Нормативное и методологическое регулирование бухгалтерского учета основных средств

Бухгалтерский учет выбытия основных средств

выполнил ст.гр. БЭ-310 Юдин Д.Д.

проверил Сидорня А.А.

Ростов-на-Дону,

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...….3

1. Бухгалтерский учет выбытия основных средств. ……………………..…..……4

1.1 Нормативное и методологическое регулирование бухгалтерского учета основных средств. …………………………………………………….………..……4

1.2 Основные способы выбытия и документальное оформление выбытия основных средств. …………………………………………………………………..6

1.3 Учет и анализ выбытия основных средств…………………….……………….8

2. Совершенствование бухгалтерского учета выбытия основных средств .....15

Заключение. …………………………………………………….…………………..17

Введение

В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств, важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала.

Целью курсовой работы является изучение теоретических и методологических аспектов учета выбытия основных средств предприятий, а также выявление путей совершенствования учета выбытия основных средств

Современная ситуация, сложившаяся в стране заставляет по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств и предполагает необходимость выявления путей совершенствования учета основных средств для повышения эффективности учетного процесса в целом. Это подчеркивает актуальность выбранной для исследования темы работы.

Стоимость основных средств часто составляет существенную часть общей стоимости имущества организации, а ввиду долгосрочного их использования в деятельности организации основные средства в течение длительного периода времени оказывают влияние на финансовые результаты деятельности.

Из этих соображений вопросы о порядке бухгалтерского учета основных средств, возможных вариантах отнесения их стоимости на расходы организации, порядке отражения их выбытия и т.п. представляются весьма существенными.

Бухгалтерский учет выбытия основных средств

Нормативное и методологическое регулирование бухгалтерского учета основных средств

Задачи бухгалтерского учета основных средств.

В системе нормативного регулирования бухгалтерского учета основных средств важная роль принадлежит следующим документам:

"О бухгалтерском учете". Федеральный закон от 21.11.96г. № 129-ФЗ. (ред.03.11 2006 г)

Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II.

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от 26.03. 2007 г).

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10 2000 г. № 94н. (ред.18.09. 2006 г)

Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" - ПБУ 6/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 30.03.01 г. № 26н (с учетом изменений и дополнений, внесенных приказом Минфина РФ от 27.11. 2006 г. № 156н).

Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.10.03 г. № 91н.

"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств". Постановление Государственного комитета по статистике РФ от 21.01.03 г. № 7.

Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. № 49.

Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон от 05.08. 2000 г. № 117-ФЗ. (ред.14.03. 2009 г)

"О классификации основных средств, включенных в амортизационные группы". Постановление Правительства РФ от 01.01.02 г. № 1.

"Об учете затрат на реконструкцию основных средств, остаточная стоимость которых равна нулю". Письмо Минфина РФ от 04.08.03 г. № 04-02-05/3/65.

"Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга". Приказ Минфина РФ от 17.02.97 г. № 15.

"Об отражении в бухгалтерском учете отдельных операций в жилищно-коммунальном хозяйстве". Письмо Минфина РФ от 29.10.93 г. № 118.

Бухгалтерский учет основных средств должен обеспечить выполнение следующих задач:

формирование фактических затрат, связанных с принятием активов в качестве основных средств к бухгалтерскому учету;

правильное оформление и своевременное отражение операций по движению (приобретение, внутреннее перемещение, выбытие) объектов;

контроль за сохранностью объектов, принятых к учету;

выбор оптимального способа начисления амортизационных отчислений;

полное исчисление затрат, связанных с поддержанием объектов в рабочем состоянии;

достоверное определение финансовых результатов от выбытия (продажи) объектов;

получение информации об основных средствах, необходимой для раскрытия в бухгалтерской отчетности /11, с.124/.

1.2 Основные способы выбытия и документальное оформление выбытия основных средств

При выбытии основных средств организация теряет право собственности на эти объекты. Основными причинами выбытия могут быть:

1. Продажа объектов основных средств;

2. Передача объектов основных средств по договорам мены;

3. Передача объектов основных средств по договору дарения имущества;

4. Передача объектов основных средств в виде вклада в уставный (складочный) капитал других организаций или в виде вклада в простое товарищество;

5. Недостача объектов основных средств, выявленная при инвентаризации;

6. Ликвидация объектов основных средств вследствие морального или физического износа;

7. Потеря объектов основных средств в результате аварий и стихийных бедствий;

8. Другие факты выбытия собственных основных средств. /27, с.108/

Причины выбытия основных средств представлены в приложении 4.

Итак, согласно ПБУ 6/01 "Учет основных средств" стоимость объекта основных средств, который выбывает или постоянно не используется для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управленческих нужд организации, подлежит списанию с бухгалтерского учета (рис.1). /24, с.187/

Выбытие объекта основных средств признается в бухгалтерском учете организации на дату единовременного прекращения действия условий принятия их к бухгалтерскому учету.

Рис.1. Способы выбытия объектов основных средств

Нормативное и методологическое регулирование бухгалтерского учета основных средств - student2.ru

Определение целесообразности (пригодности) дальнейшего использования объекта основных средств, возможности и эффективности его восстановления осуществляется в соответствии с порядком организационно-технических мероприятий, определенным п.77 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств. Принятое комиссией решение о списании объекта оформляется актом на списание объекта основных средств (формы № ОС-4, ОС-4а, ОС-4б) с указанием данных, характеризующих основное средство: дата принятия объекта к бухгалтерскому учету, год изготовления или постройки, время ввода в эксплуатацию, срок полезного использования, первоначальная стоимость и сумма начисленной амортизации, проведенные переоценки, ремонты, причины выбытия с их обоснованием, состояние основных частей, деталей, узлов, конструктивных элементов. Акт на списание объекта основных средств утверждается руководителем организации.

Наши рекомендации