Внезапный отъезд короля из столицы Соединённого королевства так и не получил объяснений. Ломают головы не только рядовые горожане – но и приближённые царедворцы.

Внезапный отъезд короля из столицы Соединённого королевства так и не получил объяснений. Ломают головы не только рядовые горожане – но и приближённые царедворцы. - student2.ru

Отъезд Его Величества Гурига VII, состоявшийся три дня назад, до сих пор будоражит умы обитателей Ехо. Причины столь эксцентричного поступка коронованной особы до сих пор сохраняются в тайне. Прояснился лишь конечный пункт маршрута Его Величества. И это не остров Муримах (как можно было бы предположить, изучив привычки королевской династии). Его Величество Гуриг VII едет в графство Вук. И граф Грачилло Вук уже подтвердил, что готовит Вукинах к приёму высокопоставленного гостя. Но и он не отвечает на вопросы о цели Его Величества.

- Я полагаю, король просто устал от столичной суеты. Имеем же мы все право на мелкие слабости? - говорит первый поставщик Двора Генелад Ен. - Полагаю, Его Величество просто отправился отдохнуть к своему старому другу и наставнику сэру Вуку!

Сэр Генелад любезно сообщил нашей редакции, что, несмотря на отъезд короля, перебоев с оплатой его товаров нет, и ситуация при дворе стабильная.

- Даже хорошо, что Его Величество уехал отдохнуть в провинцию! – уверен сэр Генелад.

- Если уж Его Величеству захотелось развеяться, лучшего места, чем замок графа Грачилло, ему не найти! И король отдохнёт, и подданные в его отсутствие будут совершенно спокойны за своего короля.

В чём-чём, а в верности королю графа Грачилло Вука можно не сомневаться. Так же как и в том, что он великолепный маг и опытный воин. Так что мы действительно можем не волноваться за безопасность короля. Но прав ли сэр Генелад в остальном? Действительно ли Его Величество Гуриг VII едет в Вукинах просто отдыхать? Просто взять ещё несколько уроков воинского мастерства у своего старого наставника?

Быть может, его гонят из столицы какие-то другие причины? Например, дипломатические неурядицы? Звучат и такие мнения.

- Всё дело в изамонцах! - уверен Тювин Саливава, начальник таможни. - Приплыли тут, официальное посольство, и камра им горькая, и манеры грубые! Ясное дело, Его Величество быстренько собрал вещи и укатил в графство Вук, а посольство пусть придворные встречают! А что, так и надо! Зачем ещё нужны придворные? Я бы и сам свалил, если бы мне изамонских гостей подсунули! Впрочем, мне их и так подсунули! Вот кто, если не я, нынче утром их грешную лоханку осматривал?

Впрочем, придворная дама Вита Ачуани с ним не соглашается.

- Его Величество Гуриг VII крайне дисциплинированный человек и ответственный монарх, – утверждает она. - Даже если бы столица ожидала официальную делегацию не изамонцев, а кактусов Зогги, король никогда не позволил бы себе бросить все дела только потому, что ему не хочется их видеть! Нет, если Гуриг VII уехал в Вукинах, значит на то были серьёзные основания!

Но какие же, какие основания? Молчит и она. А столичным сплетникам — ровно как и самым высокопоставленным придворным особам — остаётся только гадать, что за вести мы получим в дальнейшем и какие вопросы останутся без ответов навсегда.

Граф Грачилло Вук не даром прозван в народе Тёмным Мешком.

Внезапный отъезд короля из столицы Соединённого королевства так и не получил объяснений. Ломают головы не только рядовые горожане – но и приближённые царедворцы. - student2.ru Внезапный отъезд короля из столицы Соединённого королевства так и не получил объяснений. Ломают головы не только рядовые горожане – но и приближённые царедворцы. - student2.ru Внезапный отъезд короля из столицы Соединённого королевства так и не получил объяснений. Ломают головы не только рядовые горожане – но и приближённые царедворцы. - student2.ru

Не далее, как вчера вечером, в редакцию «Суеты Ехо» пришло письмо от анонимного ясновидящего. Редакция не разделяет изложенной в письме позиции, но и оставить без внимания столь любопытный документ не считает возможным:

«Слава короля Мёнина не даёт молодому Гуригу покоя.

