Почему необходимо отдыхать

Если вы не даете себе отдыха, это можно сравнить с ситуацией, когда вы мчитесь по шоссе на автомобиле и говорите: «Мне некогда останавливаться и заправляться. Мне надо ехать, ехать быстрее!» Что произойдет? Наступит момент, когда у вас закончится бензин, и вы остановитесь непонятно где, посреди поля, вдали от заправочной станции.

Аналогично и с человеческой энергией. В какой-то момент вы просто свалитесь. Если сознательно вы не хотите давать своему организму отдых, то бессознательно вы все равно заставите себя отдохнуть, ваше тело заставит. Вы вдруг свалитесь с головной болью, поднимется температура, начнется насморк, или того хуже – апатия и депрессия. В итоге вы выпадете из обоймы гораздо на более долгий срок, чем пара выходных, и, поверьте, случится это в самое неподходящее время.

Не ждите, когда болезнь заставит вас замедлиться, делайте паузы сознательно, пусть все будет под контролем.

Если у вас совсем нет мыслей, чему можно посвятить полдня в субботу, вот несколько идей. Конная прогулка, тир, прогулка по лесу, поучиться управлять самолетом, уделить время любимому человеку, квадроцикл, гидроцикл, аэродинамическая труба, аквапарк, боулинг, кино, театр, парк, шашлык, ролики, коньки, баня, охота. Как видите, масса вариантов, и это только малая часть. Войдя во вкус, вы начнете придумывать все новые способы отдыха.

Ваша задача – определиться, что вы будете делать в ближайшую субботу и подготовиться. Может быть, вам нужно согласовать это с друзьями, сделать необходимые приготовления, может быть, купить билеты. У вас должно сложиться четкое понимание, что вы будете делать.

Итак, как мы поняли, базовое задание – зачистить всю неделю, закончить максимум незавершенных дел.

Кто крадет нашу энергию?

Часто в нашей жизни происходят вещи, которые нам не нравятся. Конфликты, бесконечные разговоры с друзьями, тупость людей, бюрократия, телефонные звонки, бардак, незавершенные дела. Подумайте прямо сейчас и запишите пять таких раздражителей. К примеру: метро, толпа, почта, холод в офисе (кондиционер не туда дует), очереди.

Выпишите то, что приносит вам негатив, что крадет у вас энергию. Давайте возьмем те вещи, которые касаются непосредственно вас и вашей жизни. Первым запишите то, что раздражает вас больше всего, и далее – по мере убывания. Так вот задача для продвинутых – избавиться или начать избавляться , сделать конкретные шаги к избавлению от источников негативной энергии или их минимизации.

Как, к примеру, избавиться от курильщиков? Элементарно – не стоять там, где они курят. От родственников? Свести общение к минимуму. Вы не можете изменить все, что вам не нравится, так же как вы не заставите всех людей бросить курить. Но вы можете свести к минимуму их влияние на свою жизнь, просто перестав пересекаться с таким негативом.

Продвинутые должны выбрать самые простые раздражители и избавиться от них. Задание для монстров – начать бороться с самыми большими поглотителями нашей энергии, начать убирать их из своей жизни.

Что у нас получается? С одной стороны мы ведем с вами работу, чтобы увеличить входящий поток энергии, используя восстановление, закрытие мелких дел. Это прибавляет сил и энергии. С другой стороны мы работаем над тем, чтобы у нас не крали нашу энергию.

Кто-то скажет, что если есть такие раздражители, нужно с ними смириться, нужно к ним приспособиться. На самом деле, можно просто не впускать их в свою жизнь. К примеру вам постоянно звонит какой-то друг или родственник, чтобы просто поболтать. Вы можете быть раздосадованы этом вмешательством, если очень заняты. А можете просто не брать трубку.

Как бы ужасно это ни звучало, когда вам звонят, у вас есть выбор: ответить или нет. Вы можете отвечать только в удобное для вас время. Даже когда звонят ваши клиенты, вы можете не брать трубку (прочтите нашу с Андреем Парабеллумом книгу «Бизнес без правил»).

До тех пор пока вы будете отвечать на все звонки, у вас в бизнесе будет бардак. Вы вообще не должны отвечать на звонки клиентов. Для этого у вас должен быть специальный человек. Если человека нет, обозначьте определенные часы, когда вам можно позвонить, или поставьте автоответчик.

