Пример 3. Оборотная ведомость по аналитическим счетам «Материалы» за сентябрь 201_ г.

Наименование материалов Единица изме­рения Цена Сальдо на 01.09 Обороты за месяц Сальдо на 01.10
  Дебет (приход) Кредит (расход)  
К-во Сумма К-во сумма К-во сумма К-во сумма
Гвозди Кг
Доски м3 -
Итого - - - - - -

4.Классификация счетов бухгалтерского учета по структуре. Классификация счетов бухгалтерского учета по экономическому содержанию. Назначение, основные принципы построения типового плана счетов бухгалтерского учета. Классификация счетов бухгалтерского учета по экономическому содержанию предусматривает группировку имущества и процессов производства, а также источников его формирования по их экономической роли в производственно-финансовой деятельности организаций.

Счета бухгалтерского учета по их экономическому содержанию подразделяются на три группы:

1. Счета имущества:

• Счета нематериальных активов;

• Счета основных средств;

• Счета продукции, производственных и товарных запасов;

• Счета денежных средств;

• Счета средств в расчетах;

• Счета отвлеченных средств.

2. Счета источников формирования имущества:

• Счета собственных источников (собственного капитала) – счета источников основной деятельности и счета источников специального и целевого назначения;

• Счета привлеченных источников (счета обязательств) – счета кредитов и займов; счета задолженности поставщикам за товары (работы, услуги); счета задолженности прочим кредиторам.

3. Счета хозяйственных процессов:

• Счета процесса заготовления;

• Счета процесса производства;

• Счета процесса реализации и финансовых результатов;

• Счета процесса капитальных вложений.

Классификация счетов по назначению и структуре свидетельствует о том, какая информация по учитываемым объектам формируется на тех или иных счетах и по какому типу построены эти счета, т.е. являются они активными или пассивными. Согласно данной классификации все счета бухгалтерского учета делятся на следующие группы:

По структуре и назначению счета делятся:

· Основные счета:

- материальные счета;

- денежные счета;

- расчетные счета;

- фондовые счета;

- счета для учета финансирования;

- ссудные счета.

· Регулирующие:

- дополнительные;

- контрарные;

· Операционные:

- распределительные;

- калькуляционные;

- сопоставляющие.

· забалансовые счета.

Для обеспечения систематизированного построения бухгалтерского учета, при котором отчетные данные всех организаций основываются на применении единообразных методов учета, устанавливается план счетов.

План счетов представляет собой систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета с указанием их наименований и номеров, определяющий построение всей системы бухгалтерского учета организаций независимо от формы собственности и организационных форм функционирования (кроме банков и бюджетных организаций).

План счетов позволяет правильно отражать в учете экономическое содержание отдельных хозяйственных операций и предусматривает такую их группировку, которая дает возможность контролировать деятельность организаций.

В плане счетов указываются наименование синтетических счетов (счета первого порядка), их номера, а также номера и названия субсчетов, открываемых к отдельным синтетическим счетам. Для кодирования синтетических счетов используются двузначные номера, начиная с 01 по 99, серийно-порядковой системы нумерации. Эта система нумерации устанавливает серию порядковых номеров для группы однородных счетов, объединенных в отдельные разделы плана. В каждом разделе имеются свободные номера на случай дополнительного введения счетов. Нумерация субсчетов осуществляется в пределах каждого синтетического счета по порядку. Нумерация субсчетов однозначная, а забалансовых счетов — трехзначная.

В соответствии с установленной системой план счетов состоит из 8 разделов, в каждом из которых сгруппированы счета, и перечня забалансовых счетов.

В целях правильного и единообразного применения счетов разрабатывается и утверждается инструкция, которая содержит краткую характеристику синтетических счетов, структуру, именование счета, назначение счета и корреспонденцию.

Наши рекомендации