Простой способ выявить мошенника

А теперь один простой и интересный пример, уверен — вам понравится. В нашем курсе мы разбираем различные распространённые схемы мошенничества, как их обходить, и как проверять поставщиков. Один из простейших примеров я предлагаю рассмотреть в этой главе. Вы удивитесь, насколько иногда просто отличить сомнительного поставщика от надёжной компании.

На нашу почту приходит письмо от Дмитрия о том, что он приобрёл (оплатил) у некой Китайской компании партию электроники, и у него возникли сложности с таможней. Надо сказать, что в 80% случаев, когда заказчик не получает своего товара из-за мошенничества, ему начинают рассказывать сказки про таможню. У начинающих предпринимателей и новичков в работе с Китаем при словах о таможне обычно учащается дыхание, а глаза округляются до неимоверных размеров :-)

простой способ выявить мошенника - student2.ru
Когда мы ознакомились с письмом, у нас возникли сомнения в порядочности китайского партнёра. Как оказалось, не безосновательно. простой способ выявить мошенника - student2.ru
Оказалось, что Дмитрий поставщика никак не проверял и сейчас об этом жалеет.

простой способ выявить мошенника - student2.ru

«Сказка» продолжилась: Дмитрий оплатил стоимость товара, после этого оплатил стоимость фиктивной «растаможки», потом его попросили оплатить задержку на таможне в связи с тем, что он очень медлил с оплатой, но пообещали подарить бесплатно «MacBook Air» (мошенники чаще всего давят на нормальную человеческую жадность). В итоге, потрачены на ветер деньги, время, неоправданные ожидания и испорченное настроение.

Можно ли было в этом конкретном случае проверить поставщиков перед оплатой, при этом сидя за компьютером и абсолютно бесплатно? Да, и очень просто!

Смотрите, мы вбили название поставщика в поисковик «Google», и он нам с большой радостью сообщил о том, что имя этой компании светится вместе со словами «Scam» и «Fraud», что в переводе на великий могучий будет выглядеть как «Обман» и «Мошенничество».

простой способ выявить мошенника - student2.ru

простой способ выявить мошенника - student2.ru
А вот отзывы счастливчиков, которые, видимо, тоже не умеют пользоваться поиском «Google». У первого сначала попросили скрытый платёж за «таможню», а потом потребовали сертификат, которого у него, разумеется, не было, а второй вообще не морочился и тупо отправил деньги мошенникам через «Western Union» — один из самых опасных способов денежных переводов в Китай. Довольно весело :-)

простой способ выявить мошенника - student2.ru

И таких отзывов десятки, а обманутых сотни. Всё, что нужно было сделать, чтобы избежать обмана — вбить название компании в поисковик «Google».

Это один из самых простых примеров. В третьей части нашего пошагового курса «Китай Вам в помощь» мы разбираем косвенные и прямые способы проверки Китайского поставщика от простейших до более трудоёмких. С их помощью вы сможете найти надёжного поставщика с хорошей репутацией и качественным товаром — именно это позволит вам выйти на новый уровень прибыли.

ДОСТАВКА

ВИДЫ ДОСТАВКИ

После того, как вы договорились, идёт сама доставка. Она очень сильно зависит от того, какой объём товара вы выбрали. От этого зависит сервис поставщика, какие условия вы будете оговаривать, как вы будете доставлять. Потому что, если у вас небольшой заказ, скажем, десять платьев, пятьдесят часиков, пять телефонов — это почта России, либо курьерские службы.

Почта России дешевле, но медленнее, курьерские службы быстрее, но дороже. Существуют целые интернет-магазины, которые привозят почтой России под видом товаров для личного пользования. И зарабатывают от 60 000 до 100 000 рублей в месяц. Вроде бы несерьёзно, но, тем не менее, это деньги, неплохая зарплата (100 000 рублей) на такой ерунде: бижутерию продавать или какую-нибудь одежду.


простой способ выявить мошенника - student2.ru


ПОСРЕДНИК ДЛЯ ДОСТАВКИ

Если вы заказываете товар коробками, то тут подключаются уже посредники.Скорее всего, вы сами не повезёте, это сделают другие люди. Посмотрите сайт www.Sinocom.ru, Китайский компот — это очень крупный форум, посвящённый бизнесу с Китаем. Там разбираются многие вопросы, которые могут быть вам интересны, и именно там следует искать посредников.

простой способ выявить мошенника - student2.ru

Посредник может привезти вам товар, даже если у вас нет юридического лица.Это человек поможет привезти, растаможить товар, если вы заказываете коробками. Вариант больших партий (20-футовый, 40-футовый контейнер), если вы никогда до этого в Китае не заказывали, вам не подойдёт.

