Подписано в печать 24.12.2012.

Формат 60x90 Vjg- Печ. л. 18. Тираж 1000 экз. Заказ № 6.

Налоговая льгота — общероссийский классификатор продукции OK-005-93, том 953130 — литература по философским наукам, социологии, психологии.

Издательская группа «Весь»

Санкт-Петербург, а/я 518.

E-mail: [email protected]

Посетите наш сайт: http://www.vesbook.ru

Вы можете заказать наши книги:

в России («Книга — почтой») по адресу: 197101, Санкт-Петербург, а/я 518; по телефону: 8-800-333-00-76 (ПО РОССИИ ЗВОНКИ БЕСПЛАТНЫЕ)

ЦЕНЫ ОТ ИЗДАТЕЛЬСТВА; на сайтах: www.vesbook.ru, ЬМр://точка24.рф в Германии + 49 (0) 721 183 1212.

+ 49 (0) 721 183 1213. [email protected] www.atlant-shop.com в Белоруссии + 10 (37517) 242 0752.

+10(37517) 238 3852 в Украине магазин EZOP.UA +38(044)578 2454 www.ezop.ua

Отпечатано в ОАО «Петроцентр»

ОП Пушкинская типография 196601, Санкт-Петербург, г. Пушкин, Средняя ул., д. 3/8 Тел.: (812)386-99-50

Www.e-puzzle.ru

Www.e-puzzle.ru

[1] Аватара — термин в философии индуизма, обычно используемый для обозначения нисхождения Бога из духовного мира в более низкие сферы бытия. На русский язык слово «аватара» обычно переводится как «воплощение». — Здесь и далее примеч. ред.

[2] Стив Павлина имеет в виду эксперимент, который он организовал сам. Об этом можно прочитать здесь http://www.stevepavlina. com/million-dollar-experiment.htm.

[3] Слово «проактивный» было впервые введено автором логоте- рапии Виктором Франклом в его книге «Человек в поисках смысла» для обозначения личности, принимающей ответственность за себя и свою жизнь, а не ищущей причин для происходящих с ним событий в окружающих людях и обстоятельствах.

[4] Стивен Кови — специалист по вопросам руководства, управления жизнью, преподаватель и консультант по организационному управлению. Обладатель степени MBA Гарвардского университета. Имел докторскую степень Университета Бригама Янга, степень магистра экономики управления. Отец девяти детей и дед 52 внуков. Известен как лектор и автор книги «Семь навыков высокоэффективных людей», которая в августе 2011 года была названа журналом «The Times» одной из 25 наиболее влиятельных бизнес-книг.

[5] Капитан Жан-Люк Пикар — вымышленный персонаж из научно-фантастического телевизионного сериала «Звездный путь: Следующее поколение».

[6] По американской 4-балльной шкале. - Примеч. пер.

[7] «Traf-0-Data» — ИТ-компания, основанная в 1972 году. Основным бизнесом предприятия было программирование дорожных счетчиков и светофоров на перекрестках.

[8] Климент Стоун — бизнесмен, меценат, автор книг по самопомощи. В соавторстве с Наполеоном Хиллом он написал бестселлер «Добейся успеха с помощью позитивного восприятия».

[9] Высший балл в американской системе образования.

[10] Таймбоксинг — техника управления временем.

[11] НЛП (нейролингвистическое программирование) — направление в психотерапии и практической психологии, не признаваемое академическим сообществом. Основано на технике моделирования (копирования) вербального и невербального поведения людей, добившихся успеха в какой-либо области, и наборе связей между формами речи, движением глаз, тела и памятью.

[12] Полифазный сон — специальная техника сна, позволяющая сократить время сна до 2-4 часов в сутки. Основная идея состоит в том, что вместо того, чтобы спать сразу 6-8 часов подряд, спать несколько раз в сутки небольшими порциями.

[13] Аэробная нагрузка — физическая активность, направленная на выносливость, частые повторения упражнения. Она полезна для сердца, сосудов, «дыхалки», эластичности мышц.

[14] Автор предлагает использовать такую методику: внедрить привычку всего на 30 дней, а потом сделать выводы. Если эта привычка вам не подходит, вы это четко ощутите; если она «ваша», вы не только почувствуете это, но за этот месяц сможете легко ввести ее в свою жизнь. Суть этого подхода в том, что закрепить именно ежедневную привычку в большинстве случаев намного проще. Когда вы повторяете что-то каждый день без перерывов, то не можете оправдать пропуск одного дня или пообещать себе сделать это позже, изменив расписание.

[15] Эту стратегию изобрели военные, но автор убежден, что с успехом можно применять ее для своего личного роста. Суть заключается в следующем: вместо того, чтобы постепенно внедрять привычку в свою жизнь, вы делаете это резко, будто сразу ныряете вниз головой. Вместо экономии ресурсов — используете их по максимуму.

[16] «Dexterity Software» — компания, производящая компьютерные игры. Была основана в 1994 году в Лос-Анджелесе Стивом Павлиной. В 2004 году компания переехала в Лас-Вегас, а в конце 2006 года она прекратила свою деятельность.

[17] Джеффри Лебовски — главный герой фильма «Большой Лебовски», безработный бездельник, основными и практически единственными интересами которого являются курение марихуаны, употребление алкогольного коктейля «Белый русский», прослушивание песен группы «Creedence Clearwater Revival» и боулинг.

[18] Роджер Эберт — американский кинокритик и телеведущий. Лауреат Пулитцеровской премии 1975 года. Автор более 15 книг.

