Источником формирования доходов бюджетов является национальный доход.

Доходы бюджетов формируются в соответствии с бюджетным законодательством и законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с законодательством налоговая система России строится по трехуровневому признаку подчиненности бюджетов. Все налоги, существующие в РФ, делятся на федеральные, налоги субъектов федерации и местные налоги.

Федеральные налоги устанавливаются и вводятся высшим орга­ном государственной (законодательной) власти и взимаются на тер­ритории всей страны. Систему федеральных налогов и сборов в соответст­вии со ст. 13 Налогового кодекса РФ составляют следующие платежи:

- налог на добавленную стоимость;

- акцизы;

- налог на доходы физических лиц;

- налог на прибыль организаций;

- налог на добычу полезных ископаемых;

- водный налог;

- сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

- государственная пошлина.

Налоги субъектов РФ (региональные) — это налоги республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных облас­тей, автономных округов, являющиеся для них обязательными. Цель и назначение этих налогов - решение территориальных проблем. Согласно ст. 14 Налогового кодекса РФ существуют следующие региональные налоги:

- налог на имущество организаций;

- налог на игорный бизнес;

- транспортный налог.

К местным налогам в соответствии со ст.15 Налогового кодекса РФ относятся:

- земельный налог;

- налог на имущество физических лиц.

Следует отметить, что по усмотрению субъектов РФ, в рамках видов деятельности, предусмотренных Налоговым кодексом могут действовать специ­альные налоговые режимы, а именно:

- система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

- упрощенная система налогообложения;

- система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

- система налогообложения при выполнении соглашений о раз­деле продукции.

23. Расходы федерального бюджета

Расходы бюджета тесно связаны с выполнением государством своих функций. Посредством распределения расходов бюджета происходит концентрация финансовых ресурсов на решении приоритетных задач.

В соответствии со ст. 6 Бюджетного кодекса РФ расходы бюджета – это выплачиваемые из бюджета денежные средства, за исключением средств, являющихся источниками финансирования дефицита бюджета

В соответствии со ст. 65 Бюджетного кодекса РФ формирование расходов бюджетов осуществляется в соответствии с расходными обязательствами на основе бюджетной классификации (рассмотрена в предыдущей теме).

Расходные обязательства определены как обязательства любого уровня бюджетной системы, возникающие, вследствие действия на данный момент принятых нормативных актов. Названные обязательства вытекают из:

ü действующих федеральных законов;

ü принятых указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ;

ü заключенных от имени РФ договоров и соглашений.

Поскольку на федеральном уровне, уровне субъектов РФ и муниципальном уровне ежегодно могут приниматься решения, обязывающие к финансированию новых, ранее не финансировавшихся расходов, то перечень расходных обязательств не может быть постоянным, а значит, нет необходимости перечислять их в Бюджетном Кодексе РФ.

Расходные обязательства, подлежащие исполнению в соответствующем финансовом году, становятся бюджетными обязательствами, в процессе исполнения соответствующего бюджета они принимают форму денежных обязательств. Таким образом, понятия «бюджетные обязательства» и «денежные обязательства» характеризуют расходные обязательства на разных этапах их исполнения.

В соответствии с видами расходных обязательств осуществляются бюджетные ассигнования.

Бюджетные ассигнования согласно ст. 6 Бюджетного кодекса РФ – это предельные объемы денежных средств, предусмотренных в соответствующем финансовом году для исполнения бюджетных обязательств. Распределённые бюджетные ассигнования по главным распорядителям и получателям бюджетных средств принимают форму лимитов бюджетных обязательств.

Согласно ст. 69 Бюджетного кодекса РФ к бюджетным ассигнованиям относятся ассигнования на:

ü оказание государственных (муниципальных) услуг (например, оплата труда работников бюджетных учреждений, денежное содержание военнослужащих, разработки, закупки и ремонт вооружений, военной техники ит.д.);

ü социальное обеспечение населения;

ü предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями;

ü предоставление межбюджетных трансфертов;

ü обслуживание государственного (муниципального) долга;

ü исполнение судебных актов по искам.

В свою очередь бюджетные ассигнования на оказание государственных (муниципальных) услуг включают ассигнования на обеспечение деятельности бюджетных учреждений, осуществление бюджетных инвестиций в объекты государственной собственности и т.д. Все они характеризуются возмездностью предоставления бюджетных средств (т.е. выполнением юридическими и физическими лицами определённой, оплачиваемой бюджетом деятельности) и должны планироваться исходя из выполнения государственных заданий.

Государственные (муниципальные) услуги – это услуги, оказываемые физическим и юридическим лицам в соответствии с государственным заданием органов государственной власти.

Государственное (муниципальное) задание – документ, устанавливающий требования к составу, качеству и объему, условиям, порядку и результатам оказания государственных (муниципальных) услуг.

Таким образом, Бюджетным кодексрм установлена правовая основа для формирования в качестве базовой единицы бюджетного процесса связки «расходное обязательство – бюджетное ассигнование – государственное (муниципальное) задание».

В отличие от бюджетных ассигнований на оказание государственных муниципальных услуг бюджетные ассигнования на социальное обеспечение населения не носят воздмездного характера. Последние установлены и подлежат исполнению в силу закона.

Наши рекомендации