Управління розвитком підприємства.

В основе привычного подхода к анализу роста компании лежит концепция темпа устойчивого роста (sustainable growth rate), разработанная еще в 60-х гг. прошлого века всемирно известной сегодня консалтинговой фирмой Boston Consulting Group (BCG).

Устойчивый темп роста — это скорость увеличения выручки от продаж, которой компания в состоянии достичь при условии сохранения ее операционной и финансовой политик неизменными.

управління розвитком підприємства. - student2.ru

Приведенные на рис. 1 формулы помогают уточнить это определение и рассчитать темп устойчивого роста.

Операционная политика компании описывается в них двумя финансовыми коэффициентами:

1.Коэффициент рентабельности деятельности (продаж) — фиксирует выручку от реализации продукции, которая зависит от сложившейся политики цен и положения фирмы на рынке; за эти параметры отвечают сотрудники маркетинговой службы. Кроме того, данный коэффициент отражает контроль над текущими производственными и непроизводственными расходами компании, которые влияют на прибыль от операций в ее основной деятельности. Это означает, что коэффициент рентабельности продаж также включает в себя информацию о сложившемся ассортименте и текущей практике управления оборотными активами компаниями.

2.Продуктивность (оборачиваемость активов) — демонстрирует в агрегированной форме эффективность компании, поскольку отвечает на вопрос о том, сколько раз в течение хозяйственного года все активы (включая долгосрочные) способны создавать годовой оборот фирмы (выручку). Поэтому данный коэффициент отражает практику управления инвестированным капиталом при существующей операционной политике компании: сложившемся ассортименте, рыночной позиции, результативности производственного менеджмента.

Стратегия финансирования описывается такими показателями:

1. Коэффициент капитализации (норма реинвестирования) напрямую зависит от системы использования внутренних источников финансирования, к которым прежде всего относится создаваемая в компании прибыль, и от политики выплат собственникам.

Коефіцієнт капіталізації характеризує частку чистого прибутку підприємства, яка спрямована на формування його активів.

управління розвитком підприємства. - student2.ru

де НПкін – нерозподілений прибуток на кінець звітного року;

НПпоч – нерозподілений прибуток на початок звітного року;

ЧП – чистий прибуток звітного року.

2. Коэффициент финансового рычага описывает принципы привлечения капитала. Чем больше заемного капитала, тем выше данный коэффициент, а значит, шансы наращивания прибыли растут, поскольку на решение именно этой задачи направлено действие финансового рычага компании. Одновременно может возрастать и риск неплатежа.

Иными словами, темп устойчивого роста — это единственно возможная скорость увеличения продаж при неизменности рассмотренных четырех коэффициентов. Если темп развития компании становится иным, какой-то из коэффициентов должен измениться, и, следовательно, либо в операционной политике, либо в стратегии финансирования происходят перемены. Поэтому данный темп можно считать вмененным или предписанным компании двумя видами ее политик — операционной и финансирования. Но это вовсе не означает, что фирма будет развиваться с заданной скоростью: на нее влияют меняющиеся рыночные условия и остальные виды политик.

Формулу темпа устойчивого роста можно преобразовать в более компактные с точки зрения математики, но менее удобные для финансового анализа варианты.

Стремление развиваться в темпе выше зеленых точек линии сбалансированности ведет к несбалансированности источников финансирования, проявляющейся в форме нехватки капитала.

Напротив, стремление расти в темпе ниже зеленых отметок для разных операционных ситуаций ведет к образованию избытка капитала.

Совершенно очевидно, что конкретные шаги компании, планирующей рост выше линии сбалансированности, будут кардинально отличаться от действий, предпринимаемых в случае движения ниже этой линии. К организациям, чьи темпы фактического или планируемого развития находятся выше зеленой линии, относятся в основном компании, переживающие стадии роста. Фирмы, достигшие зрелости или приближающиеся к ней, будут, скорее всего, иметь темпы развития ниже линии сбалансированности.

Таким образом, в формате традиционного финансового анализа рост компании рассматривался преимущественно в ракурсе проблемы обеспечения необходимыми денежными средствами. И с точки зрения финансиста такой подход выглядит естественным и даже полезным для правильной постановки задачи планирования

Задача

На основі фінансової звітності ПАТ «Рошен»:

1. Визначить темпи стійкого розвитку (g) ПАТ «Рошен» в 2013-2015 рр.

управління розвитком підприємства. - student2.ru

де МД - мультиплікатор ефективності діяльності;
  ПА - продуктивність активів;
  МВК - мультиплікатор власного капіталу;
  Ккап - коефіцієнт капіталізації

2. Визначить темпи реального розвитку (темп росту чистої виручки) ПАТ «Рошен» в 2013-2015 рр.

3. Порівняйте темпи стійкого та реального розвитку, зробіть висновки та надайте пропозиції щодо подальших управлінських дій спрямованих на використання фінансових ресурсів.

Таблиця 1

Наши рекомендации