простой способ выявить мошенника - student2.ru

Это проще, чем кажется... Всё, что вам необходимо сделать — написать 10 посредникам в разделе «Коммерсанты» и описать им, «Что», «Сколько весит», «Откуда», «Куда» вы хотите перевезти. Посредники озвучат вам стоимость их услуг и ориентировочную стоимость доставки в зависимости от веса вашей продукции. Надо сказать, что большая часть посредников берёт на себя все работы, связанные с «растаможкой» товара, и заказать через них может даже ребёнок. Тут главное — контролировать, что бы конечная стоимость продукции в вашей стране была вам выгодна.


простой способ выявить мошенника - student2.ru


В нашем опыте и в опыте наших учеников не встречалось посредников 100%-кидал, но дважды нам пришлось отказаться от дальнейшей работы с посредником. В первом случае, когда товар уже ехал в Россию, возникли дополнительные платежи, а во втором случае наш товар забивался в тяжеленные деревянные ящики (хотя этого не требовалось), что значительно увеличивало стоимость доставки.

ПРОДАЖА ТОВАРОВ

МЕТОДЫ ПРОДАЖИ

И вот, вам привезли этот товар. Если вы всё сделали правильно: заранее посмотрели конкурентов, определили цену, по которой этот товар нужен в вашей стране, то, естественно, он будет дешевле, чем другие предложения на рынке. Вы даже оптом сможете его продавать, ведь цена будет дешевле, чем рыночная оптовая цена по России. Можете продавать в розницу, если у вас есть такой вариант, ваша прибыль в любом случае будет больше.

В первую очередь мы с Евгением рассказываем про онлайн-продажи, потому что именно в этом мы считаем себя специалистами. Но вы можете продавать его в своей точке, в обычном магазине. Разберем, какие вообще существуют методы продажи.

· «Яндекс.Директ»: классическая связка Яндекс Директ и интернет-магазин.

· Доски объявлений (в этом случае платные объявления работают лучше, конечно).

· Контекстная реклама Яндекс Директ, Google AdWords.

· Тизерные сети.

· Социальные сети. В социальных сетях можно как в пабликах сейчас рекламироваться, так и в таргетинговой рекламе.

· Купонные сервисы.

 
  простой способ выявить мошенника - student2.ru


Для нас с Евгением, наиболее близким способом является классическая связка Яндекс-директ + простенький интернет-магазин или одностраничник. Ещё для продажи Китайских товаров подходит реклама в пабликах и, разумеется, на купонных сайтах, которые были просто созданы для продажи Китайской продукции массовому покупателю.

Говоря о рекламе, можно отметить две вещи:

1. Делать деньги без рекламы может только монетный двор

2. Следует использовать всю доступную рекламу, замерять эффективность каждого источника потока потенциальных клиентов, убирать неэффективные и оставлять те, которые показывают хороший результат.

ДЕЛЕГИРОВАНИЕ

Когда я сделал свой первый интернет-магазин и настроил рекламу, возникли сложности о которых я до этого догадывался, но считал, что думать о них ещё рано. Работая на основной я далеко не всегда имел возможность ответить на телефонный звонок клиента, а это приводило к тому, что клиенты сливались, и я терял часть рекламного бюджета. Еще одной сложностью оказалась доставка и выдача товара, жил я на южной окраине Санкт-Петербурга, а жевательную резинку хотели приобрести и на севере, и на востоке и даже в Москве и регионах. Приходилось бегать курьером после работы самому, иногда просил помочь сестру, иногда нанимал друга. Надо сказать, что нету абсолютно никакой радости ехатьпосле работы на другой конец города ради продажи двух блоков жевательной резинки.

Спасение для меня пришло оттуда же откуда и проблема. Как-то раз моя сестра доставляла товар в компанию, которая специализируется на предоставлении услуг интернет-магазинам. Такие компании хранят ваш товар на своём складе, выдают его покупателям через самовывоз, организуют курьерскую доставку по городу и в другие регионы и даже выбивают кассовый чек. Через некоторое время после полного делегирования процессов в моих интернет-магазинах я практически забыл, как выглядит покупатель, а моей задачей было направить рекламу на свой сайт, отправить товар в центр-выдачи и забрать деньги два раза в месяц из СамЗаберу в Санкт-Петербурге (samzabe.ru).

