Реорганизация и ликвидация «Товарищества».

9.1. Прекращение деятельности «Товарищества» наступает:

- по решению собрания членов «Товарищества»;

- по требованию о ликвидации органа государственной власти или органа местного самоуправления, которым законом предоставлено право на предъявление такого требования;

- в случае, если в составе «Товарищества» окажется менее 3 человек;

- по другим основаниям, предусмотренным законодательством РФ.

9.2. Прекращение деятельности «Товарищества» происходит путем его реорганизации (слияния, присоединения, разделения, преобразования) или ликвидации.

9.3. При реорганизации «Товарищества» вносятся необходимые изменения в Устав, или принимается новый Устав.

9.3.1.При реорганизации «Товарищества» права и обязанности его членов переходят к правопреемнику в соответствии с передаточным актом или разделительным балансом, в которых должны содержаться положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного объединения перед его кредиторами и должниками.

9.3.2. Передаточный акт или разделительный баланс утверждается общим собранием членов «Товарищества» и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или для внесения изменений в устав «Товарищества».

9.3.3. Члены реорганизованного «Товарищества» становятся членами вновь создаваемых садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений.

Реорганизация «Товарищества» влечет переход прав и обязанностей, принадлежащих «Товариществу», их правопреемнику.

9.4. Ликвидация «Товарищества» производится назначенной общим собранием членов «Товарищества» ликвидационной комиссией, а в случае прекращения деятельности «Товарищества» по решению государственного арбитражного или иных судов, ликвидационной комиссией, назначенной этими органами.

9.4.1.С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами «Товарищества».

Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, публикацию о ликвидации «Товарищества», порядке и сроке предъявления требований кредиторов «Товарищества». Срок предъявления требований кредиторов не может быть менее чем два месяца с момента публикации сообщения о ликвидации такого объединения.

9.4.2. Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации «Товарищества».

9.4.3. По окончании срока предъявления требований кредиторов к «Товариществу», ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о наличии земли и другого имущества общего пользования ликвидируемого объединения, перечне предъявленных кредиторами требований и результатах их рассмотрения.

Промежуточный ликвидационный баланс утверждается общим собранием членов «Товарищества» (собранием уполномоченных) либо принявшим решение о его ликвидации органом. (в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

9.4. 4. После принятия решения о ликвидации «Товарищества» все его члены и граждане, ведущие хозяйство в индивидуальном порядке обязаны погасить задолженность по взносам в размерах и в сроки, установленные общим собранием членов «Товарищества».

9.4.5. Выплата средств кредиторам ликвидируемого «Товарищества» производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом Российской Федерации, и в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом начиная со дня его утверждения.

9.4.6. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждает общее собрание членов «Товарищества» (собрание уполномоченных) либо принявший решение о ликвидации такого объединения орган.

(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

9.5.. Имущество ликвидируемого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

9.5.1. Земельный участок и недвижимое имущество, находящиеся в собственности «Товарищества» и оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, могут быть с согласия бывших членов «Товарищества» проданы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а вырученные средства за указанные земельный участок и недвижимое имущество переданы членам «Товарищества» в равных долях.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ).

9.5.2. При определении размера возмещения за изымаемый для государственных или муниципальных нужд земельный участок и расположенное на нем недвижимое имущество «Товарищества» в него включаются рыночная стоимость указанных земельного участка и имущества, а также все убытки, причиненные собственнику указанных земельного участка и имущества их изъятием, в том числе убытки, которые собственник несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду. (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

9.6. Завершение ликвидации «Товарищества».

9.6.1. Ликвидация считается завершенной, а «Товарищество» - прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц, и орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, сообщает о ликвидации «Товарищества» в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц.

9.6.2. Документы и бухгалтерская отчетность ликвидированного «Товарищества» передаются на хранение в государственный архив, который обязан в случае необходимости допускать для ознакомления с указанными материалами членов ликвидированного объединения и его кредиторов, а также выдавать по их просьбе необходимые копии, выписки и справки.

9.7. Запись о прекращении деятельности «Товарищества»

(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ).

Запись о прекращении деятельности «Товарищества» вносится органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, предусмотренном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)

9.8. При ликвидации «Товарищества», как юридического лица, сохраняются права его бывших членов на земельные участки и другое недвижимое имущество.

Устав обсужден и утвержден на общем собрании членов дачного некоммерческого товарищества «Ветеран» .

Присутствовало - человек.

Проголосовали «за» - человек.

Проголосовали «против» - человек.

Воздержались - человек .

Наши рекомендации