Организационная структура корпорации

Линейная организационная структура является в своем классическом понимании наиболее простой, исторически первоначальной и включает однолинейную, многолинейную и линейно-штабную системы субординации управления.

Однолинейная - каждая нижестоящая инстанция может получать распоряжения только от одной вышестоящей, и

наоборот, каждая вышестоящая инстанция может давать распоряжения не всем нижестоящим, а только одной или некоторым из них.

Преимущество - четкое разграничение полномочий и ответственности. Недостаток - малая гибкость вследствие длительности прохождения информационных потоков по цепочке инстанций.

Многолинейная (штабная) - на верхних уровнях происходит разделение управленческих функций между несколькими инстанциями, выступающими в качестве специализированных штабов; они имеют право отдавать распоряжения напрямую любым нижестоящим инстанциям.

Преимущество – более высокая гибкостьи по сравнению с однолинейной, в сокращении времени движения информации по инстанциям, в использовании выгод специализации управленческого труда. Недостатки вытекают из возможного пересечения сфер компетенции штабов, нескоординированности их распоряжений, вследствие чего могут возникнуть конфликтные ситуации.

Линейно-штабная - предполагает создание инстанций двух видов: линейных, обладающих правом отдавать распоряжения, и специализированных штабов, которые могут лишь принимать распоряжения от вышестоящих линейных инстанций, отдавать их они не имеют права (выступают только как консультативный орган, оказывающий помощь линейным инстанциям в подготовке принятия решений).

Преимущество – четкое разграничение полномочий и использование специализации управленческого труда.

Недостаток - процессы подготовки решения и его принятия строго разделены.

Функциональная структура управления - более высокий уровень внутрикорпоративной специализации, так как предусматривается обязательное рассредоточение функций между вице-президентами.

Функциональные службы имеют право давать указание отдельным (нижестоящим) звеньям.

Достоинства этой схемы - повышение ответственности функциональных служб и ориентации внешнего звена менеджмента на решение стратегических задач.

Однако легко просматриваются и недостатки – это практически двойное подчинение, усложнение процесса реализации решений, увеличение управленческого аппарата за счёт персонала функциональных звеньев.

Линейно-функциональная схема - основное воздействие – по линии производства – осуществляется по линейному принципу (строго вертикально), но дополняется воздействием функциональных служб.

Дивизионную структуру управления в последнее время предпочитают крупные корпорации, что является ответом на процесс консолидации капитала и диверсификации производства. В дивизион может входить группа дочерних или зависимых предприятий. Дивизионное подразделение самостоятельно в своей производственной деятельности, однако стратегические решения принимаются в руководстве компаний, а в оперативном плане обычно централизованно решаются вопросы финансирования и контроля за деятельностью подразделений.

Функциональные службы материнской компании обеспечивают сопровождение аналитическими материалами функциональные службы дочерних компаний, хотя при этом отсутствует соподчиненность. Все это создает условия для максимальной активности дочерних компаний. Это преимущество может перерасти в недостаток, так как усиливаются центробежные тенденции.

Матричная структура основывается на двухмерном принципе управления – наличие нескольких равнозначных каналов руководства. Могут создаваться временные коллективы, руководство которыми осуществляют топ-менеджеры компании.

организационная структура корпорации - student2.ru

Закупки корпорации

Наши рекомендации