простой способ выявить мошенника - student2.ru

Например, мы сами из Питера, а большую часть товаров у нас покупают москвичи. Доставка из Питера в Москву до подъезда или до офиса занимает одни сутки. Мы сделали себе московский номер телефона, и получается, что человек даже не догадывается, что мы находимся в другом городе. Он звонит на московский номер, ему девочка отвечает, принимает его заказ, и на следующий день ему в офис уже привозится товар.

Центр выдачи и курьерские службы — это очень хороший вариант для делегирования, для аутсорсинга многих технических задач, которые неинтересны. Неинтересно нанимать самому курьеров, неинтересно самому снимать офис в центе города, точку выдачи. Гораздо проще можно с этой выдачей договориться.

Более того, одно из занятий курса проводит директор центра выдачи интернет-товаров. На этом занятии рассказывается «Как продавать на Москву и на Питересли Вы находитесь в Урюпинске» и «Как работать с центром выдачи если у Вас нету ИП или ООО».

Дальше вы получаете деньги, это действительно классно, потому что вы на этом зарабатываете. Если вас устраивает такой уровень заработка, вы повторяете всю эту процедуру заново.Заказываете, продаёте, ещё раз деньги зарабатываете. Либо вы увеличиваете объём: покупали мелким оптом, стали закупать средним оптом тот же самый товар. Либо, если вас что-то не устраивает, выбираете другой товар. Все те же операции проделываете, но с другим товаром. Заново тестируете и проверяете, насколько много денег вы заработаете.

простой способ выявить мошенника - student2.ru

Ещё раз повторю, что торговать сейчас выгодно. Если вы не чиновник, который сидит на нефтяной трубе, то мы не знаем более простых способов заработка денег, чем торговля. Купить дешево, продать дорого — банальная схема, ей уже несколько тысяч лет. И многие люди на этом делают деньги.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы сейчас с вами пошагово разобрали всю эту схему, разобрали, что за чем идёт. Эта схема понятна. Она логична. Купить дешевле, продать дороже, понятно, что нужно делать. И теперь на вопрос «а как же заработать денег?», вы не сможете ответить, что вы не знаете. Вы знаете, тут нужно немножко поработать.

Никто не говорит, что деньги появляются по щелчку пальцев. Конечно, нужно работать. Конечно, нужно договариваться с поставщиками, тестировать товар, привозить товар, продавать. Но всё же схема ясна. И мы предлагаем сделать первый шаг для реализации этой схемы. Нужно определиться, что вас это устраивает, что вам это интересно. Потому что, если вам неинтересно зарабатывать деньги на торговле китайским товаром, если вы психологически не готовы зарабатывать на разнице, наверное, заниматься этим не стоит. Разница между ценой товара в Китае и ценой товара у вас в стране, в частности в России, колоссальна, бывает в 5–6 раз себестоимость отличается от той цены, по которой вы товар продаете.

Если вы готовы к этому, готовы зарабатывать на этой схеме, купить дешевле, продать дороже, то мы вам предлагаем сделать сейчас первый шаг — определиться с тем, что вам это интересно. Ведь до выбора товара нужно понять, что вы хотите этим заниматься.Поэтому решите для себя, что хотите торговать и придумайте, чем. Например, бижутерией, детской одеждой, детскими игрушками, женской одеждой, электроникой, видеорегистраторами — чем угодно.

Даже если ваш товар не пройдёт тестирование, не расстраивайтесь. Если не пройдёт тестирование один товар, пройдёт другой.Но хотя бы вы поймете, что схема вам интересна. Более того, сразу же выберите, какие объёмы вам сейчас интересны: малый опт, средний опт, крупный опт. Это нужно для того, чтобы понять, какого поставщика искать в дальнейшем.

Это будет нулевой шаг, но без него схема дальше не заработает. Понятно, что про поиск поставщика можно говорить более подробно, поэтому мы будем продолжать писать полезные статьи и делать видеоуроки. В них мы будем более подробно и глубоко рассматривать каждый из этих пунктов, для того чтобы вы смогли построить и развить свой бизнес с Китаем.

простой способ выявить мошенника - student2.ru

Мы уверены в том, что у вас всё получится. Потому что если вы делаете всё правильно, если вы протестировал товар, то деньги вы заработаете больше и быстрее, чем это могло бы быть. Ещё раз повторим, что без тестирования товара никуда лезть дальше не нужно.

Успехов вам! Стройте, развивайте свой китайский бизнес. И Китай вам в помощь!

Доступ к странице с книгой закроется через…

дней часов минут секунд

0 1

2 3

5 4

5 8

Присоединяйтесь к нам:

Политика конфиденциальности | Прави

Наши рекомендации