Статья 126. Объект налогообложения налогом на прибыль

1. Объектом налогообложения налогом на прибыль признаются валовая прибыль, а также дивиденды и приравненные к ним доходы, признаваемые таковыми в соответствии с пунктом 1 статьи 35 настоящего Кодекса (далее в настоящей главе - дивиденды), начисленные белорусскими организациями.

2. Валовой прибылью в целях настоящей главы признается:

для белорусских организаций - сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов;

для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, - сумма прибыли иностранной организации, полученная через постоянное представительство на территории Республики Беларусь от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов.

2-1. При определении валовой прибыли филиалами, представительствами и иными обособленными подразделениями юридических лиц Республики Беларусь, исполняющими налоговые обязательства юридического лица, учитывается сумма прибыли от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов, от деятельности указанных филиалов, представительств и иных обособленных подразделений юридических лиц Республики Беларусь.

(п. 2-1 статьи 126 введен Законом Республики Беларусь от 30.12.2015 N 343-З)

3. Валовая прибыль белорусской организации исчисляется с учетом прибыли (убытка) от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов, уменьшенных на сумму внереализационных расходов от деятельности за пределами Республики Беларусь, в том числе по деятельности, по которой она зарегистрирована в качестве плательщика налогов иностранного государства.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 30.12.2014 N 224-З)

4. Плательщики, применяющие в соответствии с настоящим Кодексом особые режимы налогообложения, при определении валовой прибыли не учитывают доходы и расходы, относящиеся к таким режимам.

При переходе с особого режима налогообложения на общий порядок налогообложения в целях определения валовой прибыли учитываются затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, понесенные в период применения особого режима налогообложения, но относящиеся к выручке, полученной в период применения общего порядка налогообложения.

(п. 4 статьи 126 в ред. Закона Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З)

4-1. Не являются объектом налогообложения налогом на прибыль:

4-1.1. доходы, получаемые эмитентами от размещения акций;

4-1.2. прибыль от отчуждения находящегося в государственной собственности имущества, при котором полученные денежные средства подлежат направлению в бюджет в соответствии с актами законодательства, регулирующими порядок распоряжения государственным имуществом, и (или) на цели, определенные этими актами законодательства, либо подлежат распределению согласно указанным актам законодательства;

(пп. 4-1.2 статьи 126 в ред. Закона Республики Беларусь от 30.12.2014 N 224-З)

4-1.3. прибыль от реализации предприятия как имущественного комплекса должника в процедуре конкурсного производства;

(пп. 4-1.3 статьи 126 введен Законом Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З)

4-1.4. прибыль государственных учреждений социального обслуживания, финансируемых из бюджета, от реализации изделий, изготовленных в рамках лечебно-трудовой деятельности и на занятиях в кружках по интересам, а также при проведении мероприятий по развитию доступных трудовых навыков инвалидов;

(пп. 4-1.4 статьи 126 введен Законом Республики Беларусь от 31.12.2013 N 96-З)

4-1.5. прибыль от предоставления в пользование жилых помещений коммерческого использования государственного жилищного фонда.

(пп. 4-1.5 статьи 126 введен Законом Республики Беларусь от 30.12.2014 N 224-З)

(п. 4-1 статьи 126 введен Законом Республики Беларусь от 26.10.2012 N 431-З)

4-2. Убытки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, прибыль от реализации которых в соответствии с настоящей статьей и иными законодательными актами не является объектом налогообложения налогом на прибыль, при налогообложении не учитываются.

(п. 4-2 статьи 126 введен Законом Республики Беларусь от 30.12.2015 N 343-З)

5. Не являются объектом налогообложения налогом на прибыль дивиденды, начисленные:

общественным объединениям "Белорусское общество инвалидов", "Белорусское общество глухих" и "Белорусское товарищество инвалидов по зрению" унитарными предприятиями, собственниками имущества которых являются эти объединения;

венчурным организациям, Белорусскому инновационному фонду (далее в настоящей главе - Белинфонд) инновационными организациями.

Налоговая льгота, предусмотренная абзацем третьим части первой настоящего пункта, применяется венчурными организациями, Белинфондом в случае, если доля выручки инновационной организации от реализации высокотехнологичных товаров (работ, услуг), относимых к этой категории в соответствии с законодательством, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, исчисляемой нарастающим итогом с начала года, составляет не менее 50 процентов в общем объеме выручки такой инновационной организации. Для целей подтверждения налоговой льготы инновационная организация представляет в налоговый орган по месту постановки ее на учет заключение об отнесении товаров (работ, услуг) к высокотехнологичным, выданное Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь, не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль по итогам истекшего календарного года.

Для целей настоящей главы под инновационной организацией понимается организация, осуществляющая инновационную деятельность и (или) производящая высокотехнологичные товары (работы, услуги).

(часть третья п. 5 статьи 126 введена Законом Республики Беларусь от 30.12.2011 N 330-З)

(п. 5 статьи 126 в ред. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 N 174-З)

Наши рекомендации