между вторым и третьим годом. В ячейке А6 получена грубая оценка срока окупаемости с помощью формулы =СУММ(B6:F6). Для уточнения срока окупаемости в ячейку В7 введите

=A6-0,5-ИНДЕКС(КумЧистПотокДенСредств;;A6)/

(ИНДЕКС(КумЧистПотокДенСредств;;A6+1)-ИНДЕКС(КумЧистПотокДенСредств;;A6))

E В данной работе для простоты предполагается, что все доходы и расходы распределены равномерно в течение года (на практике это зачастую не так). В этом случае рекомендуется считать, что все элементы потока денежных средств относятся к середине соответствующего года. Поэтому, когда кумулятивный поток изменил знак с «–» (–959921) на «+» (+719562), мы считаем, что срок окупаемости лежит между серединой второго года и серединой третьего года. Последняя формула выведена с учетом этого предположения.

Чтобы ввести формулу в диапазон B10:F10, выделите этот диапазон и введите формулу =ЧистПотокДенСредств/(1+СтавкаДисконта)^(Год-0,5), а затем одновременно нажмите клавиши Ctrl и Enter.

E Нажав одновременно клавиши Ctrl и Enter, мы определяем, что каждое значение в диапазоне ЧистПотокДенСредств будет разделено на соответствующее ему значение массива (1+СтавкаДисконта)^(Год-0,5). Здесь используется показатель степени Год-0,5, так как мы условились относить все доходы и расходы к середине года.

В остальные ячейки диапазона А11:F13 необходимые формулы введите самостоятельно.

Чтобы ввести формулу в диапазон B15:F15, выделите этот диапазон и введите формулу

=ЧистПотокДенСредств/((1+Инфляция)*(1+СтавкаДисконта))^(Год-0,5)

Затем нажмите клавиши Ctrl и Enter. В диапазоне А16:F18 остальные формулы введите самостоятельно.

Чтобы убедиться, что все сроки окупаемости рассчитаны правильно, построим графики всех трех кумулятивных потоков денежных средств. Выделите диапазоны А5:F5, А11:F11 и А16:F16. Нажмите кнопку Мастер диаграмм Расчет показателей эффективности проекта - student2.ru и выберите тип диаграммы График. Нажмите кнопку Готово.

E Чтобы выделить несмежные диапазоны ячеек, нужно выделить первый диапазон ячеек обычным способом, а затем, нажав и удерживая клавишу Ctrl, выделить следующие диапазоны ячеек.

Для расчета чистого приведенного дохода NPV существует две финансовые функции – НПЗ() и ЧИСТНЗ(). Функция НПЗ() используется, если платежи (поступления) происходят через равные промежутки времени. С учетом того, что все платежи (поступления) мы относили к середине года, в ячейку В20 введите формулу =НПЗ(СтавкаДисконта;ЧистПотокДенСредств)*(1+СтавкаДисконта)^0,5

E Обратите внимание, что полученное значение 2068348 совпадает со значением в ячейке F11.

Для расчета чистого приведенного дохода NPV с учетом инфляции нужной функции не существует, поэтому в ячейку В21 введите формулу =F16.

В ячейку В22 введите формулу

=–НПЗ(СтавкаДисконта;'Отчет о движ.'!C8:G8) *(1+СтавкаДисконта)^0,5

Эта формула предполагает, что все инвестиции осуществлялись в середине 2006 года. Однако данные инвестиционного плана (лист Инв. план) позволяют уточнить эту оценку. Перейдите на лист Инв. план и добавьте в таблицу этап №0 со стоимостью – р., а также добавьте столбец Момент инвестирования согласно рис. 4. Попытайтесь самостоятельно ввести формулы в диапазон Н3:Н7.

Теперь на рабочем листе Эффект в ячейку В23 введите формулу

=ЧИСТНЗ(СтавкаДисконта;'Инв. план'!F3:F7;'Инв. план'!H3:H7)

Функция ЧИСТНЗ()используется, если платежи (поступления) происходят через неравные промежутки времени (как в нашем случае). Очевидно, что уточненная оценка не существенно отличается от упрощенной оценки.

В ячейку В24 введите формулу =1+B20/B23, а в В25 формулу =1+B21/B23.

Расчет показателей эффективности проекта - student2.ru

Рис. 4. Результирующий вид рабочего листа Инв. план

Для расчета внутренней нормы рентабельности (доходности) проекта IRR (Internal Rate of Return) служат финансовые функции ВНДОХ() и ЧИСТВНДОХ(). Функция ВНДОХ() используется, еслиплатежи (поступления) происходят через равные промежутки времени. В ячейку В26 введите формулу

=ВНДОХ(ЧистПотокДенСредств)

Функции для расчета IRR с учетом инфляции не существует. Поэтому в ячейку В27 необходимо ввести формулу

=(ВНДОХ(ЧистПотокДенСредств)-Инфляция)/(1+Инфляция)

Рассчитанные показатели эффективности инвестиционного проекта свидетельствуют о его эффективности при заданной инвестором ставке дисконтирования e=15% , так как выполняются условия NPV>0, IRR>e и PI>1.

Наши рекомендации