[19] Джеффри Чосер — английский поэт, «отец английской поэзии», первым начал писать свои сочинения не на латыни, а на родном языке.

[20] Методика постановки SMART-целей (ее еще называют «умные цели») — пожалуй, самая известная в целеполагании.

[21] Брайан Трэйси — автор книг и аудиопрограмм на темы бизнеса, управления продажами, самореализации, лидерства и т. д. Многие из его книг до сих пор остаются бестселлерами.

[22] Так в сериале «Звездный путь» звали лишенных индивидуальности боргов, бывших частью коллектива. — Примеч. пер.

[23] Матчасть — термин, означает материальная часть, то есть полное устройство машины, аппарата, вооружения, техники и прочее.

[24] Уильям Генри, «Билл» Косби-мяадший — американский актер, режиссер, продюсер, сценарист, музыкант и политический активист. Ветеран стэндап комеди, начал свою карьеру в различных клубах, а популярности достиг в 1960-х годах благодаря телесериалу «Я шпионю».

[25] Лас-Вегас-Стрип — примерно 7-километровый участок бульвара Лас-Вегас в округе Кларк в штате Невада, США. Здесь находится большинство крупнейших гостиниц и казино агломерации Лас-Вегас.

[26] Халиль Джебран — ливанский философ, художник, поэт и писатель. Прославившая Халиля Джебрана книга — «The Prophet» («Пророк») (1923) — вершина философии поэта. Переведена на более чем 100 языков.

[27] Эта книга вышла в ИГ «Весь» в 2012 году.

[28] Уэйн Дайер — один из наиболее известных в мире авторов, пишущих на темы саморазвития. Он написал множество бестселлеров, а также выпустил целый ряд аудио- и видеодисков.

[29] Этот термин обозначает относительно умеренный, некритический спад производства или замедление темпов экономического роста.

[30] Лобби — давление на парламентариев путем личного или письменного обращения либо другим способом (организации массовых петиций, потока писем, публикаций, подкупом) со стороны каких- либо групп или частных лиц.

[31] Согласно древнегреческим мифам, от одного прикосновения Мидаса все обращалось в золото.

[32] Google Adsense — сервис контекстной рекламы от «Google». Программа автоматически размещает на веб-сайтах текстовые и графические объявления, подходящие по контексту.

[33] Фуа-гра (фр. Foie gras — «жирная печень») — специальным образом приготовленная печень откормленного гуся или утки.

[34] Аффилированное лицо— физическое или юридическое лицо, способное оказывать влияние на деятельность юридических и/или физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

[35] Лог (от англ. log-book) — файл с записями о событиях в хронологическом порядке.

[36] Джордж Денис Патрик Карлин — американский комик в жанре стэнд-ап камеди, актер и писатель, обладатель четырех премий «Грэмми» и премии Марка Твена. Карлин известен своей политической проницательностью, черным юмором, своими лингвистическими наблюдениями, наблюдениями в психологии, религии, а также монологами на многие запрещенные темы.

[37] Кардио — упражнения или виды спорта, укрепляющие сердечно-сосудистую систему.

[38] Web 2.0 — методика проектирования систем, которые путем учета сетевых взаимодействий становятся тем лучше, чем больше людей ими пользуются. По сути, термин «Web 2.0» обозначает проекты и сервисы, активно развиваемые и улучшаемые самими пользователями: блоги, wiki, социальные сети и т. д.

[39] Starbucks (произносится «Старбакс») — американская компания по продаже кофе и одноименная сеть кофеен. Управляющая компания — Starbucks Corporation. Starbucks является самой крупной кофейной компанией в мире, с сетью кофеен более 19 тысяч в 58 странах.

[40] Декофеипизировапие — процесс удаления кофеина из зерен кофе, какао бобов, листьев чая и других веществ.

[41] Морти Лефко — американский психолог, занимающийся исследованиями в области самомотивации, саморазвития и отношений. Друг Стива Павлины.

[42] «Доктор Кинси» — биографический фильм, снятый в 2004 году на основе реальных событий. В 1953 году врач-сексопатолог Альфред Кинси исследует сексуальную жизнь и сексуальные фантазии миллионов американцев. Откровения многих опрошенных вызывают удивление у всей нации. Скандал достигает своего апогея тогда, когда Кинси внедряет результаты своих исследований в лечебную практику.

[43] «Тостмастерс Интернешнл» (англ. Toastmasters International) — международная некоммерческая образовательная организация, целью которой является развитие у ее членов навыков общения, публичных выступлений и лидерства.

[44] «PhotoReading» — техника быстрого чтения, «Paraliminals» — компакт-диски для медитаций.

[45] Фильм о человеке, уволенном с прежнего места работы и решившего создать свою фирму, когда всего два человека верят в него — влюбленная девушка и нахальный друг.

[46] General Motors, сокращенно GM — крупнейшая американская автомобильная корпорация, до 2008 года на протяжении 77 лет крупнейший производитель автомобилей в мире.

[47] Мира Киршенбаум — семейный терапевт с мировым именем, соучредитель и клинический директор института Честнат Хилл, автор более чем десятка книг об отношениях, браке и семье.

[48] Полиамория — система этических взглядов на любовь, допускающая возможность существования множественных любовных отношений у одного человека с несколькими людьми (а также между несколькими людьми) одновременно, с согласия и одобрения всех участников этих отношений.

Наши рекомендации