В пустых землях, где плоский холм, собирается он искать силу — так сказал кристалл, в котором моё тайное око видит Истину.

А ещё — хоть это уже не видение, а мои неумелые догадки — мыслю, что не останется в стороне народ манухов — ибо именно им обязан был

 
  Внезапный отъезд короля из столицы Соединённого королевства так и не получил объяснений. Ломают головы не только рядовые горожане – но и приближённые царедворцы. - student2.ru

Мёнин своим легендарным могуществом. К ним же и Гуриг обратится, так я думаю...

«Суета Ехо» - хорошая газета, только ясновидящим вы мало внимаете. И иным старым, умным людям — тоже мало. Ну да ваше дело молодое, а моё — Истину изречь.

Чудеса и происшествия:

 
 
Кеттари больше нет? Странные и трагические события творятся в графстве Шимара. Не успела западная провинция Соединённого Королевства оправиться от столкновения Орденов Летучей Рыбы и Зелёных Лун, как на смену ему пришло нечто ещё более страшное.

Внезапный отъезд короля из столицы Соединённого королевства так и не получил объяснений. Ломают головы не только рядовые горожане – но и приближённые царедворцы. - student2.ru

Мы уже писали о битве, произошедшей в 83-ой день в окрестностях столицы Шимары. Многие предполагали, что двумя разрушенными провинциальными резиденциями дело не огранчится. Однако тех фактов, что стали доступны прессе буквально на днях, не предвидел никто.

Вот уже вторую дюжину дней в небе над Кеттари можно наблюдать феномен, отчасти похожий на крылья – и не похожий ни на один из известных видов чар.

- У меня такое чувство, что это Зелёный Огонь! - сетует жительница Лахо, леди Верджули Дол. - Только по форме как крылья бабочки. И они качаются, трепещут... Сначала совсем невозможно было: такой свет яркий! А сейчас уже тусклый стал, только по ночам видно... И всё равно жутко мне. И из Кеттари — ни слуху, ни

духу! Кому зов ни посылай!

Лахо — небольшой посёлок к востоку от Кеттари, на хорошем амобилере дотуда — не больше дня пути. Прежде лаховцы регулярно наведывались в Кеттари - как говорит леди Верджули, «не столько за продуктами, сколько за слухами». Но теперь, когда в небе висят гигантские зелёные крылья, никто не смеет даже выйти на западную дорогу.

- У меня с самого вечера 88-ого сердце разболелось, - вспоминает леди Верджули. - И не то чтобы я уж такая сильная ясновидящая: вон, когда Луны с Летучей Рыбой сцепились, даже насморк не прохватил. Спала себе всю ночь, сны смотрела... А тут такая тоска, и ни одно средство не помогает — тётка у меня умирала, и то не мучилась я так!.. А под утро крылья появились — тут уж все перепугались, высыпали на улицу! А староста говорит: чего прибежали, по подвалам прячьтесь!.. Ну вот и сидим. Шикли только уехала. Говорит, ноги её здесь не будет!

Леди Шикли — старая опытная знахарка, известная далеко за пределами Лахо. Даже Верджули, наделённая слабеньким, но явным даром чувствовать состояние окружающих людей, 88-ого числа страдала всю ночь. Что же почувствовала Шикли Тром?

Увы, сия достойная леди наотрез отказалась от общения с нашим корреспондентом. Известно одно: в графстве Шимара она жила с самого рождения, провела там без малого четыреста лет... а теперь намерена покинуть его навсегда.

Не лучше дела обстоят у юной ученицы леди Шикли, 40-летней девочки с врождённым даром. Селяне говорят, этот дар так силён, что ещё двадцать лет назад девочка была близка к безумию — но старая знахарка взяла её под свой контроль: учила, опекала, поила травами... И вот теперь, когда девочка не только вылечилась, но и стала подавать весьма и весьма неплохие надежды — всё пошло коту под хвост. С самого вечера 88-ого числа бедная Айда не сказала никому ни слова: она то бьётся в истерике и бессвязно кричит, то погружается в ступор.

