Гражданская дееспособность малолетних

Состав субъектов гражданских правоотношений

Гражданская дееспособность малолетних - student2.ru

С точки зрения гражданского права в гражданских правоотношениях участвуют два вида субъектов — физические и юридические лица.

Субъекты гражданского права физические лица – люди – имя – место жительства – правоспособность, дееспособность
юридические лица –организации – обособленное имущество – наименование, адрес, счет в банке – структура – может быть истец, ответчик в суде

Физическое лицо — это человек, обладающий правом вступать в правоотношения, т. е. обладающий правоспособностью и дееспособностью. Под физическим лицом понимаются граждане как Российской Федерации, так и других государств.

Юридическое лицо — это организация, обладающая обособленным (отдельным) имуществом и выступающая в правовых отношениях как самостоятельный субъект права.

Признаки юридического лица:

  • организационное единство;
  • наличие обособленного имущества;
  • самостоятельная имущественная ответственность;
  • выступление в гражданском обороте от своего собственного имени.

Гражданская правоспособность и дееспособность

Гражданская правоспособность — это способность лица (физического или юридического) иметь гражданские права и нести гражданские обязанности. Гражданская правоспособность гражданина (физического лица) по общему правилу возникает с его рождения и прекращается с его смертью.

Гражданская дееспособность – это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя обязанности и исполнять их. Гражданская дееспособность-возникает по общему правилу у физического лица по достижении им 18-летнего возраста. Но гражданская дееспособность может наступить и ранее. Исключение: если человек вступил в брак до достижения 18 лет, то он обретает полную гражданскую дееспособность с момента вступления в брак или эмансипация.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Лица, не обладающие дееспособностью (признанные по суду недееспособными), а также лица, не обладающие полной дееспособностью (например, несовершеннолетние), приобретают все права и исполняют все обязанности, но только не самостоятельно, а через своих законных представителей (родителей или лиц их заменяющих) или с их согласия.

Гражданская дееспособность малолетних

За малолетних детей, не достигших 14 лет, сделки могут совершать только их родители или иные законные представители. Но в то же время малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать следующие сделки:

  • мелкие бытовые сделки;
  • сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды (например, в виде подарка), не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации;
  • сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Наши рекомендации