Ликвидность банка. Управление ликвидностью.

Ликвидность КБ – возможность банка своевременно и полно обеспечивать выполнение своих долговых и финансовых обязательств перед всеми контрагентами, что определяется наличием собственного капитала, привлеченными и размещенными средствами путем оперативного управления.

В мировой банковской теории ликвидность принято понимать как запас или как поток.

Ликвидность как запас предполагает оценку активов, которые можно превратить в наличные деньги, но чтобы определить достаточность ликвидных активов надо сравнить имеющиеся запасы с потребностями в ликвидных средствах. При данном подходе во внимание не принимаются ликвидные средства, которые можно получить в виде притока доходов или на конкретных рынках.

Ликвидность как поток предполагает оценку способностей коммерческого банка обратить менее ликвидные активы в более ликвидные, т.е. обеспечить приток наличных денег от операционной деятельности и получить кредит.

Непрерывно осуществляя свою операционную деятельность, связанную с привлечением денежных средств и их размещением в целях получения наибольшей прибыли, банки повседневно должны решать три задачи, которые обеспечивают дееспособность КБ.

1. Достижение доходности для покрытия своих затрат.

2. Обеспечение платежеспособности банка, т.е. способности отвечать по своим обязательствам.

3. Обеспечение ликвидности, т.е. возможности быстро без потерь превращения активов банка в платежные средства для выполнения платежных обязательств по пассиву.

В основе платежеспособности лежит, прежде всего, ликвидность, т.к. в отсутствии ликвидности банк вряд ли может быть платежеспособным. Таким образом, в обеспечении деятельности КБ ликвидность – первична, платежеспособность – вторична. Данное положение является непременным условием при формировании перспектив банковской деятельности, что особенно в условиях рыночной неопределенности спроса на банковские ресурсы.

2.1 Обеспечение ликвидности через управление активами

На практике ликвидность банка определяется по оценке ликвидности его баланса. Баланс считается ликвидным, если средства по активу позволяют за счет быстрой их реализации покрыть срочные обязательства по пассиву.

Таким образом, на уровень ликвидности банка, прежде всего, влияет структура активов баланса, состав и вид активных операций – чем выше ликвидность актива, тем ниже его доходность.

Актив баланса банка – это стоимость банковских ресурсов по целям их использования, источник будущих доходов по результатам банковской деятельности.

Структура активов баланса – это взвешенные по удельному весу и стоимостному исчислению виды активных операций с целью получения прибыли, обеспечения ликвидности и платежеспособности.

Таким образом, оценка активов баланса – это отражение политики банка через реализацию активных операций, а анализ активных операций в общем балансе банка – это определение уровня доходности, ликвидности и платежеспособности.

Поскольку активы баланса банка отражают соответствующие активные операции, то их можно охарактеризовать следующим образом:

1. По уровню доходности – операции, приносящие наибольший доход.

2. По уровню ликвидности – операции, обеспечивающие возможность использования активов в качестве платежного средства или его быстрого превращения в платежное средство.

3. По степени риска – операции, по которым имеется потенциальная возможность невозврата размещенных банковских ресурсов с целью получения прибыли.

Чтобы определить реальный уровень ликвидности, необходимо учитывать степень риска, связанного с вероятностью невозврата банковских средств по активным операциям.

Исходя из мировой практики и практики банковского дела в России (Инструкция ЦБ № 1 от 30.01.96г), а также взаимозависимости между платежеспособностью, ликвидностью, доходностью и риском, все активы баланса делятся на 5 групп:

· первичные;

· вторичные;

· банковские ссуды;

· банковские инвестиции;

· неликвидные активы (здания, сооружения, и т.д.).

Для решения проблемы прибыльности-ликвидности осуществляются управление активами(3 курс) и одновременно пассивами. Взаимосвязь между ними состоит в следующем:

1. Для осуществления активных операций необходимы денежные ресурсы.

2. Привлекая в банк денежные ресурсы, банк должен в определенные сроки рассчитаться по своим обязательствам, т.е. возвратить привлеченные средства.

3. Для осуществления расчетов по своим обязательствам банк должен быть прибыльным и платежеспособным одновременно.

4. Для того чтобы быть прибыльным и платежеспособным, необходимо проводить доходные операции, обеспечивая их ликвидность.

Управление портфелем банка – это управление и активами, и пассивами.

2.2 Обеспечение ликвидности через управление пассивами

Обеспечение ликвидности КБ посредством управления пассивами основано на нахождении источников банковских ресурсов, образующих банковский капитал.

Важнейшим источником денежных средств КБ являются депозиты – денежные средства или ценные бумаги, помещенные для хранения в кредитные учреждения и подлежащие возврату по истечении определенного срока. В состав основных депозитов входят:

· чековые депозиты;

· депозиты до востребования;

· сберегательные вклады;

· срочные депозиты.

Для привлечения дополнительных денежных средств КБ западных стран от ситуации ожидания прихода вкладчиков перешли к поиску необходимых средств, в том числе, обратились к определенной совокупности финансовых инструментов: «управляемые пассивы».

Экономическая сущность управления пассивами заключается в том, что они являются рациональной альтернативой управления ликвидными активами, т.е. когда банки находятся в состоянии готовности к непредвиденным обстоятельствам, таким образом, к неожиданному оттоку депозитов, неожиданным заявкам на предоставление кредитов (особенно первоклассным заемщикам).

В условиях проведения политики управляемых пассивов КБ нуждаются в ликвидных денежных средствах для покрытия непредвиденных платежей.

Среди управляемых пассивов очень важным источником банковских ресурсов являются ценные бумаги, продаваемые с соглашением КБ обратном выкупе репо. Эти операции бывают однодневными и срочными. Суть сделки для размещения большой суммы денежных средств, чтобы получить на нее наибольший доход, банки стараются разместить сумму не в депозитах, а в соглашениях об обратном выкупе. Ценные бумаги являются залоговым обеспечением для согласия об обратном выкупе.

Наши рекомендации