- Всё дело в ворожбе Великого Магистра, - уверена Джафит Шумэн, Мастер Урегулирования учебных и социальных Конфликтов при Королевской Высокой Школы. – А вот почему Менер Гюсот не спешит признать происходящее делом своих рук? Вот это действительно интересный вопрос! Но почему жители соседних с Кеттари земель до сих пор молчали? Не буду врать, это заставляет меня усомниться в их правдивости. Правда, я тоже не могу послать в Кеттари зов...

В правдивости жителей Лахо сомневалась и наша редакция. До прошлой ночи сомневалась. Пока наш корреспондент не добрался до посёлка и не увидел «зелёные крылья» собственными глазами. Что же касается жителей – известие о собственном «молчании» они встретили с превеликим удивлением.

- Мы не молчали! – возмущается Ренаха Вет, староста Лахо. – Да! В ту же ночь отправил зов кеттарийскому шерифу! Чтоб мне на крёггла наступить! В ту же ночь! 88-ого! Ответил, зараза! Чтоб мне подавиться! Говорит, крыльев никаких не видит, обстановку проверит! А утром и его уже дозваться нельзя было! Правда, Шурин мой, из «Шимарского кувшина», говорит, этот разгильдяй у них всю ночь в трактире сидел! В крак, небось, играл, пока честные люди по дворам в одних скабах бегали!

«Шимарский кувшин» - продорожный трактир к югу от Кеттари. Кеттарийский шериф, Мокки Балла, похоже, действительно был там ночью с 88-ого на 89-ое. А утром 89-ого отправился в Кеттари. Так говорят и хозяева «Шимарского кувшина» - правда, не слишком уверено.

- Много времени прошло. Не помню. Может в ту ночь... А, может, и ночью раньше. Не помню, когда он у нас в последний раз был, - говорит трактирщик.

Ещё хозяева «Шимарского кувшина» говорят, что не видели никаких «крыльев». Но вот тоску действительно испытывали. А сейчас подумывают закрыть своё заведение, потому что без кеттарийских клиентов «делать в такой дыре совершенно нечего».

Итак, что произошло в Кеттари? Почему? И, главное, кому это было надо?

Пока у «Суеты Ехо» вопросов больше, чем ответов. И самый насущный из них: почему Полиция до сих пор не бьёт тревогу? Почему никого – никого! – среди признанных защитников общества не обеспокоила невозможность установить безмолвную связь со столицей графства Шимара?

Очень хочется верить, что заглавие этой статьи – «Кеттари больше нет» - просто не имеет смысла. Но боюсь, что не имеет смысла знак вопроса, который пока что оканчивает эту фразу.

Следите за новостями. Наш корреспондент должен быть в Кеттари уже завтра.

Внезапный отъезд короля из столицы Соединённого королевства так и не получил объяснений. Ломают головы не только рядовые горожане – но и приближённые царедворцы. - student2.ru



На правах рекламы:

 
 
«Весёлая могила» приглашает Смерть... Есть ли в мире слово, которое нагоняет на живых больший страх? Разве не естественно человеческое желание – бросить вызов судьбе, остаться в этом мире и после того, как сия леди посетит вас? Что делать, если вы не блещете магическими способностями или просто не нашли вовремя своей тропки к жизни после жизни – а время уже поджимает? Вздыхать о легендарной Харумбе? Обратиться в призрака? Сотрудники «Весёлой могилы» предложат вам выход получше!    

Внезапный отъезд короля из столицы Соединённого королевства так и не получил объяснений. Ломают головы не только рядовые горожане – но и приближённые царедворцы. - student2.ru - Сэр Нафар, скажите, пожалуйста, что такое – «Весёлая могила»? Правда ли, что её обитатели наслаждаются всеми теми же удовольствиями, что и при жизни?

- Ну, я бы сказал так: всеми, разрешёнными законом Соединённого Королевства удовольствиями. «Весёлая могила» - это полноценная жизнь после смерти. Только

гораздо более спокойная, а зачастую и интересная, чем обычно бывает человеческая жизнь. Представьте, что после Последнего дня года у вас вдруг выдалась сразу дюжина дней свободы от забот? Примерно то же чувство вы испытаете, переступив порог «Весёлой могилы».

Наши рекомендации