Методические указания по изучению дисциплины и выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения

Подробные рекомендации по написанию контрольной работы изложены в методическом пособии «Методические указания к оформлению контрольных, курсовых проектов (работ) и рефератов», имеющемся в библиотеке института.

Темы контрольных работ приведены ниже. Контрольные работы по данному курсу выполняются вне аудитории. Для выполнения контрольной работы требуется освоение литературы, указанной в списке. При написании контрольной работы могут понадобиться также конспекты лекций, поскольку в лекционном курсе преподаватель может анализировать и сопоставлять материал способом, не описанным в источниках. Кроме того, в лекционном курсе преподаватель может использовать новый материал, который либо еще не опубликован, либо труднодоступен для студентов.

Необходимо отметить, что выполнение контрольной работы является самостоятельным творческим видом деятельности. Студенту предоставляется полная свобода действий для освещения данной темы в рамках требований, изложенных в «Методических указаниях».

Вместе с тем при написании контрольной работы студенту рекомендуется учитывать следующее.

1. Контрольная работа по данной дисциплине это не только проверка усвоенного материала, но и способ его творческого осмысления. Здесь действует хорошо известная закономерность – человек сам начинает лучше понимать то, что рассказал другому. Поэтому простое переписывание текста из источника при выполнении контрольной работы – пустая трата времени и самого студента и того преподавателя, который эту работу будет оценивать.

В то же время творческое осмысление материала не означает полного «отлета мысли» от накопленных к настоящему времени знаний. Оно не должно превращаться в резонерство по поводу заявленной темы. Основополагающие суждения должны быть обоснованы ссылками либо на научные факты, либо на авторитетные источники. Без активной проработки материала изучение его невозможно. Значимым представляется и умение студентов анализировать свой повседневный опыт. В случае овладения этими навыками, цель курса будет достигнута.

2. При написании контрольной работы студентам рекомендуется заострять внимание на основных понятиях. Осмысление основных понятий является важным моментом в освоении темы. Как сказал Л. Фейербах, кто не имеет в самом начале определенное понятие, тому даже не дан объект. Определение понятия не обязательно должно быть формализованным, однако оставлять понятие без его глубокого осмысления значит не иметь в своем сознании его содержания.

Темы контрольных работ

1. Налоги в системе финансовых отношений. Функции налогов и их характеристика.

2. Понятие налоговой системы РФ, принципы ее организации.

3. Классификация налогов РФ.

4. Понятие акцизов и их характеристика.

5. НДС. Объекты налогообложения и особенности.

6. Налоговая политика государства на современном этапе.

7. Налоговый контроль, его формы, виды и способы проведения.

8. Характеристика налоговых органов РФ.

9. Особенности упрощенной системы налогообложения.

10. Налоговый механизм и способы его регулирования.

11. Понятие прямых и косвенных налогов, их особенности.

12. Налог на имущество физических лиц.

13. Характеристика косвенного налогообложения и особенности его проявления.

14. Единый социальный налог.

15. Роль и значение налогов в перераспределении национального дохода.

16. Налоговые правонарушения и ответственность налогоплательщиков и налоговых агентов.

17. Влияние косвенного налогообложения на финансы предприятия.

18. Методика планирования налогов бюджета.

19. Характеристика социальных фондов, их состав.

20. Налоговые проверки, их виды и назначение.

21. Налог на доходы физических лиц.

22. Единый налог на вмененный доход.

23. Прямые налоги с юридических лиц.

24. Элементы налогов и их характеристика.

25. Налог на прибыль организаций.

Наши рекомендации