Если вы гуляете с семьей в парке, почему вы должны отвечать на звонок и решать чьи-то проблемы? Вы можете ответить, что заняты и перезвоните позже. Или просто сбросьте звонок. Жестко? Возможно, но знайте удивительную вещь: если вы дважды сбросите звонок, то к третьему разу треть звонков отпадет, люди разрулят своим проблемы сами, без вашего участия.

У вас должен быть дедлайн

Сегодня в нашем тренинге «Быстрые результаты» я хочу рассказать про не очевидное, но, тем не менее, невероятное. Это дедлайн. Самый лучший мотиватор, самый лучший наш помощник - это не человек, не аутсорсинг, это дедлайн - ограничение по времени. Что это такое?

Посмотрите в своё завтрашнее расписание. Есть ли там дело, блок, который нужно сделать в определённое время? В 12 часов, в 2 или 4? Если есть, у меня к вам второй вопрос. Есть ли у вас на каждое задание, на каждый блок дедлайн? То есть, если вы начинаете в 12 что-то делать, у вас написано, что в 1 час это должно быть сделано как угодно: хоть чучелом, хоть тушкой.

Если такого нет, сейчас мы будем это чинить. С сегодняшнего дня и до конца вашей жизни, если вы выдаете какой-то блок на какое-то занятие, у вас должно к этому блоку прибавиться еще две вещи.

Первое – окончание. К примеру, человек едет встречаться с клиентом, и встреча назначена на 3 часа дня. Если спросить многих «Когда закончится встреча?», они ответят «Не знаю». «Что будет в результате встречи?» - «Не знаю. Мы поедем поговорим, посмотрим, продвинем проект вперед».

Вот вам задача: вы больше не поедете продвинуть вперед, не поговорите с клиентом, не попишите немного книгу, не подумаете на счет плана. У каждого процесса есть начало и конец. И вы сейчас должны прописывать на каждую встречу конец.

Если теперь у вас будет встреча с клиентом, и вы говорите, что она состоится в 3 часа, то тут же продолжаете: «и мы закончим в 3.30». То есть вы заранее проговариваете, во сколько все закончится.

Второе. Вы проговариваете, что за эту встречу, что за этот блок должно случиться. То есть, не просто «мы сядем и поговорим», а что конкретно должно за это время произойдёт.

К примеру, у меня сегодня был день коучинга. И раз у меня на каждого есть один час, то в конце часа я знаю, что должно случиться. Если человек опоздал на 25 минут на коуч, то у него остается ровно 35 минут, а не час.

Ваша задача на сегодняшний день: прописать каждый блок, который вы сейчас делаете по времени его окончания и того, что должно случиться. Кстати, по встречам вышесказанное мною применять проще всего. И вы и второй человек оба понимаете, что друг от друга ждете. Самое сложное, но самое важное – применить это по отношению к самому себе.

Достаточное качество

Возвращаемся к дедлайнам. Ставить их нужно не по минутам, а на конец блока. Вообще, в делах всё хорошо делать блоком. К примеру, когда вы книгу пишите. Я сегодня дописал свой блок по книге по CRM. И таким образом выполнил всё, что планировал. Работайте с блоками — это эффективно.

Когда вы не успеваете, особенно важно такое понятие, как достаточное качество. Вам в час нужно уходить, или, допустим, переключиться на следующего человека, на следующий блок. И вам необходимо зафиналить предыдущий. Понятно, что это у многих не будет получаться на первых порах. Понятно, что у многих сразу возникнет вопрос: «А как же я могу?».

Давайте вспомним, как вы книги читали. Был ли вам приятен процесс того, что через 15 минут книгу надо закрыть? Некоторым было, некоторым нет. Это стресс. Но тем не менее, когда у вас ровно 15 минут, вы вытаскиваете из книги всё по максимуму. И через 15 минут закрываете эту книгу и берете следующую, потому что она у вас дальше по графику. Здесь все относительно просто.

Так вот вам домашнее задание по дедлайну. Теперь на каждый блок вы ставите время финала и прописываете, что конкретно к этому времени будет сделано. Сделанное в любом качестве лучше, чем в отличном качестве не доделанное.

Наши рекомендации