Требования и примерная структура курсовой работы

Курсовая работа должна быть актуальной, иметь теоретическую и практическую направленность, отражать современное состояние и перспективы развития финансовой системы и финансовых отношений организаций АПК в рыночной экономике.

Работа выполняется по материалам организации, в которой студент проходил производственную практику. Анализ системы финансового управления предприятия проводится за период не менее 3-х лет.

В работе следует использовать отечественный и зарубежный опыт управления финансами предприятий, статистические материалы, данные периодической печати.

Курсовая работа должна решать ключевую проблему финансового управления исследуемого предприятия и содержать аргументированную позицию автора.

Предлагаемая кафедрой тематика охватывает широкий круг вопросов. Поэтому структура и содержание каждой работы уточняется студентом с научным руководителем. Типовая структура курсовой работы (см. приложение 2) должна включать:

- содержание работы

- введение

- три главы

- выводы и предложения

- список использованной литературы

- приложения

Содержание работы (рабочий план) составляется с таким расчетом, чтобы достаточно полно раскрыть логику исследования и изложения избранной темы. Объем работы составляет 30-40 страниц машинописного текста. Текст работы должен быть написан понятным и грамотным языком, иллюстрироваться таблицами, схемами, графиками, диаграммами.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, формулируется предмет, объект и методы исследования.

Актуальность - обязательное требование к любому исследованию, ее освещение не должно быть многословным. От формулировки проблемы логично перейти к формулировке цели предпринимаемого исследования, а также указать на конкретные задачи, которые предстоит решить в соответствии с этой целью. Это обычно делается в форме перечисления (изучить..., описать..., установить..., выявить... и т.п.).

Обязательным элементом введения является формулировка объекта и предмета исследования. Объект - это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет - это то, что находится в границах объекта.

Следующий элемент введения - это указание на методы исследования, которые служат инструментом в добывании фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной цели.

Во введении указывают, на каком конкретном материале выполнена сама работа, дается характеристика основных источников получения информации.

Содержание основной части должно точно соответствовать теме курсовой работы и полностью ее раскрывать. Основную часть следует делить на главы и параграфы. Рекомендуемое число глав курсовой работы -3.

Первая глава представляет собой обзор литературы по теме исследования. В ней следует:

- определить сущность исследуемой проблемы, изучить опыт ее реализации в практике деятельности экономических субъектов;

- дать характеристику степени проработанности проблемы в литературных источниках, наметить пути решения проблемы;

- определить состав и содержание принципов и методов изучаемой проблемы на практике;

- создать основу для последующих глав, которые будут конкретизировать теоретические положения курсовой работы.

Кроме того, необходимо выявить научно обоснованные управленческие, организационные и экономические решения, использование которых может сыграть решающую роль в формировании системы финансового управления на предприятии.

В первой главе целесообразно раскрыть особенности развития финансового менеджмента в АПК, а также современные тенденции и проблемы финансовой деятельности предприятий аграрной сферы применительно к теме курсовой работы.

В качестве литературных источников используются монографии, научные сборники, учебники, учебные пособия, нормативно-правовая литература, материалы периодических изданий, статистические сборники.

Источниковедческая база курсовой работы должна охватывать не менее 20 источников и научных трудов. Под «источниками» понимаются официальные материалы, статистические публикации, информация Интернет. Понятие «литература» применимо к монографиям, статьям из сборников статей или периодической печати.

В тексте курсовой работы должны иметься ссылки на все использованные источники и литературу. После цитаты указывается номер источника, согласно списку литературы и страница.

Вторая и третья главы являются аналитическими. Они основаны на положениях и выводах теоретического раздела, призваны обосновать методику исследования темы курсовой работы на предприятии.

Вторая глава должна содержать общую характеристику объекта исследования, анализ развития предприятия в динамике за 3 года, анализ финансового состояния и сложившейся системы финансового менеджмента.

Характеристика объекта исследования включает описание размеров и специализации предприятия, его местоположение, организационно-правовую форму хозяйствования, организационную структуру и структуру управления предприятием.

Анализ производственного потенциала включает анализ основных экономических показателей, финансовых результатов деятельности предприятия; анализ состава и количества ресурсов предприятия, определение эффективности их использования; анализ внешней и внутренней среды предприятия.

Анализ финансового состояния и финансового менеджмента включает изучение динамики основных финансовых показателей и коэффициентов (финансовая устойчивость, платежеспособность, показатели рентабельности и т.п.). Далее изучается сложившаяся на предприятии структура управления финансами. При этом целесообразно рассмотреть структуру управления предприятием в целом и структуру финансового управления (планово-учетной службы).

В третьей главе детально исследуются и прорабатываются проблемы элементов системы финансового управления на предприятии, вынесенные для изучения (см. название темы курсовой работы). На основании проведенного анализа выявляются причины, снижающие эффективность финансового управления на предприятии и намечаются пути улучшения ситуации.

В этой части курсовой работы определяются направления использования вскрытых резервов. Здесь может быть предложен проект построения новой структура управления финансами на предприятии. Также могут уточняться и разрабатываться новые функциональные обязанности работников планово-учетных служб на предприятии, совершенствоваться коммуникационные процессы на предприятии, разрабатываться концепция корпоративной культуры предприятия, рассматриваться мероприятия мотивационной политики; мероприятия, связанные с повышением кадрового потенциала предприятия и другие, в зависимости от темы работы.

Все предложения и рекомендации должны быть аргументированы, иметь пояснения и оценку автора, обосновывающую эффективность разработанных предложений и мероприятий.

Заключение содержит выводы по всей проделанной работе. Они могут оформляться в виде тезисов, рекомендаций и предложений, должны содержать основные обобщения и итоги теоретических и практических исследований, быть четкими и однозначными.

Список литературы содержит перечень использованных при выполнении выпускной квалификационной работы источников и литературы. При оформлении списка применяется алфавитный способ группировки, т.е. все источники, включая нормативные, законодательные акты, учебники, сборники, статьи и т.д., располагаются в алфавитном порядке с учетом требований ГОСТа 7.1.84 «Библиографическое описание документа». Фамилии авторов и заглавий (если автор не указан) размещены по алфавиту. Иностранные источники обычно размещают по алфавиту после перечня всех источников на русском языке.

Записи рекомендуется располагать:

- при совпадении первых слов - по алфавиту вторых и т.д.;

- при нескольких работах одного автора - по алфавиту заглавий;

- при авторах-однофамильцах - по идентифицирующим признакам (младший, старший, отец, сын - от старших к младшим);

- при нескольких работах авторов, написанных им в соавторстве с другими - по алфавиту фамилий соавторов;

- при нескольких документах одного вида - в хронологическом порядке.

Приложения облегчают восприятие содержания работы и могут включать: дополнительные материалы, иллюстрации вспомогательного характера, анкеты, методики, документы, таблицы статистических данных, первичную информацию для анализа и т.д.

Правила представления приложений:

- приложения помещают на страницах, следующих за списком литературы;

- приложения располагают в порядке появления на них ссылок в текст;

- каждое приложение должно начинаться с новой страницы и иметь содержательный заголовок;

- приложения нумеруются арабскими цифрами без указания знака номера;

- порядковый номер размещают в правом верхнем углу над содержательным заголовком после слова «ПРИЛОЖЕНИЕ»;

- приложения имеют общую с остальной курсовой работы сквозную нумерацию страниц;

- на все приложения в основной части курсовой работы должны быть ссылки.

Все разделы курсовой работы должны быть логично взаимосвязаны и подчинены главному направлению темы.

Наши рекомендации