Цели и задачи изучения дисциплины. Кафедра «Финаннсы и кредит»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра «Финаннсы и кредит»

Рабочая учебная программа

По дисциплине

Финансы

Специальность: 080105 (0604)ДФО, 080109 (0605)ДФО, 080102 (0606)ДФО

Москва, 2009г.

УДК 664.6

Обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Менеджмент» Московского государственного университета технологий и управления (протокол № 5 от 25.12.2009 г.).

Одобрена и рекомендована к утверждению на заседании ученого совета института Экономики и бизнеса Московского государственного университета технологий и управления (протокол № 5 от 14 января 2010 г.).

Составитель:

Саморукова Галина Влядимировна - доцент кафедры «Финансы и кредит» МГУ ТУ, к.э.н.

Рецензенты:

Филина Алина Григорьевна –к.э.н. кафедры «Финансы и кредит», доцент;

Скляревская Виктория Александровна – к.э.н. кафедры «Экономика и управление на предприятиях малого и среднего бизнеса», профессор.

Саморукоыва Г.В.

Финансы: рабочая учебная программа. – М.: МГУТУ, 2009. - с.

Рабочая учебная программа учебной дисциплины «Финансы» цикла СД составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 080105 – «Финансы и кредит». Предназначена для студентов всех форм обучения.

© Московский Государственный университет

технологий и управления, 2009.

109004, Москва, Земляной вал, 73

© Г.В.Саморукова

СОДЕРЖАНИЕ

1. Организационно-методический раздел 1.1.Цели и задачи изучения дисциплины 1.2.Содержание дисциплины 1.3.Объем часов по видам учебной нагрузки 1.4.Тематические планы изучения дисциплины 2. Учебно-методическое обеспечение дисциплины 2.1. Методические указания по выполнению контрольной работы 2.2 Задания для самостоятельной работы студентов 2.3. Основная литература 2.4. Дополнительная литература  

Организационно-методический раздел

Финансы – это экономические отношения, осуществляемые преимущественно в денежной форме между основными хозяйствующими субъектами – государством, предприятиями, домашними хозяйствами.

Предметом изучения дисциплины «Финансы» являются товарно-денежные отношения государства и частного сектора (организаций и предприятий, предпринимателей и т.д.).

Дисциплина «Финансы» базируется на знании общеэкономических дисциплин «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Экономика предприятий» и играет ключевую роль в подготовке специалистов в области финансов, углубляется в процессе изучения дисциплин «Финансы предприятия», «Бюджетная система РФ», «Налоги и налогообложение», «Деньги, кредит, банки», «Рынок ценных бумаг», «Бухгалтерский (финансовый) учет» и другие.

Цели и задачи изучения дисциплины

Цель преподавания дисциплины заключается в подготовке студентов, специализирующихся в области экономики и финансов, к работе в условиях рыночной экономике, формирования теоретических знаний и практических навыков в финансовой сфере.

По окончании изучения курса студенты должны знать: сущность и концепции финансов, их роль в системе денежных отношений рыночного хозяйства; основы использования финансов в общественном воспроизводстве; финансовую систему страны, ее структуру, сферы и звенья; финансовые рынки; финансовые теории, течения и эволюцию их развития; принципы и функции государственных и муниципальных финансов; государственный бюджет и бюджеты внебюджетных фондов; основные направления финансирования социальной сферы; особенности организации финансов экономических субъектов в разных сферах деятельности: финансы организаций и предприятий, особенности формирования финансов кредитных и страховых организаций; управление финансами, финансовый контроль, основные направления финансовой политики государства; международные финансы и процесс глобализации мировых финансов.

Дисциплина «Финансы» базируется на знании общеэкономических дисциплин «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Экономика предприятий» и играет ключевую роль в подготовке специалистов в области финансов, углубляется в процессе изучения дисциплин «Финансы предприятия», «Бюджетная система РФ», «Налоги и налогообложение», «Деньги, кредит, банки», «Рынок ценных бумаг», «Бухгалтерский (финансовый) учет» и другие.

Задачи изучения дисциплины:

- формирование знаний о теории финансов, в том числе стран с развитой рыночной экономикой;

- изучение финансовых отношений в РФ и финансового механизма, а также государственных, муниципальных и корпоративных финансов;

- применять полученные знания при решении реальных финансово-экономических проблем.

Специалисты в области финансов должны:

уметь:

-ориентироваться в финансовой политики государства;

-использовать систему знаний о принципах финансовой системы для формирования финансовой политики конкретного предприятия и организации;

-решать на примере конкретные финансовые ситуации.

иметь представление:

-об основных концепциях теории финансов, финансовом механизме, финансовой системе;

-об использовании информации в области финансов на предприятиях, в бюджетной сфере

Содержание дисциплины

Наши рекомендации