Не помнили ли зла на ближнего, не питали ли к нему сильной злобы и обиды, не воздавали ли злом за зло? (6‑я зап. 3. Б.; 3‑я и 7‑я зап. блаж.).

Души наши понимают одна другую. Злоба, еще не выраженная на словах, скрывающаяся в сердце и отражающаяся на лице и в глазах, уже передается душе того, на кого имеем злобу, и другим приметна. Уничтожьте в себе зло против брата, уничтожится оно и в нем; успокоитесь вы, успокоится и он. Злом зла не победишь, а увеличишь. Господь же от нас требует, чтобы мы не только не враждовали с другими, но и других склоняли к миру.

Мытарство 14‑е

Не допускали ли когда не только убийства ближнего, но и не наносили ли ему ран, ударов и толчков? (6‑я зап. 3. Б.).

Нанесение ран, ударов и толчков сокращает жизнь ближнего. Наносящий их – тот же убийца, особенно если он наносит их в гневе. Гнев есть корень зла. Питающий гнев против ближнего, желающий ему зла, желает его уничижения и уничтожения. Такое желание есть уже внутреннее убийство. Если ненависть и гнев будут постоянно питаемы и не встретят внешней преграды, они могут обнаружиться и внешним убийством. Поэтому сильная ненависть и называется смертельной ненавистью.

К убийству относится также и духовное убийство – соблазн ближнего.

Мытарство 15‑е

Не позволяли ли себе когда чародейства, т. е. не обращались ли к волшебникам, гадателям будущего и ворожеям и не верили ли в силу их заговаривания, колдовства и в силу их обаяния, т. е. повреждения здоровья других через отравы и порчу? Не повинны ли греху суеверия, верите ли приметам, снам, встречам? (1‑я зап. 3. Б.).

Волшебство и обращение к волшебникам есть великий грех. Это значит – от Бога удаляться к врагу Его диаволу и от него ожидать себе помощи. Царь Израильский Охозия за это был наказан чрез пророка Илию смертью. У нас есть Бог, Великая Заступница Матерь Божия, святые Ангелы и угодники Божии, к которым мы и должны обращаться в нуждах. Бросьте суеверия о счастливых и несчастливых днях, встречах, снах. Все дни одинаковы пред Богом: Он не творил несчастных и счастливых дней. Не встреча с человеком делает день несчастным, а греховная жизнь. Особенно кощунственно бояться встречи со священником, нередко несущим на персях Святые Тайны Христовы. Эта боязнь вызвана диаволом и ведет начало от времен язычников – врагов христиан. Снам придавайте значение, только когда они от Бога, святы и назидательны.

Мытарство 16‑е

Не согрешили ли когда против заповеди Закона Божия, запрещающей блуд и всякую нечистоту? (7‑я зап. 3. Б.).

Бегайте блудодеяния, – увещевает святой апостол Павел (т. е. всячески удаляйтесь от распутной жизни). Помните, что наши тела суть храм живущего в вас Святого Духа, и если кто храм Божий растлит, того самого растлит и строго покарает Бог (1 Кор. 6, 19). Может быть, и сами вы видели, как точно сбывается на развратниках этот грозный приговор еще в сей жизни (заживо сгнивают и умирают в ужасных болезнях), но это не избавляет их от суда в буду щей жизни: Ни блудники, ни прелюбодеи Царствия Божия не наследуют (1 Кор. 6, 9).

Не предавались ли блудным мечтам и услаждению ими, блудным воззрениям, порочным осязаниям, страстным поцелуям и прикосновениям? (1‑я зап. 3. Б.).

Мытарство 17‑е

Если состоите в супружестве, не предавались ли прелюбодеянию, т. е не хранили супружеской верности, оскверняли супружеское ложе? Не насильничали? (7‑я зап. 3. Б.).

Мытарство 18‑е

Не повинны ли в каких‑либо противоестественных грехах против 7‑й заповеди, так называемых содомских: кровосмешении, т. е. плотской любви с родственниками, рукоблудии, уподоблении скотам и другим скверным делам, о которых страшно вспоминать и срамно говорить? (7‑я зап. 3. Б.).

Жизнь плотская, греховная, а особенно противоестественная, делает человека неспособным к восприятию благодати Божией и к посещению души его Христом – Солнцем правды. Бог, вечное Солнце, показывается в тихой, непорочной и чистой душе, и в ней запечатлевает Свой образ. Очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием, – говорит Апостол (2Кор. 7, 1). Тот же Апостол учит: Воля Божия есть освящение ваше, чтобы вы воздерживались от блуда; чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, а не в страсти похотения, как и язычники, незнающие Бога… потому что Господь – мститель за все это… ибо призвал нас Бог не к нечистоте, но к святости (1 Сол. 4,3–7).

Наши рекомендации